Лайм

В Австралии коал вакцинируют от хламидиоза - ЗППП стало для них очень опасным

Ученые пытаются спасти популяцию пушистых сумчатых

В Австралии около 400 коал получат экспериментальную вакцину от хламидиоза. The Guardian пишет, что заболевание, передающееся половым путем (ЗППП) стало настолько распространенным среди сумчатых, что угрожает их выживанию.

Фото: Mathias Appel / Flickr

Координаторы вакцинации назвали хламидиоз опасным заболеванием, которое вызывает у коал конъюнктивит, инфекции мочевого пузыря, а иногда и бесплодие. Зараженные животные подвержены риску слепоты и смерти, а также могут передавать заболевание своим детям.

Вакцина безопасна, не вызывает никаких осложнений и уже была протестирована на коалах в восьми небольших испытаниях. Ученые надеются, что она поможет улучшить выживаемость и рождаемость, особенно в Квинсленде и Новом Южном Уэльсе, где хламидиоз поразил более половины популяций коал.

Ранее Австралийский фонд коал сообщил, что за три года популяция этого вида сократилась на 30%. По оценкам, по всей стране осталось от 32 до 57 тысяч коал. Главную опасность для них представляют лесные пожары, аномальная жара, отсутствие питьевой воды и вырубка лесов.

  • После лесных пожаров в Австралии люди со всего мира слали раненым коалам рукавицы. Любители животных сплотились, чтобы спасти зверят с обожженными лапами.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям