Лайм

Что думают россияне: группа "Каста" перед концертами в Украине высказалась о риске вторжения России

Музыканты не будут отменять выступления

Российская рэп-группа "Каста" в конце февраля планирует дать концерты в Украине. Музыканты заявили, что не собираются отменять выступления на фоне новостей о подготовке полномасштабного вторжения России в Украину.

Также участники "Каста" высказались о том, почему публичные люди в России не выступают в поддержку Украины.

Фото: https://www.instagram.com/kastainsta/

"Мы готовы ехать и не собираемся отменять. Мы привыкли к тому, что официальные российские СМИ сеют ненависть в адрес Украины. Мы привыкли не верить их лжи. У нас есть ощущение, что известные люди в России сейчас не высказываются на эту тему. Наверное, потому что не верят в то, что Россия нападет на Украину. Россияне молчат также, потому что высказываться теперь у нас опасно. Ну и молчат, потому что всё-таки официальная российская сторона заявляет о невозможности войны, - говорится в заявлении группы в Instagram. - Что касается нас, Касты. Мы не знаем лично никого в России, кто в отношениях между Украиной и Россией желал бы чего-то, кроме мира. Мы считаем, что будет совершена чудовищная ошибка, если РФ начнет (или продолжит) такую войну. Пишем это, потому что думаем, что украинцам хотелось бы знать, что думают россияне".

Группа "Каста" неоднократно критиковала политику Путина и действия РФ по отношению к Украине.

"Я проснулся в 2014 году, когда по Ростову покатили танки. Через наш город проходит железная дорога. Каждый ростовчанин, живя своей ростовской жизнью, ежедневно мимо этой железной дороги проезжает, примерно представляя себе ее загруженность и содержание проезжающих по этой ветке объектов. Обычно там товарные, пассажирские поезда. А тут на фоне заявлений "нас там нет", "это внутренний конфликт" и прочее — весь город видит военную технику. На железнодорожных платформах — танки, гаубицы, ракетницы. При этом понятно, в какой стороне находится Украина. И эти составы едут и едут, а потом они начинают стоять в очереди у всего города. Видимо, уже некуда ехать. И все слышат эти разговоры — "нас там нет". Тогда меня включила эта ситуация", - говорил в интервью "Медузе" участник "Касты" Шым (Михаил Епифанов).

При этом в 2015 году группа Каста выступала на территории оккупированного Крыма. После концерта рассматривался вопрос о запрете въезда участникам группы в Украину и внесение их в перечень лиц, которые угрожают национальной безопасности.

  • В 2021 году украинская рэп-исполнительница alyona alyona выпустила трек с "Кастой" и попала в скандал. Коллаборация обернулась для нее проблемами.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям