Лайм

Играла в Мариуполе на фоне обстрелов "Азовстали": в Турции отменили концерт скандальной пианистки

Валентине Лисице запретили выступать в Стамбуле

В Стамбуле отменили концерт скандальной пианистки Валентины Лисицы. Накануне приспешница военной агрессии России давала концерт в оккупированном и разрушенном Мариуполе.

Генеральный консул Украины в Стамбуле Василий Боднар рассказал в Facebook, что добился официального запрета от турецкой стороны. Лисица - уроженка Киева, но с 2014 года активно поддерживала политику Владимира Путина, выступала на оккупированных территориях, а в 2021 году получила паспорт самопровозглашенной "ДНР".

Фото: Vasyl Bodnar / Facebook

"Выступление так называемой артистки Валентины Лисицы в Стамбуле отменено. Только что получил официальное письмо от турецкой стороны. Данная особа, которая публично получила псевдогражданство одной из оккупированных территорий Украины, недавно сыграла концерт в Мариуполе на фоне обстрелов Азовстали", - написал консул.

Теперь Лисица, которая открыто поддерживает Россию в войне против Украины, не будет представлена на престижных музыкальных мероприятиях в Турции.

"Культура в данном случае не может быть вне войны или политики, потому что она используется российским агрессором в пропаганде и оправдании его преступлений, - объяснил Боднар. - Спасибо турецким друзьям за принятое решение".

Валентина Лисица - классическая пианистка, которая родилась в Киеве в 1973 году. Она начала играть на фортепиано в возрасте трех лет, и уже в четыре дала первый сольный концерт. Лисица училась в Киевской консерватории, выигрывала престижные международные конкурсы, а в середине 90-х перебралась в США вместе с мужем. Пианистка выступала с самыми известными мировыми оркестрами, но в 2014 году из-за поддержки аннексии Крыма, войны на Донбассе и агрессии РФ разрушила свою репутацию и была уволена из Симфонического оркестра Торонто.

Фото: Wikipedia

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Лисица выступила перед посольством Украины в Москве 2 мая 2022 года "в память о жертвах пожара в Доме профсоюзов". 9 мая она выступала на руинах Мариуполя.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Позитив после длительного молчания рассекретил свою любимую: кто покорил сердце исполнителя

Алексей Завгородний из группы Время и Стекло подтвердил роман с танцовщицей Юлией Сахневич - артист показал романтическое видео

Герцогиня Эдинбургская, которая приехала в Киев, встретилась с Зеленскими: что известно о ее визите

В Украину впервые с 2014 года приехала представительница королевской семьи герцогиня Эдинбургская - что известно о ее поездке, фото

Держим Часик: военнослужащий Олег Сенцов поделился подробностями с фронта и показал фото

Олег Сенцов показал новое фото с фронта и сообщил, что сейчас вместе с побратимами защищает город Часов Яр в Донецкой области