Лайм

Как правильно заморозить клубнику, чтобы она сохранила цвет, вкус и аромат свежих ягод

Возьмите на заметку один или несколько способов

Сезон свежей клубники в самом разгаре, поэтому самое время подумать о том, как правильно подготовить ее для длительного хранения. Ранее мы рассказывали, в какой таре нельзя замораживать еду, а в этом материале поделимся конкретными советами касательно замораживания популярных ягод.

Подготовка

При любом методе замораживания клубнику нужно хорошо промыть в теплой воде, дать стечь воде, оторвать от ягод хвостики, перебрать и оставить на час до полного высыхания. После этого можно переходить непосредственно к процессу замораживания, выбрав один из удобных для вас способов.

Фото: unsplash.com

Как заморозить клубнику на зиму: несколько способов

  • Замораживаем клубнику целой

Оберните дощечку пленкой и выложите на нее клубнику таким образом, чтобы она не касалась друг друга. Оставьте ее в морозилке на 5-10 минут. Пленка нужна для того, чтобы после замораживания можно было легко снять ягоды, в противном случае они намертво прилипнут к поверхности доски.

Читайте по теме: Хорошо лепится и варится: как приготовить заварное тесто для пельменей и вареников.

Далее готовые замороженные ягоды расфасуйте в пакеты с застежками или обычные и отправьте обратно в морозилку – на этот раз уже на период длительного хранения. Важный момент: в пакетах не должно быть лишнего воздуха. Его можно убрать, закрыв неполностью или с помощью обыкновенной трубочки для сока (выдохнуть лишний воздух). Замороженные таким способом ягоды можно будет легко использовать, не опасаясь, что они слипнутся или испортятся.

  • Замораживаем клубнику с сахаром в виде сиропа

Треть приготовленных плодов измельчите в блендере с сахаром. На 500 г ягод понадобится 100 г сахара. Оставшуюся клубнику разложите в емкости для заморозки и залейте однородным пюре. Важно, чтобы крышка тары пролегала плотно, иначе на плодах образуется иней.

Для этого типа замораживания подойдут ягоды разных размеров, также они могут быть неидеальными.

Фото: unsplash.com

  • Замораживаем клубнику брусочками

Брусочки – это отличный вариант замораживания для ягод, имеющих незначительные повреждения. Измельчите клубнику без сахара в блендере и разлейте массу по емкостям. Лучше использовать силиконовые формы для выпечки – в таком случае легче будет доставать замороженные брусочки. Наполните формы до половины и оставьте в морозилке на 30 минут. После этого извлеките брусочки и сложите их в пакет, а затем отправьте на длительное хранение в морозильную камеру. Опять же, важно, чтобы пакет был плотно закрыт.

Для размораживания нужно будет достать один брусок, бросить его в чашку и отправить не в морозилку, а просто в холодильник на время. После этого вы получите отличную смесь для приготовления сырников или других вкусных блюд.

Интересные новости для вас:

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям

Виновата я: Оля Цибульская сообщила об аварии и показала разбитое авто

Украинская певица Оля Цибульская попала в ДТП в Киеве и разбила свой автомобиль - артистка врезалась в парковочный барьер