Лайм

Удивлен популярностью "Тату": Шуров прокомментировал схожесть песни NAHABA с российской группой

Музыкальный продюсер украинского отбора высказал свое мнение

Песню украинского дуэта NAHABA, с которой он поборется за возможность представить Украину на "Евровидении-2024", называют плагиатом. Пользователи соцсетей нашли схожесть их трека Glass с творчеством российской группы "Тату". Музыканты уже ответили на критику свой работы для Нацотбора, теперь на упреки украинцев отреагировал Дмитрий Шуров (Pianoбой).

В комментарии "Культурной Прачечной" музыкальный продюсер Национального отбора на "Евровидение-2024", сказал что в каждой современной песне есть вещи, которые слушатели могли слышать в старых хитах. И добавил, что его очень удивило, что у украинцев ассоциация возникает именно с российской группой 2000-х, а не с канадскими электронщиками Crystal Castle или британцами Prodigy.

Читайте также: Не формат "Евровидения": YAKTAK прокомментировал реакцию слушателей на его песню "Lalala" для Нацотбора.

Фото: suspilne.media

"Евровидение - конкурс популярной песни, а в каждом современном хите есть знакомые вещи, которые мы уже раньше слышали – в атмосфере песни, мелодиях, битах, приемах продакшна – все это является неотъемлемой частью хита и в том числе от этого трек сразу резонирует с массовой аудитории. Это можно сказать почти о каждой конкурсной песне. К тому же трехнотная мелодия будет всегда похожа на другую трехнотную и это не обязательно делает ее плагиатом. Для меня Nahaba – продолжатели линии Crystal Castle и Prodigy, но они делают это по-своему, со своей собственной энергетикой и видением, которые слушатель или любит или нет", - сказал Шуров.

"А вообще я удивлен такой безумной популярностью среди украинцев дуэта Тату, пик которых был в 2001 году, и тем, что только эта ассоциация возникает, когда они слышат женский вокал, пропущенный через автотюн и дисторшн", - добавил Pianoбой.

Читайте также: Надо показать, что Украина жива: певица ANKA о значении "Евровидения" и шароварщине в песнях.

NAHABA – украинская группа, финалист Нацотбора на "Евровидение-2024". Ее участники - Vakyolia (настоящее имя - Ольга Нахаба) и Андрей Науменко. Вокалистка с начала полномасштабного вторжения путешествует по Европе как уличный музыкант, а ее коллега служит в ВСУ.

Фото: instagram.com/nahaba_band

11 января дуэт вместе с другими финалистами Национального отбора представил свою конкурсную песню Glass, которую готовил дистанционно. Трек сразу стали активно обсуждать в социальных сетях. Манеру исполнения вокалистки сравнивают с россиянками Юлией Волковой и Еленой Катиной, а сам трек многим напоминает хит "Тату" - "Нас не догонят". При этом песня NAHABA - единственная из всех посвящена теме войны.

"Почему-то вспомнилось "Нас не догонят". Но эмоции понятны", "Очень похоже на "Тату". И голос, и музыка, и определенный вайб. В некоторые моменты вообще нельзя было отличить. Очень сомнительная песня для того, чтобы представлять Украину", "Я один здесь слышу группу "Тату?", "Интересно, что немного напоминает "Тату" в припевах. Но хочется увидеть выступление", "Во второй части таки отошли от "Тату"! Напугали!"., пишут пользователи соцсетей.

Тем временем в "Дії" проходит голосование за состав жюри Нацотбора на "Евровидение-2024". Узнайте, кто в числе претендентов и как отдать свой голос.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям