Лайм

Представительница Украины на "Мисс Мира" показала национальный костюм по мотивам "Мавки": фото

Наряд "Лісова пісня" создавали в Харькове

С 18 февраля в Индии проходят мероприятия, связанные с конкурсом "Мисс Мира-2023", финал которого состоится 9 марта. Украину на нем представляет 19-летняя студентка София Шамия, и организация "Мисс Украина" уже показала национальный костюм, в котором она выступит.

Читайте также: Украинка, победившая в конкурсе "Мисс Япония-2024", отказалась от титула из-за скандала.

Фото: https://www.instagram.com/miss_ukraine_official/

Наряд, созданный для Шамии, называется "Лісова пісня". Над ним харьковский бренд Майво работал вместе с дизайнером Анной Чирвой. Мастерская, в которой шили платье, находится в Харькове, и несколько раз была повреждена во время ракетных обстрелов РФ.

"Вопреки попыткам врага нас сломить, наши дизайнеры в очередной раз доказали, что украинцы - непобедимые", - говорится в публикации "Мисс Украина".

Фото: https://www.instagram.com/miss_ukraine_official/

Мотивами для костюма стало произведение Леси Украинки "Лісова пісня". Также дизайнеры вдохновлялись мультфильмом "Мавка", который стал хитом не только в Украине, но и во многих странах Европы.

"Мавка в "Лісовій пісні" олицетворяет бессмертную силу природы – источник вечной жизни. Главная героиня – воплощение красоты, таинственности лесных троп, очаровательной загадочности и желаемой свободы. Земля расцветает и зеленеет под каждым ее шагом, - говорится в описании наряда. - Героиня отражает доброту, свободолюбие и глубину человеческой души нашего народа. Она является образом гармоничного сочетания человека с природой, символом заботы об окружающей среде и их защите".

Читайте также: Участница "Мисс Мира" из Боливии попала в тюрьму: ее обвинили в торговле оружием.

Также, по словам создателей, костюм "Мисс Укрины-2023" призван напомнить, что украинская природа страдает от войны, которая отравляет воздух и воду, загрязняет минами и снарядами почву, ведет к гибели животных и растений.

"Национальный образ "Лісова пісня" - это способ привлечь внимание мировой общественности к экологической катастрофе в Украине", - рассказали создатели.

Фото: https://www.instagram.com/miss_ukraine_official/

Сшили наряд вручную, и каждый листок харьковские мастера изготавливали отдельно. На спине его украшает мифический цветок папоротника золотистого цвета. Для эффекта сияния использовалась техника киригами и материалы с разной фактурой. Также во время движений Софии Шамии на платье будут раскрываться кинетические цветы, которые специально разработали инженеры.

Фото: https://www.instagram.com/missworld/

Напомним, что конкурс "Мисс Мира-2023" перенесли на март 2024 года в связи с выборами в Индии. Участие в нем принимают 113 стран, без агрессоров России и Беларуси. В прошлом году победительницей конкурса стала "Мисс Польша" Каролина Билявская.

Интересные новости для вас:

Новини партнерів

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям