Лайм

День Европы и День науки в Украине: какой праздник 18 мая

Какие праздники отмечают 18 мая

18 мая 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Арины, Ирины и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День Европы в Украине

Ежегодно в третью субботу мая в Украине отмечается День Европы. Праздник установили по указу президента в 2003 году. Главная цель торжества - демонстрация стремления к сближению Украины со странами Европейского союза.

По задумке, в этот день украинцы и европейцы должны отмечать день общих ценностей, делиться опытом, знаниями и укрплять свою дружбу. Поэтому в этот день каждый год проводятся тематические мероприятия, концерты, фестивали, конкурсы и другие развлекательные и познавательные программы.

День науки

Еще одни украинский праздник 18 мая - День науки. В эту дату все представители научных специальностей отмечают свой официальный профессиональный праздник.

День науки - праздник официально установленный указом президента в 1997 году. Отмечается он каждый год в один день, но выходного в его честь наши граждане не получают. Обычно 18 мая проводится множество научных конференций, форумов, встреч и лекций, где научные работники делятся своими знаниями, получают поздравления и обсуждают новые совместные проекты. Также в праздник наиболее отличившиеся ученые награждаются государственными наградами, памятными подарками, премиями и благодарностями руководства государства.

Родились в этот день

Омар Хайям, персидский и таджикский поэт, математик, философ, Сандра, немецкая поп-певица, Джон Хиггинс, выдающийся шотландский профессиональный игрок в снукер, четырехкратный чемпион мира.

Именины

Арина, Ирина, Адриан, Варлаам, Яков.

Читайте также гороскоп на май 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Стильный хит 2024 года: какой фасон курток стал фаворитом среди модниц

Весной 2024 года настоящим хитом стали куртки бомберы цвета хаки - какие фасоны актуальны и с чем их носить

Как избавиться от муравьев на грядках: народные средства, которые считают эффективными

Муравьи на огороде – как с ними бороться с помощью народных средств – способы с борной кислотой, кипятком, бензином и другие

Что приготовить из картофеля: блогерша поделилась оригинальным рецептом на ужин

Тушеный картофель с мясом и овощами - как его сделать быстро и легко - пошаговый рецепт от кулинарной блогерши