Лайм

Варенье из лепестков роз: простой пошаговый рецепт полезного десерта

Процесс его приготовления в домашних условиях довольно прост

Варенье из лепестков роз - популярный сезонный запрос. Все дело в том, что роза – цветок, который может похвастаться не только красотой и ароматом, но и массой полезных веществ. Польза чайной розы уже давно не секрет. Именно поэтому она из года в год является популярным ингредиентом для приготовления варенья.

Варенье из розы всегда можно купить в продуктовых магазинах, хотя на деле процесс его приготовления в домашних условиях довольно прост. Вы осилите его даже без глобальных познаний в кулинарии. The Lime вспомнил простой рецепт, для которого потребуются всего лишь вода фильтрованная (1,5 стакана), свежие лепестки чайной розы (50-60 г), сахар (2 стакана), лимонный сок (3 ст. ложки) и пектин (1 ч. ложка). Давайте-ка приготовим ваш витаминный десерт.

Шаг 1: Для начала моем и очищаем свежие лепестки с роз, перебираем от гусениц и насекомых. Стоит знать, что варить варенье можно и из сушеных лепестков, но свежие будут полезнее.

Шаг 2: В среднюю кастрюлю высыпаем лепестки, заливаем водой и доводим до кипения. Варим не более 10 минут. За это время лепестки станут бледными - это нормальный процесс.

Шаг 3: Высыпаем в кастрюлю большую часть сахара, тщательно перемешиваем до его полного растворения. Добавляем свежевыжатый лимонный сок и варим еще 20 минут, время от времени перемешивая. В ходе этого процесса лепестки вновь приобретают свой цвет.

Шаг 4: В отдельной посудине смешиваем пектин с оставшимся небольшим количеством сахара и добавляем в варенье для густоты. Снова тщательно перемешиваем - пектин должен полностью раствориться и не образовывать комков. Варим при слабом кипении еще в течение 20 минут.

Готовое варенье может показаться довольно жидким, но на этом этапе не стоит волноваться, оно загустеет по мере остывания и будет напоминать сироп. Варенье стоит разложить по банкам и храним под капроновыми крышками в холодильнике. Если вы планируете хранить его долго, тогда стоит разливать по заранее простерилизованным банкам и закатывать металлическими крышками.

А в качестве бонуса предлагаем вам еще пару полезных видеорецептов по приготовлению варенья в домашних условиях.

Читайте также

Що робити з блідою розсадою перцю та баклажанів: допоможе просте підживлення

Бледная рассада перца и баклажанов - в чем причина, чем подкормить, чтобы она стала зеленой и крепкой - советы огородникам

Онигири – рисовые треугольнички с начинкой: блогер показала, как приготовить кулинарную новинку

Как в домашних условиях сделать рисовые треугольники с консервированным лососем под названием онигири, чтобы разнообразить меню своей семьи

Когда закладывать картофель на проращивание и как это делать: полезные советы огородникам

Для чего нужно закладывать картофель на проращивание, когда это делать, а также в каких условиях и в какой таре проращивать клубни