Лайм

День Петра и Павла и именины Константина: какой праздник 29 июня

Какие праздники отмечают 29 июня

29 июня 2019 года отмечаются сразу несколько интересных праздников. На эту дату выпадают именины Константина и нескольких других. Чтобы наши читатели были в курсе всех важных событий этого дня, "Апостроф.Лайм" собрал все самые значимые праздники и информацию о них в этом материале.

День святых апостолов Петра и Павла

29 июня католическая церковь отмечает важный праздник - День святых апостолов Петра и Павла. У западных христиан Петр и Павел особо почитаются как ученики Иисуса Христа, которые после смерти и воскресения Христа начали проповедовать и распространять учение Евангелия.

Изначально праздник установили в Риме, где епископы по учению Западной Церкви считаются преемниками апостола Петра. Позже традиция распространилась и по другим христианским странам. Православная церковь также чествует апостолов Петра и Павла, но делает это в другую дату, 12 июля.

Про сказанию, оба апостола приняли мученическую смерть за свою веру. Более того, это произошло в один и тот же день. Павел был обезглавлен, а Петр распят. Он считал, что недостоин быть распятым на кресте, как Спаситель. Поэтому его, по собственной воле, распяли вниз головой. Петра погребли на Ватиканском холме, над местом его захоронения в настоящее время расположен главный алтарь собора святого Петра.

Родились в этот день

Альберт Хирш, австрийский народный композитор, поэт, певец, актер, режиссер и драматург, Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель и летчик, Лерой Андерсон, американский композитор, соединивший джаз с классикой, Сосо Павлиашвили, российский и грузинский эстрадный певец, композитор, актер, Николь Шерзингер, американская певица, актриса, танцовщица, автор песен, фотомодель.

Именины

Моисей, Никифор, Тихон, Ефрем, Михаил, Константин, Петр, Эдита, Эмма.

Читайте также гороскоп на июнь 2019 года для всех знаков зодиака.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Натуральное удобрение из дрожжей: как их разводить и использовать на огороде

Раствором дрожжей в апреле и мае можно подкормить лук, чеснок, редис и другие растения - как его приготовить и использовать, в чем польза

Маша Ефросинина показала самую модную куртку этой весны: стильный хит 2024 года

Известная ведущая Маша Ефросинина продемонстрировала стильный образ на весну с замшевой курткой бомбером, которая считают модным трендом

Как спасти белые носки, которые стали серыми: помогут простые и доступные средства

Как в домашних условиях с помощью перекиси водорода, соли, нашатырного спирта отстирать грязные белые носки, чтобы вернуть им прежний вид