Лайм

Готовим сочные и хрустящие чебуреки из теста на водке: простой рецепт

Побалуйте свою семью или друзей

Даже во время войны, которая продолжается в Украине уже 4 месяца, многие хозяйки стараются баловать свою семью и близких вкусными блюдами. И если вы уже делали сочные беляши в духовке, приготовьте на этот раз хрустящие чебуреки с мясом. theLime делится с вами проверенным рецептом с секретным ингредиентом в тесте.

Ингредиенты для теста: мука (2 стакана), вода (150 мл), водка (1 ст. л.), яйца (1 шт.), растительное масло (1 ст. л.), соль (0,25 ч. л.).

Ингредиенты для начинки: мясо (350 г), лук (2 шт.), петрушка, укроп, кефир (0,5 стакана), черный молотый перец, соль.

Фото: pixabay.com

Приготовление:

Для приготовления вкусных чебуреков понадобится любое мясо или готовый фарш.

Берем куриное филе, промываем его под проточной водой, срезаем хрящи и лишний жир, нарезаем средними кусочками и пропускаем через мясорубку вместе с очищенным луком.

Укроп и петрушку промываем в проточной воде, выкладываем на бумажные полотенца, затем мелко рубим ножом.

Добавляем измельченную зелень в фарш, вливаем кефир, все тщательно перемешиваем.

Для теста муку просеиваем через сито, чтобы насытить ее кислородом. Отсыпаем примерно полстакана.

В небольшую кастрюлю выливаем воду, добавляем в нее соль и растительное масло. Доводим до кипения и высыпаем полстакана муки. Быстро перемешиваем венчиком или ложкой, пока не получится единая масса. Ждем, пока она немного остынет.

Затем добавляем в нее водку и яйцо, перемешиваем. Зачем нужен алкоголь? Дело в том, что, испаряясь из теста быстрее воды, водка сделает чебуреки хрустящими и воздушными.

Следом вводим небольшими порциями оставшуюся муку, вымешиваем тесто сначала ложкой, а потом руками. Тесто должно получиться гладким и упругим и не липнуть к рукам. Если вы не можете добиться нужной консистенции, накройте его пищевой пленкой и оставьте примерно на 30 минут, а затем добавляя немного муки, продолжите вымешивать. Снова накрываем тесто и даем ему отдохнуть.

Разделяем тесто на 8 примерно одинаковых кусочков. Раскатываем каждый из них в круглую тонкую лепешку. Выкладываем на одну половинку 1 ст. л. начинки и распределяем ее тонким слоем. Накрываем второй половинкой теста, выпускаем воздух и соединяем края. Проделываем то же самое с остальным тестом и фаршем.

Сковороду разогреваем с большим количеством растительного масла. Выкладываем первый чебурек и жарим на сильном огне до золотистой корочки сначала с одной стороны, затем с другой. Выкладываем на бумажные полотенца, чтобы впитался лишний жир. Проделываем то же самое с другими заготовками.

Подаем хрустящие чебуреки к столу и наслаждаемся вкусом.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Что нельзя делать в Вербное воскресенье: главные запреты большого праздника

Когда верующие в Украине отметят Вербное воскресенье в 2024 году, что принято делать в этот день, а также что категорически запрещено

Мерцающие крашенки – хит этого года: лайфхак с красным вином к Пасхе

Как в домашних условиях покрасить пасхальные яйца в сладком вине, чтобы они блестели и переливались на праздничном столе на Пасху

Балетки в сеточку – самый желанный тренд этого сезона: на какие модели обратить внимание

Какие варианты женской обуви на плоской подошве в сеточку присмотреть на теплую весну и лето, как носить и с чем сочетать балетки