Лайм

Что сделать со старым салом: 4 рецепта, которые освежат продукт

Возьмите себе на заметку

Из-за войны в Украине опытные хозяйки еще летом начали заготавливать запасы продуктов, заморозили фрукты и овощи, а также сделали различную консервацию. Однако многие столкнулись с новой проблемой – продукты начали портиться из-за аварийных и плановых отключений электроэнергии. И если вы знаете, как сохранить еду без холодильника, возьмите себе на заметку простые рецепты, что сделать со старым салом. theLimе подробнее рассказывает об этом.

Если сало пожелтело и обветрилось, то оно, скорее всего, хранится достаточно долго. Как правило, оно более жесткое и может иметь привкус соседних продуктов, которые хранились с ним в холодильнике.

Фото: pinterest.com

Как убрать запах старого сала?

Чтобы вернуть продукту первоначальный вкус, выкладываем его в подходящую посуду. Если кусок достаточно большой, его нужно нарезать на несколько частей. Заливаем старое сало молоком и ставим на плиту на небольшой огонь примерно на 20 минут. Затем извлекаем и ждем, пока оно остынет.

Читайте также: Как быстро засолить сало в горячем рассоле.

Как приготовить борщ со старым салом?

Чтобы не выбрасывать сало, из него можно приготовить заправку для борща. Для этого заливаем его теплой водой и оставляем примерно на день при комнатной температуре. Затем растираем в ступе с чесноком или перемалываем в мясорубке и добавляем в борщ в конце варки.

Как приготовить смалец из сала?

Еще один вариант – перетопить старое сало в смалец.Для этого нарезаем сало на небольшие кусочки и жарим на сухой сковороде до коричневого цвета. Шкварки можно подать к дерунам, баношу или яичнице, а растопленный смалец из сковороды сливаем в банку и храним в холодильнике.

Как сделать намазку из старого сала?

Ингредиенты: сало (300 г), чеснок (4 зубчика), черный молотый перец (0,5 ч. л.), сладкая молотая паприка (0,5 ч. л.), зелень (небольшой пучок), соль (по вкусу).

Приготовление:

Подготавливаем все ингредиенты: чеснок чистим от шелухи, зелень промываем под проточной водой и высушиваем на бумажных полотенцах. Пропускаем сало и чеснок через мясорубку, добавляем специи и мелко нарезанную зелень. Все тщательно перемешиваем.

Фото: pinterest.com

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Новини партнерів

Читайте также

Борщ с грибами без мяса – вкусное блюдо постного меню: как его приготовить

Как в домашних условиях приготовить постный, но в то же время сытный борщ без мяса, чтобы разнообразить свое меню во время Великого поста

Молочный маникюр не теряет популярности весной 2024 года: подборка модных дизайнов

Что такое молочный маникюр, а также какими дизайнами его можно разнообразить этой весной, чтобы всегда выделяться из серой массы

Хорошая мульча и стимулятор роста рассады: как использовать яичную скорлупу на огороде

Какие полезные свойства имеет яичная скорлупа, как ее можно использовать для рассады и на огороде, а также как сделать из нее удобрение