Михайлов день, также известный как Собор Архистратига Михаила, по новому календарю ПЦУ отмечают 8 ноября 2023 года. Этот праздник называют самым главным из всех, посвященных ангелам Господним, и на то есть веская причина.
Читайте также: Выходные и праздничные дни в ноябре-декабре 2023: когда будут отдыхать украинцы.
Архангел Михаил
История и значение праздника Собор Архистратига Михаила
В христианской традиции Архангел Михаил — важнейшая фигура и могущественный воин, который служит защитником и лидером небесного воинства в битвах со злыми силами. Имя "Михаил" происходит от еврейского слова "Ми-ка-Эль", что означает "Кто подобен Богу?" Это имя отражает роль Михаила как защитника Бога, Главнокомандующего его войска, символа божественной силы и справедливости.
Михаил упоминается в различных религиозных текстах, включая Ветхий Завет и Новый Завет. В Ветхом Завете его часто связывают с руководством ангелов в борьбе с духовными врагами и защитой народа божьего. В Новом Завете Михаил упоминается в Книге Откровения, где он возглавляет небесные армии против сил зла.
Собор Архистратига Михаила и небесных сил бесплотных до перехода на новый календарь в Украине отмечали 21 ноября, а ныне - 8 ноября. У этого праздника интересное происхождение. Часть древних христиан, которые в то время считались иноверцами, верили, что именно ангелы являются богами, которые создали мир. Они считали их выше Иисуса Христа, потому на поместном соборе в Лаодикии Церковь постановила, что ангелам нельзя поклоняться, но их следует почитать как служителей Господа, которые охраняют людей.
Читайте также: Святой Николай придет раньше: когда любимый праздник детей в 2023 году
Для Украины День святого Михаила имеет особое значение. Этого архангела своим защитником считали еще киевские князья из клана Мономаховичей, а во времена князя Всеволода (1076 - 1093) Михаил стал покровителем Киева. Изображение Михаила с мечом можно увидеть на старинных гербах Киева, знаменах Богдана Хмельницкого и казацких хоругвях. В целом образ этого архангела - воплощение борьбы и победы над злом.
Проект герба Киева
Приметы на Михайлов день
В народе бытует множество примет на Михайлов день. Они касаются погоды на зиму и урожая на следующий год:
- Гром гремит - святой Михаил борется с чертями.
- Если на Михайлов день стоит туман, то такая погода продержится до самого зимнего Николая.
- Если на Михаила ночь безоблачная и ясная, следует ждать снежной и погожей зимы.
- Если Михайлов день идет дождь - весна будет сухой и хорошей.
- Южный ветер на Михаила - тепло будет до середины декабря.
- Пасмурный день и иней на деревьях на Михаила - урожай будет богатым.
Читайте также: Рождественский пост-2023 по новому церковному календарю начинается раньше: какие его даты.
Запреты на Михайлов день
Как и в большинство больших церковных праздников, на Михайлов день запрещено заниматься тяжелой работой, ссориться, делать что-то из корыстных побуждений, злословить, осуждать людей, отказывать в помощи бедным и нуждающимся. Есть и менее очевидные запреты на праздник 8 ноября. Наши предки верили, что если в этот день помыть голову, можно "смыть" ум. Также считалось, что если в этот день резать хлеб ножом, можно разгневать святого.
Хоругва Богдана Хмельницкого с Архангелом Михаилом
Молитвы на Михайлов день
Архистратиг Михаил - предводитель войска Божьего, потому к этому архангелу принять обращаться во время войны. Вот несколько молитв, которые можно прочесть в церкви или дома.
Молитва для защиты от врагов
"Великий Архистратиже Божий, Михаїле, переможцю демонів і бісів, перемагай і знищ всіх цих моїх ворогів – видимих і невидимих. Випроси у Господа Вседержителя ласку: нехай Він спасе, зцілить і збереже мене від всілякої хвороби й недуги, від смертоносної рани і від наглої смерті – сьогодні, і повсякчас, і на віки вічні. Амінь".
Молитва о заступничестве
"Святий Михаїле-архангеле, допомагай нам у боротьбі, а проти підлості та нечистоти злого духа будь нам захисником.
Хай Бог подолає його,покірно про те просим. А ти, владико небесних громад, диявола та інших злих духів, які для знищення людських душ по цім світі кружляють, силою Бога скинь до пекла. Амінь".
Сильная молитва о защите Отечества
"Святий і великий Архангеле Божий Михаїле, несповідимої і пресущної Тройці перший в Ангелах предстоятелю, роду ж людського заступнику і охоронителю, що скрушив з воїнством своїм главу прегордого Денниці на небесах і посоромлюєш злобу і підступи його на землі!
До тебе вдаємося з вірою і тобі молимося з любов’ю: будь щитом непорушним і огорожею твердою Святій Церкві і Вітчизні нашій, захищаючи їх вогняним мечем твоїм від усіх ворогів видимих і невидимих.
Не позбав же, о Архангеле Божий, допомоги і заступництва твого і нас, що прославляємо сьогодні святе ім’я твоє: ми ж хоч і багатогрішні є, але хочемо не в беззаконнях наших загинути, а навернутися до Господа і оживленими бути від Нього на діла благі.
Осяй розум наш світлом лиця Божого, що завжди сяє на вогнеподібному чолі твоєму, щоб ми могли розуміти, що є воля Божа про нас блага і довершена, і бачити все, що нам подобає творити, а що ненавидіти і відкидати.
Зміцни благодаттю Господньою слабку волю і немічну силу нашу, щоб, утвердившись у Законі Господньому, ми перестали перейматися земними помислами і похітливими думками подібно до нерозумних дітей, які скоро гинуть, насолоджуючись красою світу цього, і ради тлінного і земного безумства забувають про вічне і небесне.
Над усім цим виблагай нам з висоти, Господній Архангеле, дух істинного покаяння, нелицемірну печаль у Бозі і скрушення за гріхи наші, щоб останок днів життя нашого ми прожили не в догоджанні почуттям і страстям гріховним, але у виправленні вчинених нами провин зі сльозами віри і сердечного покаяння, подвигами чистоти і святими ділами милосердя.
А коли наблизиться час кончини життя нашого, не залиш нас, Архангеле Божий, беззахисних проти духів злоби піднебесних, які звикли перепони чинити душі людській, що сходить на небо. Щоб, захищені тобою, без перешкод досягли ми преславних осель райських, де немає ні скорботи, ні зітхання, але безкінечне життя, сподобились побачити пресвітле лице Всеблагого Господа і Владики нашого і, впавши зі слізьми біля Його ніг, у радості вигукнули: Слава Тобі, Найдорожчий Визволителю наш, що за превелику любов Твою до нас, недостойних, Ти благозволив послати нам Ангелів Твоїх для спасіння нашого. Амінь".
Ранее мы рассказывали, когда Андрея Первозванного по новому календарю.