Лайм

Джамала встала на защиту секс-меньшинств в Украине

Украинская певица рассказала британским СМИ о жизни секс-меньшинств в Украине

Популярная украинская певица, победительница международного песенного конкурса Евровидение-2016 в Стокгольме Джамала, над портретом которой в Сумах надругались вандалы, рассказала британским СМИ о своей позиции по отношению к секс-меньшинствам и о том, как к представителям ЛГБТ-культуры относятся в Украине.

Певица ответила на вопросы журналистов издания "Q&A".

Журналисты обратили внимание на популярность творчества украинской певицы среди представителей ЛГБТ-культуры и поинтересовались активной позицией Джамалы по отношению к сексуальным меньшинствам.

Певица отметила, что ее поддерживают общества секс-меньшинств с разных уголков мира. После победы на международном песенном конкурсе Джамалу одарили множеством писем и поздравлений. Представители ЛГБТ-культур признались, что ее творчество и активная позиция по защите прав человека являются для них вдохновляющими.

"Моя семья пережила много страданий, именно поэтому я написала песню "1944". По этой же причине я так внимательна к любым проявлениям несправедливости. В детстве меня также пытались ущемлять из-за моей национальности. Сегодня я защищаю ЛГБТ-сообщества от человеческой агрессии и их притеснения", - рассказала певица.

На вопрос об отношении к секс-меньшинствам в Украине Джамала отметила небольшие успехи сограждан в толерантности.

"Ситуация сложная, впрочем, как и в других странах. Но мы постепенно стараемся это исправлять, несколько месяцев назад в центре Киева прошел Марш равенства", - упомянула Джамала.

По словам поп-исполнительницы, в Украине еще можно повстречать открытый негатив по отношению к секс-меньшинствам, но в больших городах этого практически нет.

"Мне все равно, что обо мне думают из-за моей позиции. Но мы должны показать украинцам, что все люди равны между собой", - подытожила она.

Как сообщал "Лайм", в сети стало известно о романе Джамалы.

Читайте также на "Лайме", как Джамала умилила сети селфи с Вакарчуком.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях