Лайм

Умерла величайшая певица в истории: фото, биография и лучшие песни

Умерла Арета Франклин

На 77-м году жизни скончалась знаменитая американская соул-певица Арета Франклин. Она умерла в своем доме в Детройте.

Об этом сообщает Associated Press.

Напомним, на днях кинокритик Роджер Фридман объявил, что певица находится при смерти. Он рассказал, что она серьезно больна, семья собралась у ее постели.

Известно, что в 2010 году у Франклин диагностировали рак поджелудочной железы. Последнее выступление звезды состоялось в прошлом году на благотворительном вечере Элтона Джона в Нью-Йорке.

Сэр Элтон уже выразил слова скорби в связи со смертью певицы. Он написал, что обожал ее и преклонялся перед ее талантом. Музыкант также вспомнил ее последнее выступление: "Ей было плохо, но она замечательно пела, а мы все плакали"

Родилась Франклин 25 марта 1942 года в Мемфисе. Арета выросла в музыкальной семье – ее отец был священником, а мама пела в стиле госпел (жанр христианской духовной музыки). В детстве она вместе с сестрами пела в церковном хоре. Во время одного из выступлений девочку заметил продюсер JVB Records. Так началась ее карьера как певицы.

Ее песня I Never Loved a Man была названа жемчужиной классического соула и держалась в десятке хитов 10 лет.

Благодаря сильному вокалу ее называли "королевой соула" (The Queen Of Soul) или "леди соул" (Lady Soul). 3 января 1987 года она стала первой женщиной, чье имя было занесено в Зал славы рок-н-ролла.

В ноябре 2008 года журнал Rolling Stone признал ее величайшей певицей в истории.

Среди известных ее песен - Drown In My Own Tears, Chain of Fools, A Natural Woman, Since You’ve Been Gone, Ain’t No Way и другие.

А песня Respect принесла исполнительнице две статуэтки "Грэмми".

Напомним, в США на 88 году жизни скончалась американская джазовая певица и актриса Моргана Кинг. Артистка умерла в своем доме в Калифорнии.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях