Лайм

В России срочно госпитализирован нобелевский лауреат по физике

Жорес Алферов доставлен в больницу

30 ноября в Москве экстренно помещен в больницу советский и российский академик, лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов.

Об этом ТАСС сообщил источник, близкий к самому ученому.

"Жореса Ивановича два часа назад срочно госпитализировали в одну из московских клиник в связи с резким ухудшением здоровья", - сказал он. Причина госпитализации не сообщается.

Нобелевскую премию Алферов получил за открытия в области физики полупроводников. Создал систему, позволяющую быстро передавать и считывать большой объем информации. На основе его исследований были созданы многие устройства - от сканера товаров в магазине до солнечных батарей и светодиодных ламп.

Жорес Алферов

Напомним, в 2018 году лауреатами Нобелевской премии по физике стали Артур Ашкин, Жерар Мур и Донна Стрикланд. Ученые получили награду "за новаторские изобретения в области лазерной физики".

Ранее сообщалось, что в США в возрасте 96 лет скончался лауреат Нобелевской премии по физике Леон Макс Ледерман. Ученый получил премию в 1988 году вместе с коллегами Мелвином Шварцем и Джеком Стейнбергером за открытие мюонного нейтрино.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях