Лайм

Умер известный украинский актер: фото и биография

Умер Николай Рушковский

На 94-м году жизни скончался украинский актер театра и кино, лауреат многочисленных премий Николай Рушковский. Сердце артиста перестало биться 5 декабря.

О смерти актера на своей странице в Facebook сообщил журналист Олег Вергелис.

"Был в больнице, но мечтал выйти на сцену и снова сыграть Фирса. Светлая память", - написал он. Известно, что артист перенес несложную операцию на ноге. В октябре Рушковский неудачно упал и сломал бедро.

Николай Рушковский родился 11 мая 1925 года в Москве. Учился в обычной московской школе, занимался плаванием и посещал театральную студию для детей. В 1952 году окончил Школу-студию МХАТ и был принят в труппу Киевского театра русской драмы им. Леси Украинки.

С 1963 года - педагог, а затем и художественный руководитель Киевского института театрального искусства им. И. К. Карпенко-Карого, с 1976 года - профессор. Среди его учеников - Ольга Сумская, Татьяна Стебловская, Игорь Афанасьев, Екатерина Кистень и многие другие.

Он сыграл более ста ролей. Фильмы с участием Николая Рушковского - "Рожденные бурей", "Роман и Франческа", "Выстрел в тумане", "Освобождение", "Осенние цветы", "Утреннее шоссе" и многие другие.

"Рожденные бурей" (1957)

"Роман и Франческа" (1960)

"Выстрел в тумане"

Рушковский – лауреат Национальной премии Украины имени Тараса Шевченко и премии "Киевская пектораль".

Напомним также, что 4 декабря в Одессе скончался известный украинский мультипликатор и режиссер Юрий Гриневич. Ему было 47 лет. Причина смерти не называется.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях