Лайм

Огромная личная трагедия: что говорил об Украине лауреат Нобелевской премии по физике Алферов

Жорес Алферов был занесен в "Миротворец"

В России умер легендарный физик, лауреат Нобелевской премии Жорес Алферов. Ученый получил "нобелевку" в 2000 году за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых микроэлектронных компонентов.

В Украине Жорес Алферов был почетным доктором Киевского национального университета имени Тараса Шевченко и Национального технического университета Украины КПИ. Он часто приезжал в нашу страну, а войну с Россией называл "огромной личной трагедией".

"Это ужасно, что я могу сказать… Мы никогда не думали, что такое может произойти. Я уже много лет являюсь иностранным членом Украинской академии наук. Мой старший брат погиб, освобождая Украину от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году", - говорил физик в одном из интервью.

"Я каждый год езжу на братскую могилу, где он похоронен, только вот в этом году не был. Так что для меня это огромная личная трагедия. Но я думаю, что для всех нас то, что происходит в Украине, это личная трагедия", - отмечал он.

А в 2017 году Жорес Алферов был занесен в базу преступников центра "Миротворец" за незаконное посещение оккупированного РФ Крыма.

Ранее сообщалось, что на 84-м году жизни скончался легендарный советский и российский актер Сергей Юрский. Чем запомнился "Остап Бендер" и что он говорил об Украине читайте здесь.

Самые сочные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал The Лайм, чтобы ничего не пропустить.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ЛаймЗвезды
Теги: ученый

Читайте также

"Новая мелодия, старая истина": Лобода презентовала сингл Spogady

Певица Светлана Лобода представила новый сингл с текстом, основанным на личных переживаниях