Лайм

В 90-е мы и не мечтали о таком свободном театре: Ольга Сумская об Украине до и после независимости

Актриса фильма "Роксолана" вспомнила годы "перестройки" и начало карьеры в украинском театре

24 августа Украина отмечает 29-ю годовщину независимости. К этому дню theLime пообщался с украинскими артистами, имена которых уже были на слуху в годы "перестройки". Мы попросили их вспомнить конец 80-х и начало 90-х, рассказать о своем видении независимого государства, ожиданиях и реалиях современности. Читайте на страницах раздела беседы с Ольгой Сумской, Павлом Зибровым, участниками группы "Брати Гадюкіни", Ниной Матвиенко, Богданом Бенюком и Романом Балаяном.

Ольга Сумская Фото: Instagram / Ольга Сумская

О годах "перестройки"

Да, я хорошо помню времена 90-х, когда с советской наша страна стала независимой и самостоятельной. Новая реальность. Времена "перестройки" были нелегкими для людей.

Тогда мы были совсем молодыми, полными надежд, поэтому совсем не замечали бытовых трудностей, изменение валюты с рубля на купоны, затем из купонов на гривны... Еще были некие "Сберегательные книжки", на которые простые люди откладывали себе деньги в течение определенного времени жизни, и которые потом просто отобрали у миллионов, ничего не объяснив. Наша семья не стала исключением, много тогда родители потеряли на этих книгах.

О карьере в украинском театре и кино

Я тогда только начинала свою карьеру - служила в театре, снималась активно в кино. Было довольно забавно, когда подписывала соглашение о съемках в сериале "Роксолана" в купонах, а по окончании съемок получили гонорар в три раза меньше уже в гривнах. Фактически артисты снимались тогда за мизерные гонорары, зато я получила значительно больше - любовь и признание зрителей. А это дорогого стоит.

В 80-х и 90-х мне посчастливилось сниматься у известных режиссеров. Начинала у Юрия Ткаченко у "Вечорах на хуторі..." 16-летней девочкой. Приятные воспоминания о съемках у Тимофея Левчука на студии Довженко в фильме "Троянди для маестро", где играла Настеньку, первая любовь Николая Лысенко. Снималась у Юрия Ильенко в "Солом'яних дзвонах". А как не вспомнить фильмы "Карпатське золото", где партнерами были Константин Степанков и Иван Гаврилюк. Фильм снимали в 90-м году, а тема - противостояние НКВД и УПА. Актуально сегодня, как никогда. Тогда фигура режиссера была очень весомой и определяющей. Это сегодня кинопроцессом управляют господа продюсеры, а миссия режиссера иногда сводится к командам "Мотор, камера, начали" и "Стоп". Обидно. Сегодня, слава богу, в этом океане сериалов всплывают наконец режиссеры-личности! Это дает надежду, что украинское кино начинает оживать.

Академическому театру я отдала 20 лучших лет. Есть что вспомнить и, как говорится, внукам рассказать. Впоследствии в моей жизни появился антрепризный театр, который меня вдохновляет, поддерживает морально и финансово. Работаю в более семи спектаклях с громкими названиями. В 90-е мы и не мечтали о таком свободном театральном формате. Сочетать мою деятельность на ТВ, в кино с театром было довольно сложно, постоянно возникали конфликты, но я крутилась, как настоящая артистка, которая хотела все понять.

Ольга Сумская с дочерью Анной и мужем Виталием Борисюком Фото: Instagram / Ольга Сумская

Об изменениях в стране

Сколько изменений мы пережили, смены руководителей в стране... И всегда была надежда, что с каждым новым избранием лидера мы наконец заживем. Но так не происходило. Это уже очень интересная тема политических коллизий, на которую можно дорого спорить и не найти правды.

К преодолению коррупции во всех сферах нам еще очень далеко, но надежду, опять же, не теряем, потому что мы, украинцы, действительно любим свою родную, многострадальную страну в отличие от наших чиновников, которые приходят на должности, чтобы потреблять, обогащаться, а не по-настоящему возрождать ее.

Наша страна имеет все, чтобы стать действительно мощным государством на мировом рынке. Во время гастролей в дороге всегда любуюсь красотой и богатством нашей земли, и так хочется все это сохранить для следующих поколений.

О том, скучает ли по 90-м

Или скучаю я по 90-м? Пожалуй, нет. Тогда мы многого не знали о нашей истории, ее величии и силе. Сегодня мы сильны духом и несокрушимы, учим своих детей уважать и ценить традиции, язык, культуру. И это первоисточник. Именно в семье зарождается культура.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Шевченко – не "дед в шапке": 5 неочевидных фактов об украинском поэте

9 марта 2024 года - 21 0лет со дня рождения Тараса Шевченко - подборка фактов из биографии поэта раскроет его с неожиданных сторон

Лучше не смотреть на голодный желудок: каким получился новый украинский фильм "Смак свободи"

Фильм Смак свободи выходит в прокат 7 марта - о чем лента, кто в ней сыграл и как комментируют премьеру авторы проекта - трейлер

Мир, который мы пытаемся вернуть – сценаристка Елена Моренцова-Шулик о фильме "Смак свободи"

7 марта в прокат выходит Смак свободи - в интервью сценаристка Елена Моренцова-Шулик рассказала о новом украинском фильме