Лайм

Звонили в КГБ: Жадан провел ночь в милицейской камере

Писателю запретили въезд в Беларусь

Известный украинский писатель Сергей Жадан провел ночь в милицейской камере. Неприятный инцидент произошел во время визита писателя в Беларусь. По словам самого Жадана, его задержали в Минске.

В 2 часа ночи в его гостиничный номер нагрянул милицейский патруль. "Ничего не объясняя, доставили в отделение, начали пробивать по базе, ничего не нашли. Позвонили в КГБ. Там им посоветовали ехать в другое отделение, Ленинское. В Ленинском снова пробивали по базе, наконец, объяснили — оказывается, мне еще в 2015-м запрещен въезд на территорию РФ (какая досада) с формулировкой "за причастность к террористической деятельности", — описал писатель свои злоключения.

Беларусь и Казахстан находятся с РФ в одной визовой зоне, запрет автоматически переходит на эти страны, уточнил Жадан. По его словам, провести ночь ему пришлось в камере.

Утром украинца заставили писать объяснительные, расспрашивали о терроризме. "В конце концов, поставили штамп о запрете въезда в Беларусь на неопределенный срок", — резюмировал он.

Ранее украинский исполнитель Джанго в эфире российского канала попросил больше не убивать детей на Донбассе, певец присоединился к благотворительному марафону.

А певицу Светлану Лободу потребовали лишить украинского гражданства из-за концертов в РФ. Одна из патриотических украинских организаций начала сбор подписей за соответствующую инициативу.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы