Лайм

Amazon угодил в скандал из-за футболок с диктатором Пиночетом и его методами казни

В компании ситуацию пока не комментируют

Компания Amazon пришлось убрала из продажи часть новых футболок с упоминанием чилийского диктатора Пиночета, которые стали причиной массовой критики. В частности, авторов идеи раскритиковали за слоганы, превращенные в шутки, а также изображения с методами казни противников режима.

Как пишет The Guardian, компании напомнили о жуткой статистике: за годы диктатуры Пиночета (1973 - 1990) более 3 тыс. человек были убиты или пропали без вести. Позже президент Рикардо Лагос заявил, что порядка 120 из них были сброшены с вертолетов в местные водоемы.

В продажу поступили футболки с различным дизайном. Некоторые из них были просто украшены лицом Пиночета, некоторые слоганами или изображениями вертолетов с надписями "Прокатимся?", "Бесплатные полеты на вертолетах", "Пиночет - мой второй пилот".

Жертвы и противники диктатуры выразили свое возмущение, так как предложенный дизайн посчитали насмешками. Вскоре ресурс скрыл большую часть продукции, некоторые экземпляры все еще остаются доступными. Официально представители Amazon ситуацию не комментируют.

Напомним, чилийский диктатор Пиночет был у власти с 1974 по 1990 год. В это время страну охватили массовые репрессии. Помимо вышеупомянутой цифры погибших и пропавших без вести, еще 40 тысяч жителей были арестованы без решения суда.

  • Ранее в сети разгорелся скандал вокруг рождественской рекламы велотренажеров. Всего за несколько дней на YouTube ролик собрал более 2 млн просмотров, но успехом это не назовешь, ведь акции бренда рухнули на 9%.
  • Школьник зарабатывал $10 тыс. в месяц на мемах, но Instagram удалил его профиль. Вот короткая история 15-летнего Роуэна Уинча из Пенсильвании.

Самые интересные новости теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime, чтобы ничего не пропустить.

Читайте также

Автор "самой скандальной скульптуры" Украины-2023 прокомментировал попытки повредить его произведение

Скульптор Василий Корчевой высказался о критике его работы Впевнена и попытках ее повредить

Что будет модно осенью 2023 года: главные тренды нового сезона

Какими модными вещами разнообразить свой осенний гардероб в этом году, чтобы быть в тренде и всегда выделяться из серой массы