RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ирина Бекешкина: единственное, что известно наверняка – лидером гонки останется партия «Блок Петра Порошенко»

Директор фонда "Демократические инициативы" Ирина Бекешкина Фото: УНИАН

Создание новых политических проектов во главе с популярными политиками изменило расстановку сил, существовавшую до начала избирательной кампании по выборам народных депутатов. О том, какие из политсил в результате смогут улучшить свои показатели, а чьи перспективы прохождения в Верховную раду ухудшились, корреспонденту А' МИХАИЛУ ЮДКОВИЧУ рассказала директор фонда «Демократические инициативы» ИРИНА БЕКЕШКИНА.

— Как изменилась ситуация, после того как ряд партий заявил о своем слиянии, и в то же время новые сильные игроки решили принять участие в предвыборной гонке?

— Сейчас сложилась довольно неопределенная ситуация. Даже самые свежие социологические исследования не учитывают последних событий, так как на их проведение необходимо не меньше недели. Единственное, что известно наверняка – лидером избирательной гонки останется партия «Блок Петра Порошенко», однако пока неизвестно, с каким счетом. Так что и тут сохраняется интрига.

— Появление партии «Народный фронт», в которую вошли видные государственные деятели, ранее состоявшие в проекте Юлии Тимошенко, скажется на перспективах «Батькивщины»?

— В значительной степени «Батькивщине» придется поделиться своими процентами с «беглецами», но при этом она останется проходной. У нее есть свой стабильный, надежный электорат – те люди, которые кричат «Юля! Юля!», и, что бы ни происходило, они никуда не денутся. Но, конечно, результаты «Батькивщины» будут далеко не радужными.

— А каковы потенциальные результаты самого «Народного фронта»?

— Если «Народный фронт» пойдет отдельно, он, скорее всего, тоже преодолеет проходной барьер. В проведенных ранее опросах партия Арсения Яценюка и Александра Турчинова набирала 3,7%, но тогда респондентам предлагалась гипотетическая ситуация, а сейчас «Народный фронт» стал реальностью. У господина Яценюка и других представителей «Народного фронта» есть свои избиратели, которые их поддерживают и смогут провести в парламент.

— Изменились ли шансы на прохождение в Верховную раду у партии «Гражданская позиция» после включения в ее список представителей «Демократического альянса»?

— «Гражданская позиция» по всем прогнозам проходная, во всех опросах она преодолевает пятипроцентный барьер, причем, с неплохим заделом. И, конечно, присоединение не только «Демальянса», но и общественных активистов будет положительно воспринято избирателями «Гражданской позиции». Но в этом подходе у партии Анатолия Гриценко появился конкурент – «Самопомич» Андрея Садового. Честно говоря, я пока не вижу перспектив преодоления ими проходного барьера. Однако часть избирателей, которые поддерживают включение в списки новых лиц, общественных активистов, может проголосовать за «Самопомич», а не за «Гражданскую позицию». Таким образом, активисты идут в парламент двумя дружными колоннами.

— Но почему же двумя? Многие активисты выразили готовность идти на выборы в команде «Народного фронта»...

— В «Народном фронте» общественные деятели растворяются во фронтовиках – в буквальном смысле, а не в переносном (о присоединении к «Народному фронту» ранее заявил ряд командиров батальонов, воюющих в зоне проведения антитеррористической операции.– А').

— Недавно появилась информация о возможном включении представителей «Народного Руха Украины» в список Радикальной партии. Что это может дать имеющей и так большую поддержку партии Олега Ляшко?

Может быть, какой-то минимальный процент участие представителей «Народного Руха Украины» в списке Радикальной партии и даст. Почти половина избирателей Олега Ляшко – это село. Поэтому, возможно, сельский избиратель Западной Украины старшего возраста вспомнит о существовании Руха. С другой стороны, Олегу Ляшко свой партийный список и заполнять-то особо некем. Сейчас у него в проходной части списка довольно много мест. И туда необходимо ставить кого-то приличного, кого-то известного, кого-то авторитетного. Вероятно, поэтому он и вспомнил про «Народный Рух Украины».

— Ранее социологи невысоко оценивали шансы Партии регионов на прохождение в парламент. Изменится ли ситуация после заявления Партии регионов и Партии развития Украины о создании «оппозиционного блока»?

— Вряд ли ситуация кардинально изменится. Необходимо учитывать, что Партии регионов составит очень жесткую конкуренцию «Сильная Украина». Пока явный перевес на стороне «Сильной Украины», а точнее, ее лидера – Сергея Тигипко. Потому что проблема Партии регионов, как и Партии развития Украины – отсутствие ярких личностей. У них некому быть спикером. А раскрутить сейчас кого-то нового будет непросто.

— То есть, слухи о том, что представители «Сильной Украины» могут войти в список Партии регионов беспочвенны?

— Это еще остается под вопросом. Ведь для Сергея Тигипко также существует опасность, что он немного не доберет голосов для прохождения в Раду.

— Выходит, единственная политсила, которой не коснулись последние события – это ВО «Свобода»?

— Ситуация для «Свободы» поменялась, точнее, ухудшилась – они и раньше немного не добирали для прохождения барьера, а теперь часть голосов у них будет отбирать «Самопомич». Это тот же западный электорат. Причем, у Андрея Садового со «Свободой» во Львове «контры». Они не союзники, а, скорее, наоборот.

— Теперь «Свободе» в любом случае лучше идти на выборы вместе с «Правым сектором», чтобы вернуть шансы на прохождение в Верховную раду?

— В общем, да. Для «Правого сектора» это тоже лучше – сам по себе он непроходной.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов