Совет Евросоюза оставил Россию под санкциями

Совет ЕС по иностранным делам не стал пересматривать санкции против России

Совет Европейского Союза по иностранным делам призвал Россию вывести войска из Украины Фото: European Union

Вчера Совет Евросоюза по иностранным делам пришел к выводу, что за последние месяцы Россия не предприняла никаких шагов по пересмотру агрессивной политики в отношении Украины. В связи с этим, вопреки ожиданиям российской стороны, Совет не стал поднимать вопрос о пересмотре или отмене санкций, введенных против РФ. Более того, министры иностранных дел ЕС возложили на Москву ответственность за выполнение минских договоренностей – призвали вывести войска с территории Украины, а также обеспечить подписание временного соглашения о возобновлении поставок газа в Украину.

Заседание Совета министров иностранных дел Евросоюза началось вчера в Люксембурге в 12.00 по киевскому времени. Ожидалось, что в ходе мероприятия будут обсуждаться меры по борьбе с вирусом Эбола, а также ситуация в Ливии, Сирии, Ираке и секторе Газа. Украинский вопрос был последним пунктом повестки дня. «Мы изучим, как выполняются минские соглашения, и решим, что делать дальше»,– сообщила журналистам перед началом заседания высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Помимо вопроса об урегулировании конфликта на востоке Украины, главы внешнеполитических ведомств ЕС намеревались обсудить вопрос энергетической безопасности. «Мы должны помочь украинцам разобраться с кризисом, с которым они столкнулись в связи с газовыми поставками (из России.– А') этой зимой. Мы должны обсудить, как лучше поступить»,– заявил министр иностранных дел Великобритании Филип Хэммонд.

Выводы Совета по Украине были обнародованы в понедельник вечером, около 18.00. Основная часть документа посвящалась конфликту на востоке Украины. Главы внешнеполитических ведомств приветствовали снижение уровня насилия в регионе после объявления перемирия, вместе с тем отметив факты регулярных нарушений режима прекращения огня. «Совет ожидает полной реализации всех положений минских договоренностей. В этой связи Совет подчеркивает ответственность Российской Федерации и призывает ее к выводу незаконных вооруженных формирований, военной техники, бойцов и наемников»,– говорится в заявлении.

Для деэскалации конфликта в Евросоюзе призвали перекрыть украинско-российскую границу под постоянным мониторингом ОБСЕ, а также обеспечить проведение местных выборов в Донецкой и Луганской областях «в полном соответствии с минскими соглашениями». «Проведение так называемых "президентских" и "парламентских" выборов самопровозглашенными властями противоречило бы букве и духу минского протокола. Евросоюз не признает их»,– пригрозили в Совете, напомнив, что аналогичные выборы в аннексированном Крыму 14 сентября ЕС не признал.

Отдельное внимание министры Евросоюза уделили газовому вопросу, призвав подготовить временное соглашение о возобновлении поставок российского газа в Украину. «Такое соглашение, а также немедленные и долгосрочные меры по повышению энергоэффективности в Украине имеют решающее значение для обеспечения безопасности поставок и транзита этой зимой»,– говорится в выводах глав внешнеполитических ведомств.

Примечательно, что в документе ни слова не было сказано о санкциях, введенных Евросоюзом в ответ на агрессивную политику России. Ранее представители ЕС допускали, что в случае изменения позиции Москвы санкции могут быть пересмотрены или вовсе отменены в конце октября. Отсутствие упоминаний о санкциях в документе означает, что Брюссель не намерен смягчать давление на российские власти.

Как известно, ЕС вводил санкции против России в несколько этапов. Первые ограничения касались отдельных лиц и были введены в ответ на аннексию Россией Крыма в марте нынешнего года. Наиболее ощутимыми стали экономические санкции, введенные в июле и сентябре – в частности, в «черный список» попали Сбербанк России, Банк ВТБ, Газпромбанк, Внешэкономбанк, Россельхозбанк, «Роснефть», «Транснефть», «Газпром нефть» и ряд крупнейших оборонных предприятий. Кроме того, был установлен запрет на инвестиции в ряд отраслей, в том числе на добычу нефти, газа и минералов, запрет на покупку более 250 наименований товаров, также было введено эмбарго на импорт и экспорт оружия и товаров двойного назначения.

На брифинге по итогам заседания Кэтрин Эштон подтвердила, что отмену санкций против России в Евросоюзе считают преждевременной. «Ситуация такая, какая она есть. Мы говорили, что пересмотрим этот вопрос, и мы сделаем это, сегодняшнее обсуждение ясно показало, что мы должны следить за ситуацией, а ситуация на востоке Украины все еще очень беспокоит»,– заявила глава внешнеполитического ведомства ЕС.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников