Киев должен дать запрос на "вагнеровцев": Тышкевич о людях "повара" Путина и положении Лукашенко

Изображение Zdeněk Fekar с сайта Pixabay

29 июля в Беларуси задержали 33 боевиков из так называемой "группы Вагнера" - российской частной военной компании. Часть из них воевала на Донбассе на стороне России.

Аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич рассказал журналисту "Апострофа" Дмитрию Малышко, что появление людей, которых финансирует и курирует "личный повар Путина" Евгений Пригожин, под Минском и на юге Беларуси свидетельствует, что Кремль работает на общую дестабилизацию белорусских институтов власти. Хотя, по мнению Тышкевича, сценарий расшатывания ситуации и дальнейшей аннексии территорий не рассматривается: России важно войти в белорусскую экономику и сохранить влияние на политику. Разоблаченные боевики, по словам эксперта, могут стать предметом политического торга между Минском и Москвой и частью обменного фонда для Киева.

- По вашему мнению, является ли задержание 33 "вагнеровцев" постановкой?

- Нет. Потому что, во-первых, для России очень выгодны беспорядки, которые вышли бы за пределы обычного разгона протестующих - это выгодно Кремлю. А во-вторых, если бы это была постановка, то кому она была бы выгодной? Задержать реальных "вагнеровцев" и показать их фамилии на белорусском телевидении, чтобы они попали в "черные списки" - это очень интересный подход к человеческому ресурсу. Уже сейчас точно известно, что двое из задержаных воевали на Донбассе и 5 или 6 - под подозрением, а в базе "Миротворца" находятся почти все.

- Стоит ли Украине просить, чтобы Беларусь выдала тех, кто воевал на Донбассе?

- По крайней мере, Киев должен дать запрос на проведение следственных действий с этими лицами или о допросе. Если же есть подозрение, что эти люди реально убивали украинцев, то можно попробовать просить Минск выдать их и судить за участие в войне и убийство граждан Украины.

- Главное, чтобы их не выдали Москве при обмене...

- А это как раз очень хороший вариант. Потому что нам важно, чтобы эти люди сидели или нам важно "вытащить" своих? Поэтому если кто-то среди этих "вагнеровцев" будет действительно важен для России, то будет представлять собой очень хороший обменный фонд, как бы цинично это не звучало.

- По вашему мнению, что сейчас происходит в Беларуси? Россия раскручивает какие-то сценарии, чтобы иметь возможность действовать, как в Украине после Майдана?

- "Украинский сценарий" не готовится. Россия просто работает на общую дестабилизацию белорусских институтов власти. Это делается для того, чтобы после выборов, независимо от того, останется ли Александр Лукашенко, или нет, попробовать все-таки "протащить" свою повестку. А именно: войти в белорусскую экономику - раз; продвинуться по так называемым "дорожным картам" и завязать Беларусь на себя политически - два; сформировать пророссийские силы, которые будут играть роль на предстоящих выборах - три.

- Лучше будет, если Лукашенко останется?

- Здесь вопрос не в личности, а в том, насколько прочными будут институты власти и насколько останется консенсус белорусских элит - как провластных, так и оппозиционных - по поводу независимости страны. На сегодня ресурсная база Лукашенко несколько больше, чем у его оппонентов. С другой стороны, сами оппоненты нынешнего президента говорят, что даже если он проиграет или будет доказано его поражение, страной определенное время будут руководить те же люди.

- По вашему мнению, другие попытки дестабилизации будут? Например, минирование и теракты. В Украине вот прокатилась целая волна таких.

- Волна терактов и попыток так называемых минирований - фейковых и реальных - была год назад, и количество сообщений было значительно выше, чем сейчас в Украине. Тогда Следственный комитет республики Беларусь заявлял, что большинство сообщений приходит из-за рубежа, намекая в том числе и на РФ.

- Какими будут, по вашему мнению, будут шаги России после разоблачения "вагнеровцев"?

- Я думаю, что Кремль сейчас формирует свою реакцию, потому что для них была неожиданно резкой реакция Минска на приезд людей из "группы Вагнера". Также неизвестно, все ли "вагнеровцы", которые приехали в Беларусь, задержаны. И всех ли из задержанных белорусские спецслужбы назвали телевидению?

Следующим этапом станет торг между Беларусью и Россией на то, что нужно Лукашенко, в том числе и в политическом диалоге.

- Решится ли Лукашенко на разгон "белорусского Майдана"?

- "Майдан" в украинском понимании слова в Беларуси невозможен. Потому что белорусы несколько отличаются по ментальности и ресурсная база оппонентов Лукашенко другая. Оппоненты попытаются работать по принципу "хакинга" - влома системы для того, чтобы привести страну к переменам. Это будет не просто улица, которая диктует свою волю - такой сценарий не воспринимается даже частью оппозиционно настроенных белорусов.

- Я видел заголовки, что Лукашенко проверял готовность войск...

- Армия не может использоваться во внутренних процессах Беларуси, она не готовится к разгону. Лукашенко проинспектировал внутренние войска - это аналог украинской Национальной гвардии.

Но если говорить о поездке Лукашенко по силовым структурам, то давайте отследим хронологию дат. Сегодня стало известно, что "вагнеровцы" приехали на территорию Беларуси с 20 по 23 июля. 24-го Лукашенко заявлял, что в Беларусь могут попасть сотрудники иностранных ЧВК. Это была выдумка или оперативная информация? С 23 по 28 число Лукашенко последовательно объездил силы специальных операций, внутренние войска, встретился с армией и спецподразделениями, в том числе КГБ и пограничниками. Только после этого прошли задержания "вагнеровцев". Поэтому, скорее всего, это было не просто запугивание недовольных, а Лукашенко лично проверил лояльность силовиков.

Что касается возможности разгона и задержаний, да, Беларусь - авторитарное государство. Определенное применение силы и задержания будут. Вопрос, насколько это будет грубый вариант. Для Лукашенко и его окружения повторение событий 2010 года крайне невыгодно.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников