RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Его дед родом из Киева: получит ли Украина "своего" главу Госдепа

Блинкен станет правой рукой Байдена

Блинкен станет правой рукой Байдена Фото: Апостроф / Коллаж

После инаугурации, которая произойдет 20 января, Джо Байден в качестве президента планирует назначить новым Госсекретарем США Энтони Блинкена, своего ближайшего советника по внешней политике. В том, какую политику будет проводить на основных международных направлениях новый глава Госдепа и что означает данное назначение для Украины, разбирался "Апостроф".

Дипломатия – дело семейное

Блинкену, которого Байден решил назначить главой всего международного направления Штатов, фактически суждено было стать дипломатом. Он родился в семье юриста, и получил блестящее образование в Гарварде. Отец Блинкена был послом в Венгрии, его дядя был послом США в Бельгии, а отчим Блинкена был советником президента Джона Кеннеди.

Блинкен начинал свою карьеру в Государственном департаменте при администрации Клинтона, где был спичрайтером президента по внешнеполитическим вопросам, состоял в аппарате Совета национальной безопасности США, и курировал вопросы отношений с Европой. Также он был заместителем госсекретаря при президенте Бараке Обаме и занимал должность советника по национальной безопасности вице-президента Джо Байдена.

Лучший выбор для демократов

Блинкен считается примером классического американского подхода к международным отношениям. Будущий госсекретарь – европеист и в противовес Трампу, называет Европу "жизненно важным партнером", а Германию – важнейшим союзником в Европе. В тоже время Блинкен неоднократно подчеркивал важность лидерства США во многосторонних организациях и форматах.

Как считает соучредитель издания Politico Джон Харрис, у Байдена есть несколько четко определенных типов, под которые новоизбранный президент США подбирает кадры. Один из таких типов – вашингтонский профессионал с безупречной репутацией в элитных учреждениях. Очевидно, что Блинкен подпадает под данный типаж.

Как сказал "Апострофу" американский политолог, доцент з Университета Дэйтона Кристофер Дивайн, фигура Блинкена выбрана сразу по нескольким причинам.

"Один из факторов, который, возможно, отличает Блинкена от других потенциальных кандидатов, состоит в том, что он, скорее всего, будет утвержден Сенатом США, который республиканцы, вероятно, будут контролировать в следующем Конгрессе. В то время как другие известные кандидаты, такие как Сьюзан Райс, которая остается неоднозначной среди республиканцев из-за ее реакции на ситуацию в Бенгази в 2012 году (тогда случилось нападение на американское посольство в Ливии, и Райс сначала говорила о случайности этого инцидента, но позднее была вынуждена признать, что атака была запланирована "Аль-Каидой", - "Апостроф"), вряд ли были бы утверждены Сенатом", - считает доцент з Университета Дэйтона Кристофер Дивайн.

Возможно, играет роль и тот факт, что Блинкен провел шесть лет в Сенате в качестве одного из главных помощников Байдена, что помогло зарекомендовать себя там положительно. Абсолютно очевидно, что без предварительного кулуарного согласования с республиканцами, Байден вряд ли бы официально огласил Блинкена кандидатом на пост госсекретаря. Таковы правила большой американской политики, и Байден, в отличие от своего предшественника Дональда Трампа – их выполняет.

Джо БайденФото: Getty images

Правая рука

В целом, назначение Блинкена представляет собой конец неустойчивому подходу к политике, считает президент Института государственного управления Куинси Эндрю Басевич. Впрочем, он опасается чрезмерного увлечения американским военным превосходством.

"Команда Байдена верит в американское превосходство, что может привести их к безрассудству в использовании американской военной мощи", - предостерегает Басевич.

В тоже время, издание "Fox News" - форпост информационной поддержки Трампа – уже разразилось критикой на Блинкена. Его обвиняют в интервенционизме и критикуют за поддержку войны в Ираке.

"Блинкен посоветовал Байдену проголосовать за войну в Ираке. Также (Блинкен) заявил, что США потерпели неудачу, не отправив больше войск в Сирию", - написал в воскресенье главный редактор издания "Ricochet" Джон Гэбриэл, слова которого сразу опубликовали на Fox news, вместе с мнением журналиста Гленна Гринвальда. Последний назвал Блинкена "стандартным выбором Байдена", и охарактеризовал его как "центриста с долей интервенционизма".

В ответ на выпады в сторону Блинкена, подключились главные критики Трампа из СМИ - CNN. Первым за Блинкена заступился бывший старший советник Обамы Белого дома и политический обозреватель CNN Дэвид Аксельрод.

"Тони Блинкен – один из лучших государственных служащих, которых я когда-либо знал. Блестящий, вдумчивый, честный и опытный – действительно великолепный выбор", - написал Аксельрод в Twitter.

Поддержал выбор Байдена и бывший руководитель кампании Сандерса Фаиз Шакир. "Твердый выбор. Лидеры всего мира будут считать, что, когда Блинкен говорит, он говорит от имени Байдена", - написал в Twitter Фаиз Шакир.

Сила как дополнение к дипломатии

Многие эксперты обращают внимание на достаточно жесткую позицию Блинкена в ряде внешнеполитических вопросов. В Совете национальной безопасности при Обаме, а также в качестве заместителя госсекретаря Блинкен выступал за более активное участие США в сирийском конфликте. Он также находился в команде Байдена, когда тот поддержал вторжение США в Ирак в 2003 году.

Согласно информации Politico, Блинкен считает, что дипломатия должна быть "дополнена сдерживанием" и "сила может быть необходимым дополнением к эффективной дипломатии". На практике это подтвердилось участием Блинкена в выработке важнейших внешнеполитических решений администрации президента Обамы: ликвидации Усамы бен Ладена в 2011 году и войны против "Исламского государства".

Несмотря на неоднозначную роль администрации Обамы в Крымском кризисе 2014 года, Блинкен сыграл существенную роль в формировании санкционного ответа США на оккупацию украинского полуострова Россией.

Показательно, что Блинкен готов публично делать уроки над ошибками, стараясь максимально увеличить эффективность внешней политики США. "В Сирии мы справедливо стремились избежать нового Ирака, не делая слишком много, но мы совершили обратную ошибку, сделав слишком мало", - заявлял Энтони Блинкен. Немногие из нынешних топ-политиков могут себе позволит заниматься самокритикой.

Энтони Джон БлинкенФото: Getty images

Родственные связи

Издание "The New York Times" сообщало, что дед Блинкена родился в Киеве, когда город еще был частью Российской империи.

"Мой дед, Морис Блинкен, сбежал от погромов в России и нашел новую жизнь в Америке", – заявил Энтони Блинкен во время своей речи, в честь объявления его кандидатуры на пост Госсекретаря США.

По мнению директора Центра международных исследований Владимира Дубовика, назначение Блинкена — это положительная новость для Украины. "Блинкен является оптимальным выбором. Была прослойка украинских экспертов-американистов, которые волновались, что новым госсекретарем назначат Сьюзан Райс, известная своей недостаточно жесткой позицией к России в 2014 году при администрации Обамы. Но Блинкен больше походит, в том числе из-за того, что его, вероятнее всего, утвердит Сенат США", - считает Владимир Дубовик.

Стоит обратить внимание на то, что в предвыборной программе Байдена шла речь о поставках летального оружия Украине, чего в свое время не сделал Обама. Важная деталь: Блинкен и Байден были в числе сторонников предоставления летального оружия Украине, но тогдашний президент Обама прислушался к Сьюзан Райс, которая предложила излишне не провоцировать Россию.

"Блинкен хорошо знает украинское направление, они вместе с Байденом продвигали идею предоставления летального оружия Украина в администрации Обамы, однако тогда их тандему не удалось достичь этого решения. Новый госсекретарь США занимает довольно жесткую позицию в отношении России, и скорее всего в этот раз мы увидим более уверенную позицию касательно украинско-российского конфликта", - говорит Владимир Дубовик.

В то же время эксперт отмечает, что несмотря на поддержку Украины, со стороны США будут и условия. Речь идет о реформах и о борьбе с коррупцией. По мнению Владимира Дубовика, в США уже знают, что Украине нельзя просто так давать деньги, а поэтому украинскому правительству не избежать определенного давления со стороны Штатов в вопросах реализации реформ и борьбы с коррупцией. Тем не менее, эксперт считает, что сейчас сложно определить точно, кто будет ответственен непосредственно за украинское направление.

"Обычно эта ноша достается вице-президенту США, однако как будет на этот раз пока неизвестно", - делится мнением эксперт.

Однако, с учетом опыта Джо Байдена, вероятнее всего, именно новоизбранный президент будет лично определять основной вектор политики по отношению к Украине. Кто будет отвечать за исполнение желаний Белого дома? Один из нардепов-"слуг" Егор Чернев на днях заявил о том, что послом США в Украине может снова стать Мари Йованович, которую со скандалом уволил Трамп весной прошлого года. Тем не менее, по информации "Апострофа", этого, скорее всего, не произойдет, а Йованович получит должность в Государственном департаменте и будет отвечать за украинский вопрос из Вашингтона. Не стоит забывать и о Джордже Кенте - бывшем заместителе главы миссии США в Украине, на которого завязаны контакты с так называемым "гражданским обществом" и различными грантовыми организациями. Впрочем, и от позиции Блинкена в отношениях между Украиной и США будет зависеть немало…

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников