RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Шнеля-шнеля: к чему склонял Зеленского Шольц

Визит канцлера в Киев напрямую связан с "Минском-2"

Визит канцлера в Киев напрямую связан с "Минском-2" Фото: Апостроф / Коллаж

Сегодня, 14 февраля, канцлер Германии Олаф Шольц посетил Киев и встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским на информационной паники по поводу возможного вторжения РФ в Украину. Примечательно, что завтра Шольц посетит Москву, где встретится с Владимиром Путиным. Но в отличие от своего французского коллеги Эммануэля Макрона, немецкий политик первым делом посетил Киев. Впрочем, что в том, что этом случае успехи переговоров оказались сомнительными. Единственное – Франция оказалась гораздо щедрее немцев. Последние предоставят Украине кредит на 150 млн евро. О том, что означал визит немецкого канцлера в Украину, и чего следует ожидать в дальнейшем "Апострофу" рассказал эксперт "Украинского института будущего" Илия Куса.

В каком-то смысле вся эта ситуация последних трех месяцев – это "замануха". В том смысле, что Украину склоняют к уступкам в рамках "Минска-2". Здесь конечно же очень важна позиция Украины, потому что имплементация Минских соглашений — это очень токсичная и острая тема в Украине. И многое зависит от того, каким образом украинское правительство и команда Зеленского будут это делать.

В принципе, вся эта история изначально была о том, как склонить Украину к Минску, но так чтобы это было приемлемо для всех, в том числе для Зеленского. Видимо, по результатам переговоров с Шольцем, президент Украины какие-то вещи обсуждал, и судя по заявлениям, даже готов дальше их обсуждать и выносить их на обсуждение. Понятно, что "Минск-2" – это компромисс, а компромисс означает уступки.

В целом, все крутилось вокруг Минска. Поэтому повестка встречи Шольца и Зеленского казалась немного узкой. Например, мало обсуждались немецко-украинские отношения, было много об Украине, Минских соглашениях и о Донбассе. И я думаю, что в этом вся суть миссии Шольца. Она в принципе не отличается от миссии Макрона, но все-таки в отличие от Макрона, в основе мотивации Шольца приехать в Украину не были выборы. То есть у Макрона был четкий предвыборный вояж, потому что у него весной выборы, и надо было показать себя и как-то перехватить инициативу в свои руки. У Шольца этот визит являлся более безликим, то есть здесь была просто попытка донести нам, что можно сделать, услышать украинскую позицию и повезти ее в Москву.

Мы еще будем наблюдать за тем, что будут говорить в Москве, и от этого будет уже зависеть насколько то, что сказал Зеленский Шольцу будет приемлемо для Путина. И из этого будут исходить при принятии финальных решений.

Стоить понимать, что урегулирование конфликта – в интересах Германии, как и всего Евросоюза. Потому что если им удастся решить этот вопрос при помощи Минска или другим способом, то для Европы это большой плюс. В таком случае это бы сняло большую напряженность у их границ, позволило бы разблокировать торгово-экономические отношения как с Украиной, так и с Россией, вернуть доступ на рынки. То есть для Германии само по себе урегулирование – в их интересах.

Поэтому я провожу разницу между визитом Шольца и Макроном. Потому что у Макрона кроме интереса урегулировать конфликт, как мне кажется, был очень четкий личный мотив: то есть приехать и попробовать поиграть в персональную дипломатию перед выборами. А Шольц, на мой взгляд, тут больше выступает от имени ЕС, чем даже от себя.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников