В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В Альянсе явно ищут выход из ситуации на фоне предполагаемой эскалации из РФ

Фото:

24 марта на территорию Польши залетела российская ракета и находилась на территории НАТО 39 секунд, но так и не была сбита. В МИД Польши заявили, что рассматривают вариант сбивания российских ракет, когда они летят в сторону НАТО. Вместе с тем, такие оправдания без реальных действий свидетельствуют, что до сих пор существуют проблемы с готовностью Североатлантического союза отвечать на прямые угрозы. Тем временем в НАТО заговорили о необходимости предоставления Украине статуса кандидата на вступление в Альянс. Что это может дать Украине – в материале "Апострофа".

Тупик

Почти вся помощь от союзников Украине оказывается на двусторонней основе, но не через НАТО. И это не случайно. Пожалуй, наиболее ярко неготовность Альянса проявляется в политическом плане как раз по вступлению Украины.

Сложилась двоякая ситуация: с одной стороны, действительно много практических вещей вокруг создания Совета Украина-НАТО, происходит подготовка украинских военных и постепенный переход на стандарты Альянса.

Не считая этого, политические прорывы не наблюдаются. Более того, не ожидаются. Были надежды, что что-то произойдет на состоявшемся в июле прошлого года саммите НАТО в Вильнюсе. Тогда Украина стала на шаг ближе к Альянсу – но приглашения к вступлению так и не было. Теперь не менее активно ведется подготовка к саммиту в Вашингтоне – уже 9-11 июля этого года.

Читайте: Украина должна разработать системы ПРО вместе со странами НАТО: сейчас ВСУ обороняют Альянс

Пожалуй, лучшее положение дел на этом направлении недавно объяснила вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина.

"Мы пока не нашли того человека среди всех стран-союзников, с которым мы могли бы об этом говорить по-настоящему. Сейчас весь диалог с союзниками и штаб-квартирой сводится к "пожалуйста, ведите себя спокойно на Вашингтонском саммите, потому что мы не знаем, каким будет твит Трампа после встречи лидеров". Это если очень коротко", - объяснила Ольга Стефанишина во время Киевского форума безопасности.

Причины пассивности

Предвыборная неопределенность в США и перспектива возвращения Трампа – лишь часть проблемы.

Напомним, главное преимущество полноценного членства в НАТО – распространение на страну 5 статьи Североатлантического договора. Она говорит, что нападение на любое из государств-членов Альянса рассматривается как нападение на них всех.

Поэтому, прежде всего, США до сих пор сдерживает наличие ядерного оружия в России. Хотя готовность Путина ее применить крайне мала, ведь тогда он потеряет всех награбленных за годы президентства, уверен дипломат, эксперт Центра оборонных стратегий Александр Хара.

"Это самоограничение наших партнеров, нежелание эскалировать и непонимание, что война будет продолжаться дальше. Они до сих пор считают, что нежелание России видеть Украину в НАТО может повлечь за собой так называемую вертикальную эскалацию. Хотя понятно, что НАТО не угрожает РФ. Несмотря на то, как мы относимся к Путину, он точно не захочет завершить свою жизнь, не воспользовавшись пенсией дворцом в Геленджике и другими благами", - убежден эксперт.

Сколько бы аргументов против такой логики не приводили из Киева, такое мнение все еще распространено. И именно по этим причинам США не одобряют, например, удары украинских дронов по нефтеперерабатывающим заводам России.

Также, по данным Bloomberg, американских чиновников разозлили недавние заявления Президента Франции о возможном введении войск союзников в Украину. Во властных кабинетах США считают, что такой шаг "может даже спровоцировать столкновение с Москвой".

Имитация деятельности

Отсутствие политических перспектив наши союзники пытаются хоть как-то компенсировать переименование табличек на кабинетах дипломатов. Например, недавно появилась инициатива о предоставлении Украине статуса кандидата на вступление в Альянс в Парламентской ассамблее НАТО.

"Парламентская Ассамблея просто предложила создать новый термин для пользования членами Ассамблеи – кандидат в НАТО. Просто бюрократические игры", – говорит собеседник "Апострофа" из представительства НАТО в Украине.

Добавим, что Парламентская ассамблея имеет непосредственное отношение к самому НАТО – это только собрание членов парламента из стран Альянса. Такие собрания служат скорее для нетворкинга и обмена мнениями между депутатами.

Основные решения принимаются Североатлантическим советом, куда входят представители всех стран-членов Альянса. Решения принимаются консенсусом. Это означает, что если хотя бы одно государство выступает против, то инициатива считается проваленной.

Будущее за коалициями

Есть и другая проблема. Из-за принципа консенсуса и громоздкой структуры НАТО имеет проблемы с быстрым принятием решений. Это признают даже в самом НАТО. К тому же особая позиция в отношении Украины отдельных стран типа Венгрии может создать трудности даже с незначительными вопросами.

Один из выходов – это отдельные коалиции в рамках НАТО. В последнее время их появилось достаточно много – в отношении F-16, дронов, бронетехники, разминирования и т.д. Практически все они о поставках Украине того или иного оружия. Но в общем-то этот механизм более древний и куда более перспективный.

Модель коалиций НАТО применяла последние тридцать лет. Операции "Обдуманная сила" против Боснии и Герцеговины, "Океанский щит" против пиратов в Индийском океане, "Активные усилия" против террористов в Средиземном море – это примеры некоторых миссий. А еще были десятки других во время Балканских войн в 90-х, в Афганистане и Ливии совсем недавно.

"В принципе, есть отработанные внутренние штабные инструкции, есть некая структура коммуникации, взаимодействия войск уже в пределах НАТО. В некоторых случаях на коалицию распространялась статья №5 (о коллективной защите - "Апостроф"), в некоторых нет. В основном, если это были только американцы плюс еще несколько стран, на них 5 статья не распространялась", – говорит эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев.

Именно об этом сейчас ведутся активные дискуссии с подачи Президента Франции Эммануэля Макрона. Как уже писал "Апостроф", Париж активизировался из-за целого ряда внутренних и внешних факторов. Здесь лишь подчеркнем, что у модели коалиций появился лоббист и организатор. Хотя чисто количественно Франция значительно отстает от других союзников в общем количестве помощи для Украины.

"Макрон пытается перехватить лидерство среди европейских стран, при том что Франция на 16-м месте по объемам оборонной помощи Украины. И второй момент для Макрона это так называемая стратегическая неопределенность (готовность действовать против России непрогнозируемо - "Апостроф"). В принципе это правильно, и это должно было быть сделано еще в 2022 году. Не говорить, что наши партнеры не будут делать, а говорить наоборот, что они будут делать, и большое количество вещей оставлять неопределенными", - отметил Александр Хара.

Что дальше?

Судя по публичным и непубличным дискуссиям в дипломатических и экспертных кругах, следующий шаг – перейти от коалиций по поставкам оружия к военным коалициям. Или официальное признание, что такие военные уже присутствуют в Украине.

"Скорее всего, первыми проектами это будут тренировки наших военных, западными военными на нашей территории. И в этом, конечно, есть смысл. Это будет достаточно безопасно для инструкторов, потому что тренировка будет проходить где-то на Западной Украине, возможно, а в Центральной Украине. Точно не вблизи боевых действий", – отмечает Александр Хара.

Тренировочные миссии НАТО работали на нашей территории с 2015 года и до полномасштабного вторжения. Предложения и конкретные наработки с поддержкой конкретных государств могут быть совсем скоро, чтобы представить их на Вашингтонском саммите НАТО.

"После заявления Макрона после того, как его поддержала Центрально-Восточная Европа, Балтия, некоторые страны "Старой Европы", нам нужно это использовать. Мы видим, что Макрон все-таки скоро будет с визитом в Киеве. Пока этот визит отложился, но мне кажется, что президент Франции как раз собирает больше поддержки", - отмечает Александр Краев.

Конечно, пока речь даже не может быть о введении войск в Украину для войны. Но даже тренировочная коалиция как первый шаг, без распространения на нее 5-й статьи, будет большим прорывом для Украины.

Читайте: Дроны, техника и не только это: Украина получила новую партию помощи от страны НАТО

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников