RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Президент готовит жесткий сценарий для Донбасса

Президент назначил Александра Кихтенко для стабилизации ситуации на Донбассе Фото: УНИАН

Президент Петр Порошенко уволил главу Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруту и назначил вместо него бывшего командующего внутренними войсками Александра Кихтенко. Это уже второй регион в зоне антитеррористической операции, который возглавил бывший силовик. Эксперты связывают кадровые ротации с подготовкой президента к жесткому противостоянию на востоке Украины.

Сегодня в ходе рабочей поездки в Донецкую область президент Петр Порошенко уволил с поста председателя местной областной госадминистрации Сергея Таруту, который был назначен на эту должность в марте. Новым губернатором Донецкой области глава государства назначил Александра Кихтенко.

Генерал армии Александр Кихтенко с 2001 по 2005 год занимал пост первого заместителя командующего внутренними войсками, начальника штаба внутренних войск. С февраля 2005 года до апреля 2010 года господин Кихтенко являлся командующим внутренними войсками.

Это не первый силовик, возглавивший областную администрацию в зоне АТО за последний месяц. 18 сентября Петр Порошенко назначил губернатором Луганской области Геннадия Москаля, который ранее занимал должности заместителя министра внутренних дел и заместителя главы СБУ. «Замена губернаторов восточных областей представителями силового блока является признанием того, что это особые территории, требующие военизированной системы управления»,– считает политолог Андрей Ермолаев. По его мнению, назначения на административные должности людей, склонных к мобилизационному управлению и способных на решительные действия, говорят о том, что президент готовится к варианту жесткого противостояния в регионе.

В то же время, Андрей Ермолаев не уверен, что смена главы Донецкой ОГА является правильным шагом. «С моей точки зрения, увольнение Сергея Таруты очень скоропалительно. Ему удавалось сохранить в Донецкой области режим взаимного доверия. Во многом благодаря усилиям Сергея Таруты его родной город Мариуполь не был охвачен войной»,– заявил господин Ермолаев. Теперь, по мнению эксперта, главное, чтобы резкие действия новоназначенных губернаторов не спровоцировали жителей региона на эскалацию конфликта. «К сожалению, вероятность такого развития событий достаточно высока»,– констатирует эксперт.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку