RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Празднование Рождества и Нового года во Львове будет не таким, как всегда - Андрей Садовый

Традиции во Львове никто не отменяет, но будут ограничения

Традиции во Львове никто не отменяет, но будут ограничения Львов Фото: УНИАН

Градоначальник Львова АНДРЕЙ САДОВОЙ в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV рассказал о своем самочувствии из-за заболевания коронавирусом, с какими проблемами сталкивается власть из-за пандемии, и как Львов будет праздновать Рождество и Новый Год.

- Как вы себя чувствуете?

- Спасибо, придерживаюсь рекомендаций врачей, протокола лечения. В принципе, может быть. Попробую достаточно быстро вернуться к работе. Но честно вам говорю, что этот ковид немножко сил отбирает.

У меня вообще в жизни не было опыта - брать больничный. Это первый раз в жизни я беру больничный. Это все новый опыт для меня, но я должен через себя это все пропустить, чтобы лучше понимать ситуацию.

- Как управлять городом с самоизоляции? Сложнее?

- Немного да. Потому что увеличивается нагрузка, больше людей звонит. Совещания никто не отменял, провожу их через Zoom, через Skype. Ничего не поделаешь, такова моя должность. Должен работать. Нет ни выходных, ни субботы, ни воскресенья.

- Александр Корниенко заявил, что сроки карантина после новогодних праздников обсудили с органами местного самоуправления. Вы знаете, что карантин будет с 8 по 24 января? С вами говорили, с Львовским горсоветом консультировались по этому карантину?

- Был разговор в формате ассоциации городов. Собственно, на прошлой неделе премьер-министр собирал мэров областных городов. Это было общение по разному перечню вопросов. В частности, затронули вопросы карантина.

В целом города спокойно отнеслись к этой идее, потому что после 8 января активность и так падает. Но я бы очень хотел, чтобы этот перерыв был использован для существенного улучшения ситуации. Если наши соседи начинают вакцинацию, то я бы хотел, чтобы украинцы после 24 января имели такую возможность. Для этого правительство банально должно вовремя заключать соглашения на закупку вакцин. Чтобы в бюджете на следующий год были предусмотрены доплаты 300%, о которых все говорят - от президента до министра. Не всегда эти средства поступают, и мы вынуждены перераспределять средства местного бюджета.

Вообще, если говорить о локдауне, то финальное решение стоит принимать ближе к 20 декабря. Например, во Львове сейчас наблюдается падение заболеваемости. На сегодня в наших коммунальных больницах лежит 505 больных с воспалением легких. Из них 344 - это ковидные. Это падение, при том, что мы имеем резерв коек - 1220 коек. Если это падение будет продолжаться, на это также надо обращать внимание. Но я думаю, что дети и так будут на каникулах, поэтому проблем здесь не будет. Высшие учебные заведения также будут на каникулах. Надо это время рационально использовать в рамках государства, а не просто все расслабились и отдохнули.

- Как вы используете это время? Возможно, в больницы поставите больше коек с кислородом?

- Смотрите, мы увеличиваем количество коек, несмотря ни на что. Мы увеличиваем количество точек подключения кислорода. Мы понимаем, что пандемия не имеет окончания. Неизвестно, во что это перерастет.

Мы начали тестирование на антиген в городе Львове. Прежде всего это касается ургентных больных, поступающих в наши больницы, чтобы за 15 минут четко выяснить, человек имеет COVID-19 или нет. От этого уже зависит безопасность врачей, если они пациента, например, оперируют. Так же мы будем использовать в большем количестве антиген для обследования наших учителей, которые сегодня также на передовой.

Я бы хотел, чтобы государство все же выполняло свои обязательства, потому что и медики, и педагоги требуют значительно большей суммы оплаты труда. А это государственная ответственность. Я сегодня имею действительно большие волнения по тем 300%. Если государство не обеспечит достойную зарплату для медиков, то они просто поуезжают. Сейчас очень серьезные предложения поступают из других стран относительно медицинских работников. Наши медики профессионалы, имеют очень серьезный опыт, поэтому надо уберечь ситуацию.

- Когда обсуждались три варианта локдауна, вы сказали, что в любом случае не будете вводить локдаун во Львове на рождественские и новогодние праздники, потому что там особая атмосфера. То, что вы пошли против линии Банковой и правительства, вы как-то на себе почувствовали? С вами были какие-то разговоры?

- На самом деле мы все делали в рамках действующего законодательства, так как карантин выходного дня, по моему мнению, был профанацией. Ни один профессиональный врач не дал мне аргументации, что это стоит делать. Это просто такое украинское ноу-хау.

Если говорить об этом локдауне, который планируется после 8 января, то он имеет право на жизнь. Но мы должны понять, что эти ограничения дадут для улучшения ситуации в стране, чтобы народ просто не расслабился.

Что касается собственно атмосферы, то мы начинаем фактически празднования во Львове уже с середины декабря, так как сначала католическое Рождество, потом православное Рождество. Очень много праздников, очень много гостей приезжает.

Но эти празднования будут особенными. Никоим образом мы не будем поддерживать действия, которые будут собирать большое количество людей. Даже Рождественская ярмарка будет реформирована. Будет много локаций, где будет стоять по 2-3 небольших домика. Конечно, будет елка, вынос Дидуха. Все будет, но с минимальным количеством людей. Просто пройтись и прогуляться - окей. Но собирать людей в большом количестве мы не будем, потому что безопасность на первом месте.

Читайте также

Запорожье осталось без облсовета: что происходит и причем тут коллаборанты

Верховная Рада не распустила Запорожский облсовет, но отобрала у него все полномочия

Если не придет украинский закон на деоккупирован­ную территорию, то придет суд Линча – экс глава Луганской ВГА

Сергей Гайдай рассказал страшные детали о жизни украинцев в оккупации на Луганщине и влиянии выборов Путина на регион

Рейтинг городов по абсолютным и относительным показателям помощи ВСУ

Опубликована подробная статистика относительно помощи Вооруженным силам и другим силам обороны местными властями