ФСБ начала с адвоката: соцсети обсуждают убийство Юрия Грабовского

Блогеры обсуждают, как убийство адвоката российских ГРУшников может повлиять на обмен Надежды Савченко

Адвокат Юрий Грабовский (слева) и Евгений Ерофееев (спарва) во время заседания суда 17 ноября 2015 р. Фото: УНИАН

Пользователи соцсетей активно обсуждают убийство адвоката Юрия Грабовского, последним подзащитным которого был задержанный на Донбассе сотрудник российского ГРУ Александр Александров. В частности, блогеры обсуждали, насколько трагический инцидент с адвокатом может повлиять на процесс обмена российских спецназовцев на украинскую летчицу Надежду Савченко, а также выгодна ли такая жертва Кремлю. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин прокомментировал убийство Грабовского: "Надо ли истолковать убийство адвоката Грабовского как предупреждение лично мне? Ну что сказать насчёт угроз, посыпавшихся в мой адрес, в связи с убийством Грабовского? Приходите и попробуйте их реализовать, вместо того, чтобы п****ь в Twitter и Facebook. Тут ведь что интересно, сколько надо убить адвокатов, чтобы, наконец, закончить эту историю и обменять Савченко на Ерофеева и Александрова?"

Коллега Фейгина по защите Савченко Николай Полозов призвал расследовать обстоятельства убийства Грабовского: "...Это за всякими пределами, конечно. Предвосхищая пропаганду, уверен, что властям Украины такой исход был нужен меньше всего. Убийца(ы) Грабовского должны быть найдены и наказаны. Адвокатам необходимо проявить межнациональную корпоративную солидарность. Мне и Марку Фейгину постоянно присылают угрозы в связи с исполнением нами профессионального долга. Многие спрашивают, вы чувствуете безопасность в России, занимаясь такими делами? Отвечаю. Нет, не чувствую. После убийства Немцова особенно".

Журналистка Ирина Ромалийская опубликовала часть переписки с Грабовским, в которой он рассказал о пропавшем из его дома оружии: "Грабовский периодически говорил, что опасается чего-то. Ожидал, что его прокуроры будут устранять из дела арестами и задержаниями. Как-то писал, что и физического нападения боится. Это было перед одним из заседаний. 14 февраля сообщил, что исчезло оружие и телефон для "незапланированных поездок за границу".

Политтехнолог Дмитрий Раимов раскритиковал действия убийц адвоката: "Убит адвокат Юрий Грабовский. Человек, который считал, что право на защиту и на суд – неотъемлемое право человека. Он взялся защищать бойца ГРУ, подозреваемого в убийстве украинских военных. И сегодня будет много постов в сети, что так и надо. Нет, друзья, так не надо. Украина должна была предоставить защиту арестованным. И защитить адвоката, который стоит на стороне закона и честного суда. Сейчас человеческая жизнь утратила ценность? Право на защиту и честный суд уже не неотъемлемые? Так нам до большой европейской семьи еще лет триста идти. Виноваты ли ГРУшники – пусть решит суд. Должно ли быть у них право на защиту? Обязательно. Чтоб мою страну не обвинили в том, что мы их засудили как Надежду Савченко в России".

"Убийство адвоката российских военнослужащих, проходящих в ключевом процессе, от которого зависит и освобождение Савченко, - это за всякими пределами... Удивляет нулевая реакция России, и поражает очень странное поведение Украины в этом деле", - недоумевает российский писатель и сценарист Олег Козырев.

Обсуждали блогеры и другие темы, связанные с убийством адвоката.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами