Город православных коммунистов: соцсети обсуждают конфликт вокруг Горишних Плавней

Блогеры раскритиковали жителей бывшего Комсомольска за неприятие названия Горишние Плавни

Блогеры раскритиковали жителей бывшего Комсомольска за отказ переименовываться в Горишние Плавни Фото: poltava.to

В среду, 8 июня, около 70% участников повторных общественных слушаний в бывшем Комсомольске Полтавской области проголосовали за новое название города – Святониколаевск, тем самым отвергнув предложенное Украинским институтом национальной памяти и утвержденное Верховной радой название Горишние Плавни. Пользователи соцсетей недовольны таким переименованием города и предлагают свои варианты. "Апостроф" собрал самые интересные, по нашему мнению, комментарии.

Журналист Владимир Миленко высказался об отказах декоммунизированных городов переименовываться: "Вот жаль, что организаторы декоммунизационных переименований меня не спросили перед началом. А я бы им подарил прекрасное название, которое я когда-то придумал, - Пи***дохрюковка. И вписали бы в закон где-то в конце такой пункт, что, если община населенного пункта затягивает тему "не хотим переименовываться" и не предлагает своих вариантов, тогда ВР обязана по дефолту переименовать это село или город в П***охрюковку. (В случае, если таких упоротых на территории одного района будет несколько, добавлять к базовому названию прилагательные Большая, Малая, Средняя, Верхняя, Нижняя и т.д. Для особо "упоротых" - вариант Хрюкоп***довка). И зашибись, я считаю. Зато не Покров и не Горишние Плавни".

"Я сейчас в Николаеве, названном в честь, конечно, святого Николая. Поэтому инициатива вечно молодых инициативных комсомольцев-казаков тоже назвать свой город в честь этого же святого кажется трижды абсурдной. Все надо делать вовремя. Год носились, как дураки с сумкой, со своим Комсомольском. Говорят теперь, что им Горишние Плавни не нравятся. Предлагаю компромисс. Поскольку горожане любят аббревиатуры, предлагаю назвать их современный город так: "Дуже Українська Патріотична Агломерація".

Политолог Кирилл Сазонов обратился к жителям переименованного города: "Дорогие друзья, а вы слышали поговорку про Боржоми и про почки? Времени на выбор нового названия вместо коммуняцкого дали достаточно. Но м***звоны, которых вы выбрали править городом, вместо этого занимались ерундой. И генерировали всякий бред типа союза молодых каких-то там козаков, чтобы сохранить старое название. При вашем, дорогие жители, попустительстве. Принесли бы немножко покрышек и пару мусорных баков под горсовет - и те на время вернулись бы в реальность. Но вы молчали. Поэтому выбрали вместо вас. Так всегда бывает - и в политике, и в личной жизни, если кто не в курсе. Но почему-то теперь вдруг появились здравые идеи. А вы знаете, как непросто собрать в Верховной раде 226 голосов "за" летом, когда депутаты не жалея сил упорно трудятся в округах? Да практически невозможно. Так что привыкайте. Название хорошее, красивое. Всяко лучше, чем прошлое".

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами