RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Путин может ударить на Донбассе, в Крыму, а также из Приднестровья

Генерал Игорь Романенко рассказал о вероятности полномасштабного российского военного вторжения в Украину

Генерал Игорь Романенко рассказал о вероятности полномасштабного российского военного вторжения в Украину Генерал-лейтенант, бывший заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко Фото: УНИАН

8 августа исполнилось ровно восемь лет со дня российского военного вторжения в Грузию. В понедельник генерал-лейтенант ИГОРЬ РОМАНЕНКО, который в то время являлся заместителем начальника Генштаба, пояснил "Апострофу", следует ли сейчас ожидать от России полномасштабного нападения, подобного тому, которое было совершено в августе 2008 года в Грузию. Стоит отметить, что генерал Романенко тогда отвечал за военное сотрудничество Украины с государствами кавказского региона. Наша страна поставила в Грузию зенитно-ракетные комплексы, с помощью которых сбивались российские самолеты, в том числе дальний бомбардировщик Ту-22М3, способный нести ядерное оружие.

- В последнее время действия боевиков на Донбассе активизировались. Как вы считаете, если Владимир Путин отдаст приказ напасть на Украину, откуда именно будет исходить главная угроза?

- Если они собираются ударить, то могут ударить на Донбассе, в Крыму, а также начать боевые действия из Приднестровья, у них там есть войска. Поэтому если будет необходимость, и они решатся на полномасштабную войну, то будут действовать со всех сторон. Это такой тактический подход.

- Насколько на сегодняшний день реальна такая полномасштабная агрессия со стороны России?

- Полномасштабная - вряд ли. По крайней мере, по тем войскам, которые уже сосредоточены, не похоже. В лучшем случае они могут начать боевые действия на оперативном уровне. У них есть для этого очень серьезные возможности. Есть войска и вооружение, которые сосредоточены на территории России. Если нам нужно формировать новые части, набирать и обучать людей, выпускать оружие, то для них во многом это просто вопрос переброски частей и подразделений из других мест.

- Однако сегодня видно, что Украина, скорее, ждет, когда закончится война, чем готовится к ее продолжению?

- Мы все ожидаем, чтобы война быстро закончилась, но для того чтобы это произошло, нам нужно победить. Украина готовится, конечно. Возрастает потенциал (украинской армии, — "Апостроф"), это видно и по количеству воинских частей, и по вооружению, и по уровню подготовки. Мы вообще не мечтали о таких деньгах, которые сегодня нам выделяются.

- Но достаточно ли этих денег?

- После войны в Грузии Министерство обороны этой страны получало 7% ВВП, а в Украине выделяется 2,6% от ВВП. И в этом году Министерству обороны выделено меньше денег, чем в прошлом. Может ли быть такое во время войны? В стране, которая воюет, должны быть расставлены приоритеты. Если это война, хотя и гибридная, то приоритетом для финансирования должны быть силовые структуры, в первую очередь Вооруженные силы.

- В свое время Украина отказалась от ядерного оружия. Насколько реально сегодня вернуться к его разработкам? Сколько времени на это понадобится?

- Я полагаю, что ядерный потенциал, который позволил бы нам чувствовать себя в безопасности от нападений, может быть восстановлен лет за пять-десять.

Читайте также

Украинцы, берите оружие уже, когда Россия придет в ваш дом, будет поздно - командир батальона "Ахиллес"

Командир батальона Ахиллес рассказал о ситуации под Бахмутом и сделал важное обращение к украинцам

"СВО" закончилась: какую "полноценную" войну задумал Путин против Украины

В Кремле надеются набрать еще 300 тысяч человек для нового наступления

Из-за недостатка финансиро-вания у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Как обеспечивается медицина в ВСУ, чего хватает, а в чем нуждаются наши воины - в интервью военного хирурга