Мнение

Всех вернут: замминистра раскрыл детали нового обмена пленными и назвал сроки

Юрий Гримчак об обмене пленными, состоявшемся 27 декабря

Фото: EPA/UPG

Обмен пленными между Украиной и пророссийскими боевиками так называемых ЛНР-ДНР - достаточно весомый шаг, направленный на прекращение конфликта на Донбассе. В следующем году Украина должна вернуть всех заложников, захваченных боевиками и россиянами. Такое мнение высказал "Апострофу" заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак, комментируя обмен пленными, который прошел 27 декабря.

Два или три месяца назад фактически было подтверждено только 57 человек с той стороны. Вот за эти месяцы наши добились того, что в список были внесены еще люди, по которым было подтверждено, что они там находятся (в итоге боевики освободили 74 человека, на подконтрольную Украине территорию прибыли 73, - "Апостроф").

На сегодняшний день у нас еще есть люди, которые, как мы знаем точно, там находятся. Есть данные об этом и вчера было заявление представителя президента в ВР Ирины Луценко по этому поводу, что сейчас начнется второй этап переговоров об обмене тех, кто остался. Я думаю, что всех вернут.

Мы надеемся, что это произойдет в ближайшее время. В следующем году - это точно.

Перед обменом были сообщения, что часть россиян пойдет на обмен, но это оказалось фейком. Ни одного гражданина РФ в данном случае не меняли. Граждан РФ, которые находятся в наших СИЗО, а также отбывают наказание в Украине, можно будет обменять только на тех наших ребят, которых удерживают в Российской Федерации.

Есть позиция наших союзников и наша позиция, что Минские договоренности об обмене распространяются и на тех людей, которые удерживаются в РФ по тем или иным причинам. Россия пока на это не соглашается, но она на многое не соглашалась. Проходит время, и Кремль соглашается. Это процесс переговоров и дальнейшей работы наших дипломатов и правозащитников.

Мы надеемся, что освободим наших соотечественников, которые сидят в российских тюрьмах. Насколько я знаю, над этим довольно сильно работают.

Читайте также: Сделали "шпионом" за песню: что рассказали украинцы, вернувшиеся из плена на Донбассе

Повлияет ли процесс обмена пленными на общую картину конфликта? Это один из пунктов Минских договоренностей, которые сами по себе должны решить конфликт. То есть выполнение хотя бы одного пункта - это уже довольно значительный шаг вперед. Особенно то, что касается заложников.

Читайте также

Работа в Европе, пенсия в Украине: как будет работать новый закон

Украинцы смогут включать годы работы за границей в общий страховой стаж, нагрузка на бюджет вырастет

Аномальный май: какая погода будет в последний месяц весны

Апрель подарил Украине много температурных рекордов, так что с интересом ждем сюрпризов от последнего месяца весны

Оружие из США поможет Украине отразить наступление россиян и даже больше - военный аналитик Марк Войджер

Влияние американской помощи на фронт будет ощутимо, но еще больше Украине нужны замороженные активы РФ