RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинские города массово закрываются на карантин: что происходит

Карантин вводится в большинстве городов страны

Карантин вводится в большинстве городов страны Фото: Думская

В понедельник, 16 марта, в Украине города и области стали массово закрываться на жесткий карантин в связи с тем, что в Черновцах зафиксировали еще два случая заражения коронавирусом. И количество случаев с подозрением на COVID-19 оставляет желать лучшего. О ситуации по стране рассказывает "Апостроф".

Во Львове и Львовской области, которая одна из первых после Черновцов объявила о введении жесткого карантина, по данным на понедельник, 16 марта, в больницах с возможным заражением смертельным вирусом находится восемь человек.

И.о. директора Департамента здравоохранения Львовской областной государственной администрации Андрей Васько заявил, что среди пациентов - пятеро жителей Львова, два жителя Дрогобычского района и один из Перемышлянского района области.

В целом вирусологическая референс-лаборатория Центра общественного здоровья Украины исследовала более 500 образцов на выявление коронавируса. С начала года Центром общественного здоровья Украины получено 94 подозрения о новой коронавирусной инфекции.

Кто последовал примеру Львова и Черновцов

Вслед за Львовом, Черновцами и соответствующими областями, жесткий карантин из-за COVID-19 ввели Киев, Тернополь, Ивано-Франковск, Ужгород, Полтава и Запорожье.

Киев

В Киеве максимально ограничивается:

передвижение людей между Киевом и другими населенными пунктами Украины (на рекомендательной основе);

проведение культурных, спортивных, социальных, религиозных и мероприятий по массовым участием граждан;

работа предприятий общественного питания. Но они смогут принимать онлайн заказ на доставку еды;

не будут торговые центры.

Временно прекращается работа:

спортивных комплексов и залов.

заведений бытового обслуживания населения: СПА салонов, салонов красоты, косметологических кабинетов, и другие.

увеселительных заведений - дискотек, ночных клубов, компьютерных клубов.

Будут работать:

продуктовые, хозяйственные магазины и аптеки.

АЗС, банки и банкоматы.

Львов и область

С понедельника, 16 марта, на территории области рекомендуют ограничить собрания, превышающих 10 человек.

Кроме того, будет ограничен доступ клиентов в контакт-центров поставщиков коммунальных услуг, работа которых будет максимально переведена в режим онлайн. Также будет ограничено работу заведений общественного питания и пересмотрен режим работы общественного транспорта во Львовской области.

Черновцы и область

Ранее подобные жесткие меры были введены в Черновицкой области. Кроме того, например, в Черновцах, аптекам и продуктовым магазинам и супермаркетам предложили перейти на круглосуточный режим работы.

Одесса

Мэр Одессы Геннадий Труханов также распорядился с 16 марта прекратить работу всех объектов общего пользования, кроме продуктовых магазинов и аптек.Однако, это распоряжение носит рекомендательный характер.

В других городах закрываются кафе, рестораны, спортивные и оздоровительные центры, косметологические салоны. Предполагается, что открытыми останутся только аптеки, продуктовые магазины и заправки. На карантин пошла и Верховная Рада, все же не прекратит свою работу.

"Будет предложено изменить график работы Верховной Рады Украины. Верховная Рада не закрывается, Верховная Рада продолжает работать, однако мы меняем очередность пленарных и комитетских недель, и до 3 апреля 2020 годы мы переходим в режим работы в комитетах", - сказал глава парламента Дмитрий Разумков .

Отметим, что на данный момент в Украине четыре человека заразились коронавирусов, что подтверждено лабораторно. Все они жители Черновцов и области. Кроме того, один человек, 71-летняя жительница Радомышля, умерла от смертельно опасного коронавируса. В то же время стало известно, что у одного из зараженных COVID-19 в Черновцах прослеживается положительная динамика. Недавний экспресс-тест на коронавирус показал отсутствие вируса в крови у пациента.

Черкассы

Черкасский городской совет принял жесткие ограничения в связи с карантином из-за коронавируса.

По словам мэра Черкасс Анатолия Бондаренко, временно прекратить работу объектов общего пользования предложила исполнительному комитета городская комиссия по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций.

"Это касается работы торговых центров, заведений общественного питания, развлекательных комплексов и других мест скопления людей, независимо от форм собственности", - говорится в сообщении.

Также на период карантина изменили работу медицинских учреждений Черкасс. Изменения касаются ограничения посещения больных в стационарах, отмены плановых госпитализаций, введение масочного режима, дезинфекция всех медучреждений.

Кроме этого отменены занятия во всех учебных заведениях, а также отмены спортивные соревнования и игры во всех секциях и кружках.

Кроме того, в Черкассах не исключают ограничение графика работы общественного транспорта, вплоть до его полной остановки.

Винница

17 марта с 00.00 часа, будет времено ограничена работа объектов, независимо от форм собственности:

ЦПАУ;

фитнес-клубов, тренажерных залов, стадионов и т.д.;

зоопарков, аквапарков и других заведений развлечений;

всех торговых заведений, кроме продуктовых, аптек и АЗС;

ТРЦ, заведений общественного питания, в том числе в гостиницах, баров;

парикмахерских и салонов красоты;

других учреждений, оказывающих услуги населению, не связанных с охраной здоровья.

Запрещается также заселение граждан в гостиницы и хостелы с 17 марта.

Хмельницкий

Все массовые мероприятия, даже если численность людей не большая, переносятся на время, когда карантин будет отменен. Приемы граждан должностными лицами городского совета переводятся в телефонный режим. Все абонентские службы коммунальных предприятий будут закрыты.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами