RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Все на удаленку: нюансы онлайн-жизни общества в условиях карантина

Об особенностях организации онлайн-сервисов бизнесом и государством

Об особенностях организации онлайн-сервисов бизнесом и государством Фото: Getty Images

Разгар эпидемии коронавируса и последовавшее за ним введение жесткого карантина сделали реальностью переход жизни людей, и, в частности, организацию их труда, в принудительный онлайн. Конечно же, производство товаров или продуктов удаленно не организуешь, но вот многие виды "бумажной" или сервисной деятельности, обучение, финансовые расчеты, не говоря уже о развлечениях, сегодня переходят именно на удаленку. Соответственно, переводятся в онлайн и возможности граждан (или усиливаются уже существующие) получать доступ к готовому продукту. "Апостроф" решил изучить на предмет "онлайнизации" различные популярные сферы общественной жизни в Украине.

Развлечения

Самый развитый с точки зрения доступа онлайн, а поэтому не требующий в этом контексте особых пояснений, сектор общественной жизни. Сегодня для многих людей именно интернет стал мостиком, позволяющим приобщиться к разного рода развлекательным продуктам - музыке, фильмам, книгам, искусству или же просто общению. Так что после введения карантина для них, по сути, мало что изменилось.

Правда, в условиях карантина в онлайн перешли такие традиционные вещи, как встречи с друзьями (теперь - только по Скайпу), или посещение кафе и ресторанов. Так, сейчас в сети просто бум сообщений о домашней готовке разных вкусностей, а отведать их вместе можно опять же, в режиме видеконференции.

Что касается прогулок и экскурсий, то насладиться свежим воздухом, конечно же, онлайн неполучится. Но вот побывать в интересных местах - сколько угодно. Тем более, что после введения карантина появилось множество сайтов с виртуальными экскурсиями, в том числе - открыли свои коллекции для виртуального посещения многие известные музеи.

Образование

Если говорить об удаленном доступе к самообразовательным программам, то с началом эпидемии здесь также что-то особо не изменилось. Да, такие курсы стали гораздо популярнее, да их названия все чаще мелькают в сети в контексте сообщений "чем заняться на карантине". Однако заинтересованный в самообразовании человек и раньше всегда мог получить к ним доступ - было бы желание.

А вот с доступом к обязательным образовательным программам - школьным, вузовским - все несколько сложнее. Здесь все зависит от человеческого фактора (личностей руководителя учебного заведения и конкретного педагога), технической оснащенности и "продвинутости" в вопросах онлайн педагогического состава, учеников и их родителей, а также множества других нюансов.

Одной из главных проблем, по словам опрошенных "Апострофом" учителей и родителей, является определенная неподготовленность на уровне методологии к удаленному обучению украинской школы и чиновников от образования.

По идее, сегодня на сайте Минобразования и науки вторым главным постом после информации о борьбе с коронавирусом должно быть сообщение с перечнем методических рекомендаций для преподавателей и советов для родителей, как правильно организовать дистанционное обучение. Однако встретить там можно (и то, хорошенько поискав) лишь видеообращения заместителей министра, раскрывающие эту тему с "чиновничьей" точки зрения - какие приказы нужны управлениям образования и школам.

Правда, обнаружить такие рекомендации в Сети все же можно - на портале "Новая украинская школа". Здесь есть инструкции: "Как они это делают. Учительницы начальной, базовой и старшей школ об организации оценивания и дистанционного обучения", "Четыре сервиса, которые помогут организовать дистанционное обучение", "Обучение дома: практические советы для родителей от психолога" и прочие подобные тексты. Не совсем понятно, насколько официальный статус имеют эти рекомендации, но, тем не менее, с практической точки зрения они будут безусловно очень полезны.

Еще одна проблема, на которую обращают внимание родители, это - чем на карантине эффективно занять дошкольника. Потому что мультики и настольные игры это, конечно, хорошо, однако не изо дня в день.

Здесь, возможно, чиновникам, а заодно и украинскому телевидению правильно было бы подумать об увеличении числа образовательных, познавательных программ, видео уроков с элементами игры, ориентированных именно надетей дошкольного возраста.

Финансовый сектор

Перевод финансовых расчетов в онлайн в условиях карантина становится не просто вынужденным шагом, а жизненной необходимостью. Как известно, коронавирус может долгое время существовать на поверхности предметов, коими, в частности, являются и бумажные банкноты. С этой точки зрения максимальное снижение хождения налички - мера, от которой зависит здоровья и жизни тысяч людей.

В Украине, на первый взгляд, дела с безналичными расчетами обстоят не так уж и плохо. В последние годы карточная культура постепенно набирала обороты, так что значительная часть населения сегодня вполне способна вообще исключить наличку из обычной жизни, расплачиваясь безналом буквально за что угодно. Банки, в свою очередь, постоянно совершенствуют свои платежные онлайн-инструменты, расширяя их функционал и возможности для клиентов.

Однако остается и ряд проблем. Одна из них связана с людьми пожилого возраста, которые в силу разных причин так и не смогли освоить расчеты с помощью банковской карты. Некоторые из них даже не умеют пользоваться банкоматами, не говоря уже об онлайновых платежных сервисах. Учитывая, что именно пенсионеры отнесены сегодня к главной группе риска, государству и банкам, возможно, стоило бы активизировать разъяснительные программы на счет безналичных расчетов для людей пожилого возраста.

Еще одна проблема - недостаточное внедрение безналичных расчетов на уровне продавцов товаров и поставщиков услуг. Речь о том, что если в больших городах с расчетом карточкой в магазине, в основном, проблем не возникает, то в сельской местности - терминалы до сих пор являются экзотикой.

Что касается сегодняшней карантинной ситуации, то можно констатировать, что и государство, и банки отдают себе отчет, насколько важная роль отведена финансовой системе в целом, и безналичным расчетам в частности. Так, стимулирование безнала глава Нацбанка Яков Смолий назвал одной из приоритетных антикризисных мер в условиях карантина.

"Мы стимулируем украинцев поскорее переходить на дистанционное банковское обслуживание. Работа с наличными, посещение банковских отделений сегодня подвергает риску как клиентов, так и банковских работников. Мы будем делать все, чтобы уменьшить время общения банковского работника с клиентом. Эффективно это можно сделать, если клиенты будут пользоваться услугами дистанционно. Для этого есть все возможности сегодня - гаджеты, компьютеры", - отметил глава НБУ.

Фото: Getty images

Также в контексте ситуации с карантином следует вспомнить закон от 17 марта, согласно которому в марте-апреле финучреждения не смогут накладывать штрафы за просрочку по займам и кредитам и применять другие меры воздействия к заемщикам. Кроме того, на период карантина отменены штрафы за просроченную оплату коммунальных услуг.

Правда, есть у государства и некоторые шаги, которые в условиях карантина выглядят довольно неоднозначно. Вроде просьбы Нацбанка к правительству открыть обменники валют и ломбарды (что может увеличить риск заражения), либо попытки обрезать банкам комиссию (что может привести к резкому сокращению программ лояльности, а это в свою очередь - негативно повлияет на объемы безнала).

Банки в свою очередь предпринимают конкретные шаги, чтобы увеличить долю безналичных расчетов и уменьшить прямые контакты своих сотрудников с клиентами. Так, "Приватбанк" уже заявил, что продлевает на 90 дней действие карты, если срок ее окончания ее действия приходится на период карантина.

"Если у карты для выплат (зарплатной, пенсионной, социальной, стипендиальной т.д.) завершается срок действия, клиенту не нужно идти в отделение или заказывать доставку для перевыпуска. Срок действия всех карт для выплат и карт для выплат Gold будет продлен автоматически. Такие карточки будут работать в обычном режиме без ограничений - платежи, онлайн и офлайн, покупки в интернете и другие транзакции будут проходить без проблем", - говорится в сообщении.

В "Ощадбанке" в свою очередь обратились к детям и внуков пожилых украинцев с просьбой максимально ограничить их от посещения банковских учреждений.

"Согласно данным ВОЗ, чем старше человек, тем выше шанс у него попасть в группу риска. А главной угрозой остаются личные контакты между людьми. Поэтому мы призываем не подвергать опасности пожилых людей и удержать их от посещения общественных заведений, в частности отделений банков…Лучшим вариантом обезопасить родных будет удержать их дома и помочь оплатить коммунальные услуги онлайн. Это можно сделать с помощью сервиса Ощад 24/7. Все что для этого нужно - карточка "Ощадбанка" и доступ к Интернету. Помогите, научите, поддержите. Покажите, что общение можно перенести в телефон, соцсети и мессенджеры. Подчеркните, что сейчас всем нужно максимально ограничить круг прямого общения и оставаться дома", - говориться в сообщении на сайте "Ощадбанка".

Уделяют банки внимание и вопросу обмена валют с помощью онлайн сервисов. Подробную инструкцию, как обменять валюту онлайн с помощью крупнейших украинских банков, "Апостроф" уже публиковал ранее.

Страхование

В условиях эпидемии особенно востребованными становятся услуги страховых компаний. Это касается, прежде всего, наиболее популярных направлений - медицинской сферы(учитывая обращение президента к Минздраву с просьбой запретить все плановые мероприятия и операции), и услуг автострахования (в силу запрета общественного транспорта, роль индивидуального значительно возросла).

Фото: Getty images

Перестроиться на онлайн оперативно сумели, прежде всего, лидеры рынка, которые и до карантинных мероприятий отличались надежностью и уделяли этому вопросу значительное внимание. Причем касается это как процедуры оформления страховых полисов, так и непосредственного предоставления страховых услуг, к примеру - медицинских консультаций.

Так, страховая компания ARX отмечает, что сегодня любой владелец автотранспорта без проблем может оформить онлайн стандартный полис ОСГО

"Его можно купить онлайн, оплатитьс помощью банковской карты, после чего вы получаете страховку на e-mail. Электронную Автогражданкуможно в любое время открыть, распечатывать уже не надо. Легальность электронного полиса подтверждаетсяп. 2.1 Правил дорожного движения, согласно которым водитель транспортного средства должен иметь при себе полис обязательной Автогражданки на бумажном или электронном носителе", - отмечают в компании.

Помимо этого, ARX предлагает удаленно приобрести и вариант "Автогражданка. Все включено", который состоит из классического полиса ОСАГО, добровольного страхования гражданской ответственности с дополнительным покрытием от 500 тысяч до 1 миллиона гривен, а также страхового покрытия по КАСКО "Прямая защита" на сумму 130 000 грн.

Что касается медицинских услуг, то в ARX отмечают, что после введения карантина особое внимание уделяет оказанию дистанционных медицинских консультаций.

"Мы уже на протяжении последних лет успешно реализуем услугу по телемедицинской консультации, при которой не обязательно посещение клиники для первичной консультации, особенно при наличии симптомов ОРВИ. Консультация предоставляется в режиме скайп связи или по телефону. Сегодня мы расширили ряд клиник-партнеров, предоставляющих данную услугу. Перечень таких клиник можно уточнить у врачей-координаторов Ассистанса", - говорят в компании.

Как видим, сегодняшние карантинные мероприятия стали основательным стимулом для развития онлайн услуг в самых разных сферах общественной жизни. У тех коммерческих компаний, которые и без того уделяли онлайну достаточно внимания, это получается получше. У тех, кто не уделял этому вопросу внимания - похуже. Запаздывает с внедрением онлайна и государство, та же сфера образования, не имеющая покадостаточного опыта.

Однако сегодня уже понятно, что общество обязательно вынесет из нынешней ситуации урок. И многие модели предоставления услуг в будущем будут серьезно пересмотрены с прицелом на онлайн.

"Я уверен, что сегодняшний кризис очень драматически повлияет на бизнес в целом.Очень многим компаниям придется пересмотреть свои бизнес - модели с точки зрения эффективности и гибкости. Но также этот кризис также будет очень серьезным стимулом для качественных изменений. Учитывая огромный потенциал украинского IT сектора, рынок онлайн услуг будет еще более динамично развиваться. И в этом смысле у Украины есть шансы опередить многие европейские страны, поскольку наши компании не обременены такой же громоздкой устаревшей IT архитектурой, как многие европейские компании. Надежные компании выстоят и будут успешно развивать бизнес дальше", - считает заместителя главы правления ARX Максим Межебицкий. Что-то подсказывает, что его прогнозы, скорее всего, вполне оправданы.

Читайте также

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны

Марш домой! Как сработает отмена консульских услуг за границей

Эксперты скептически отнеслись к идее введения ограничений по работе консульств

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ