RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Есть три причины пожаров, одна из них - обстрелы боевиков - глава Луганщины

О текущей ситуации по борьбе с огнем рассказал Сергей Гайдай

В последний день сентября в Луганской области вспыхнули масштабные пожары - огонь вплотную подошел к городу Северодонецк и многих населенных пунктов неподалеку от линии разграничения. О том, как пожарные борются с огнем, и о причинах возгорания в эфире Апостроф Live рассказал глава Луганской военно-гражданской администрации СЕРГЕЙ ГАЙДАЙ.

- Какие последние данные с места пожара? Удалось обуздать стихию?

- Главная новость именно на сейчас - это то, что мы получили режим тишины, и два самолета поднялись в небо и уже летят тушить пожар. Один вертолет уже работает, а третий самолет к нам направляется.

- Что касается версий возникновения пожара: в СМИ распространяется информация, что пожар вызвали обстрелы.

- Смотрите, пожар одновременно начался в семи районах. Это Сватовский, Старобельский, Троицкий, Новоайдарский, Северодонецкий, Станично-Луганский и Попаснянский районы. 146 очагов пожара возникли одновременно. В то время был очень сильный ветер до 30 м/с. Пожар на линии разграничения действительно начался с обстрелов трассеров. То есть поджог был умышленно спровоцирован этими выстрелами.

Также отдельные пожары начинались потому, что сильный ветер вырывал деревья, ломал их и швырял на электросети. Возникали короткие замыкания, и трава сразу начинала гореть. Так как ветер очень мощный, то огонь мгновенно разносило в разные уголки.

Есть еще третья версия - умышленные поджоги. Как-то не верится, что 146 мест возгорания в семи различных районах области одновременно начались. Но это уже пусть следствие доказывает.

- Мы читаем в СМИ, что 11 населенных пунктов в настоящее время в огненном кольце. Удалось через это кольцо прорваться?

- Да, сейчас уже не 11 населенных пунктов. Закрытого некоего круга у любого населенного пункта нет, но пожар еще до сих пор. В основном у Северодонецка. Вчера была очень сложная ночь, потому что отражали пламя, чтобы оно не пошло в город. Прямо на окраине уже начались пожары. Даже пару предприятий пылало, но удалось остановить пожар у Азота. И это, наверное, было одной из главных задач, потому что неизвестно, какие бы были последствия.

- Спасатели дают какие-то прогнозы по ликвидации пожара?

- Я надеюсь, что самолеты с пожарным вертолетом за сегодня уже полностью локализуют пожар.

- Угроза для населения снята полностью?

- Мы не можем так говорить, потому что ветер все равно очень мощный. В любое время он может изменить направление распространения пожара в любую сторону. Сейчас самолеты и вертолеты дают нам возможность за несколько часов залить водой основные места, где бушует пожар и таким образом локализовать пламя.

- Есть информация, что погибли четыре человека. У вас есть какие-то последние данные по погибшим и раненым?

- К сожалению, уже шесть погибших.

- Поскольку мы говорим о близости пожара к линии разграничения, прибыла ли на место миссия наблюдения ОБСЕ?

- Да, мы именно с помощью СЦКК и миссии ОБСЕ мы получали режим тишины для самолетов.

- Ожидается ли приезд президента?

- Я этого не могу сказать, потому что такая информация еще не известна. Сейчас к нам направляется заместитель министра Авакова, руководитель ГСЧС Чечеткин, командующий ООС и еще много чиновников. Нам дали много техники из других областей. Мы получили технику из Днепропетровской, Полтавской, Харьковской, и Донецкой областей. Также из Запорожья и Кировограда к нам едет около 70 единиц техники. Многие цистерн дали наши аграрии, потому, понимаете, там сельская и лесная местность - негде набирать воду. Они подводят в цистернах воду, мы ее перекачиваем и пожарные имеют возможность бесперебойно тушить пламя.

- Что с состоянием ликвидации пожара со стороны оккупированной территории?

- Не знаю о состоянии ликвидации, но знаю, что в них так же много пожаров. По нашей информации, у них на вчерашний день было где-то 120 очагов пожара.

- Что они говорят по поводу версий?

- Не знаю, я с ними не общаюсь.

- Предварительные суммы убытков уже есть?

- Об этом рановато говорить. Единственное, что могу сказать, - ориентировочно 10 000 гектаров леса сгорело. Пока 256 домов разрушено.

- Что с КПВВ: они закрыты или работают?

- Пока работают, но из-за этих обстрелов в ближайшее время будет или Трехсторонняя контактная группа, или командующий принимать решение о работе КПВВ.

- Сейчас КПВВ "Станица Луганская" работает?

- Да. Пока да.

Читайте также

Хьюстон, у нас проблемы: сработает ли новый закон о мобилизации

Процесс реализации нового закона об усилении мобилизации рискует провалиться из-за неготовности соответствующих органов

Пасха 2024: сколько стоят продукты к праздничному столу

Какой будет стоимость пасхальной корзины средней украинской семьи в 2024 году

Национальная гвардия Украины: служба с прицелом на "после победы"

Служба в Нацгвардии - лучший вариант работы для молодежи после войны