RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тормоз приватизации: за что Верховная Рада уволила Сенниченко с поста главы ФГИУ

Только за ущерб от продажи "Большевика" Хмельницкому, руководству ФГИУ может светить до 6 лет

Только за ущерб от продажи "Большевика" Хмельницкому, руководству ФГИУ может светить до 6 лет Фото: УНИАН

В Верховной Раде наконец-то нашлось необходимое количество голосов, чтобы уволить скандального Дмитрия Сенниченко с поста главы Фонда госимущества Украины. За соответственное решение на заседании 17 февраля проголосовали 318 народных избранников. Формально Сенниченко уволили, якобы, по итогам рассмотрения его заявления об отставке, которое он подал еще в ноябре прошлого года. Однако вполне очевидно, что отставка Сенниченко стала результатом целого вороха причн, главные из которых - неудовлетворительная работа ФГИУ по продаже госимущества, непрекращающиеся коррупционные скандалы (самый громкий из которых, приватизация "Большевика", недавно получил продолжение в виде реакции ГБР), неадекватные решения по управлению вверенным ему имуществом и даже уголовные дела в отношении Сенниченко. "Апостроф" разбирался, чем же за последнее время запомниться Сенниченко в качестве "рулевого" отечественной приватизации.

Приватизация "Большевика": от победной симфонии к траурному маршу

17 февраля Верховной Радой был уволен скандальный глава Фонда госимущества Украины Дмитрий Сенниченко, который еще до работы в фонде, зарекомендовал себя как известный "схемщик" по отчуждению госимущества, в частности в "Укрпочте". В Фонде он искусственно блокировал ввод в эксплуатацию построенного жилья в столице и засветился во множестве других нелицеприятных историй.

Самый громкий из последних скандалов, связанных с фамилией Сенниченко, касается "прихватизации" АО "Первый киевский машиностроительный завод", более известного в народе, как завод "Большевик". После проведения в октябре 2021 года аукциона по продаже "Большевика" глава ФГИУ Дмитрий Сенниченко всеми силами пытался убедить общественность, что вырученные за него 1,4 млрд грн являются настоящей "победой" его ведомства, и его личной победой. Писал об этом в Facebook, рассказывал журналистам, показывал графики…

Однако даже обывателю, далекому от вопросов приватизации, не говоря уже об экспертах, было понятно, что полученные порядка $50 млн - слишком далеки от настоящей стоимости завода. Слишком - это более чем в три раза, считает, например, основатель и глава Concorde Capital Игорь Мазепа, назвавший гораздо более близкую к реальности цифру - $150 млн.

Подозрительное поведение руководства Фонда госимущества в истории с приватизацией "Большевика" наконец-то заметили и в правоохранительных органах. 13 февраля Государственное бюро расследований заявило об аресте 100% акций завода и начале расследования производства в отношении руководства ФГИУ.

"Государственное бюро расследований расследует уголовное производство по возможному злоупотреблению должностных лиц Фонда госимущества Украины во время приватизации "Первого киевского машиностроительного завода" 27 октября 2021 (до 2018 года завод "Большевик"). Следователи ГБР устанавливают все обстоятельства незаконного отчуждения указанного завода из государственной собственности по заниженной стоимости. Это нанесло экономический ущерб государственным интересам", - сообщает ГБР у себя на сайте, дипломатично не называя размер этого ущерба.

Зато его размер становится понятен из материалов судебных реестров. Так, в постановлении Печерского районного суда от 26.01.2022 указывается, что, согласно данным ГБР, реальная стоимость "Большевика" составляет примерно 4,5 млрд грн.

Таким образом можно говорить о том, что действия Сенниченко (а именно он, судя по его же заявлениям, лично "курировал" приватизацию "Большевка") могли нанести государству ущерб в размере более 3 млрд гривен.

К слову, если данные расследования ГБР подтвердятся, лицам, виновным в этом, светит ответственность согласно ч.2 ст.364 УК Украины, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет.

Не выполняющий обещаний

Помимо скандалов, имеющих коррупционную подоплеку, причиной увольнения Сенниченко стали и серьезные вопросы к эффективность его работы. А именно глубочайшая пропасть между обещанными Сенниченко поступлениями от приватизации и реальными суммами, попавшими в госбюджет.

Еще до заявления Сенниченко об отставке "Апостроф" писал, что именно неэффективность может стать той причиной, по которой его могут лишить должности. Позже эффективность Сенниченко подверг сомнению даже глава правительства Денис Шмыгаль. Еще бы, ведь вместо обещанных главой ФГИУ 12 млрд бюджетных поступлений от приватизации за 2021 год, удалось набрать лишь четверть этой суммы - 3 млрд.

"Мы уже понимаем, что до конца года заработать разрыв между той суммой, которая получена от приватизации, и 12 миллиардами почти нереально. Поэтому планировавшихся поступлений не будет. Хотя при наших встречах даже в начале осени Фонд госимущества гарантировал и обещал выполнить планы в размере 12 миллиардов", - заявил, в частности, Шмыгаль в интервью "Радио Свобода".

Показательным провалом, не позволившим выполнить план приватизации в 2021 году, стал, к примеру, несостоявшийся аукцион по продаже Объединенной горно-химической компании (ОГХК). Это государственное предприятие, напомним, является сверхприбыльным, за прошлый год его EBITDA достигла почти в 1 млрд гривен, а к участию в торгам по нему высказывали интерес несколько десятков отечественных и зарубежных инвесторов.

Несмотря на это, продать ОГХК так и не удалось. Хотя Сенниченко еще в начале прошлого года обещал его оперативную приватизацию, все три попытки его приватизировать оказались провальными, и, как отмечают эксперты, именно по вине руководства ФГИУ.

"Во-первых, ФГИ явно переоценил интерес западных компаний к ОГХК и недооценил негативную инвестиционную репутацию как Украины, так и самого актива с кучей уголовных производств, олигархическим и российским шлейфом… Во-вторых, государство отказалось быть гарантом того, что проблемы ОГХК из прошлого не принесут новому владельцу штрафные санкции и финансовые проблемы… В-третьих, ФГИ откровенно спешил с этой приватизацией, чтобы завершить ее в 2021 году", - отмечал, в частности, в комментарии НГ эксперт "Лиги антитраста" Владимир Доценко.

Как метко отметил эксперт, особенно смешно выглядела спешка с последним, декабрьским аукционом по продаже ОГХК.

"С третьим аукционом ФГИ вместе с провластными спикерами все больше напоминали то ли "ежиков на кактусе", то ли "упорных коррупционеров", - отметил Доценко и добавил, что объявлять следующий аукцион, без проведения системной работы над ошибками - будет "настоящим преступлением".

Еще одним провальным приватизационным кейсом можно считать историю с "Центрэнерго". Напомним, эта компания еще в 2017-18 году демонстрировала прибыль до 2,5 млрд за год. А по итогам 2019 года, когда у руля ФГИУ стал Сенниченко, ее убыток составил 1,98 млрд грн, и в последующие 2 года компания лишь отрабатывала долги.

К тому же, вокруг "Центрэнерго" уже длительное время тянется судебная чехарда, из-за чего вопрос приватизации пришлось значительно отложить - как говорят эксперты, на весну 2022 года, а может и позже. Аналогичная история, к слову, и с продажей ОПЗ, которую также регулярно переносят, и с продажей ряда других крупных предприятий.

Критикуют даже свои

Самое интересное, что о несостоятельности Сенниченко в качестве главы ФГИУ власти было известно давно. Ведь одним из главных его критиков долгое время был представитель фракции "Слуга народа" в парламенте, заместитель главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Андрей Холодов. Именно с его подачи стало известно о целом ряде уголовных дел, в которых фигурирует фамилия Сенниченко.

"По всем СМИ и фейсбукам несется новость, о том, что я давлю на главу ФГИ Дмитрия Сенниченко. Да. Я давлю. Потому что против главы Фонда государственного имущества Дмитрия Сенниченко сейчас открыто как минимум 6 уголовных производств… Я считаю, что чиновник с таким багажом не должен возглавлять важный государственный орган. Я считаю, что он провалил работу по приватизации, и вместо того, чтобы признать это и уйти в отставку, он все время врет и оправдывается", - писал Холодов на своем канале еще в ноябре 2020 года.

И приводил список этих уголовных производств, которые касались как нарушений во время приватизации объектов госсобственности, так и управления государственным имуществом и назначений в самом ФГИУ.

Сегодня, после того, как Рада проголосовала за отставку Дмитрия Сенниченко, мы попросили Андрея Холодова прокомментировать это решение депутатов. И хотя ответ депутата был скорее дипломатичным, в нем нашлось даже место намеку на похвалу Сенниченко, в целом, похоже, что таким решением он удовлетворен.

"Отставка Сенниченко – закономерный результат. Заявление он подал сам. Я много критиковал Дмитрия Сенниченко, в том числе в СМИ, но моя критика не носит личностного характера, у меня были исключительно предметные вопросы по профессиональным задачам. Менеджер он достаточно сильный, успехи были. Но надо признавать, что на посту главы ФГИ у него много чего не получилось. Я знаю, что он много работал, старался. Но я также вижу, что с системой оценки имущества были огромные проблемы, что "Большевик" продали в три раза дешевле реальной стоимости и что "большая приватизация" де-факто не началась. Я за его отставку проголосовал", - рассказал нардеп в комментарии "Апострофу".

А вот народный депутат, первый заместитель председателя комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко в своей оценке деятельности бывшего уже главы ФГИУ был более категоричен.

"То, что Сенниченко отправили в отставку - правильно сделали! Нужно было его отправить раньше. Плохо только, что не спросили отчета о проделанной работе, как это положено по закону. Считаю такой подход нарушением кадровой политики. Дмитрий Сенниченко в должности главы ФГИ показал себя как бездарный руководитель. Посмотрите, хотя бы по "Большевику", какая стоимость убытков от его продажи? Некоторые депутаты и эксперты называют Сенниченко "человеком слова" и "неплохим менеджером". Мол, он сказал, что пришел на 2 года, и через 2 года не стал задерживаться и ушел. Ну, разве не красавец? Я же хорошего о нем могу сказать лишь то, что у него хороший пиар. Ну да, все они все "олимпийские чемпионы" по пиару", - рассказал Кучеренко "Апострофу".

Сейчас обязанности главы ФГИУ будет исполнять Ольга Батова. По словам экспертов, опыта и желания работать у нее достаточно. Остается лишь пожелать ей успехов и сил разгрести то, что наворотил ее предшественник.

Читайте также

Многие спрашивают, будет ли новое наступление на Киев - офицер Сил обороны

Офицер Евгений Тихий - о помощи Украине, попытках россиян осуществить новое наступление и вероятности контрнаступления ВСУ

Оккупационные войска продолжают атаковать окрестности Часового Яра - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов

Новини партнерів