RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Город Льва или Марии?: Андрей Садовый превращает Львов в новую базу Ахметова

Люди олигарха будут влиять на развитие Львова

Люди олигарха будут влиять на развитие Львова Фото: city-adm.lviv.ua

Во Львове проходит урбанистический форум. На одной из панелей будет рассмотрено возрождение и план развития Мариуполя после деоккупации. Ранее мэры двух городов подписали декларацию солидарности по восстановлению города на Азове, разрушенного оккупантами, также Львов стал убежищем для многих переселенцев и бизнесов из Мариуполя. Впрочем, есть одно "но": западная столица постепенно переходит под контроль Рината Ахметова. Он имел в Мариуполе фактически монопольное влияние, и теперь, вероятно, хочет повторить этот "успех" во Львове. Детальнее об этом читайте в материале "Апострофа".

Еще до начала полномасштабного вторжения Львов занимал не последнее место в жизни и предпринимательской деятельности самого богатого человека Украины. После оккупации Донецка в 2014 году именно сюда перебазировался любимый футбольный клуб Рината Ахметова "Шахтер", здесь имеет головной офис одна из ключевых "жемчужин" энергетического бизнеса олигарха - компания ДТЭК "Западэнерго". Ряд интересов имеют другие бизнес-структуры Ахметова во Львовской области.

После 24 февраля Львов принял много переселенцев из Мариуполя – базового города Ахметова на ныне оккупированной россиянами территории. Летом 2022 года во Львове открыли центр поддержки "Я – Мариуполь", где люди получают гуманитарную, информационную, консультационную, медицинскую и психологическую помощь.

Постепенно Львов стал базой и для управления города в экзилии. В феврале 2023 года мэр Львова Андрей Садовый и мэр Мариуполя Вадим Бойченко подписали декларацию солидарности по возрождению Мариуполя и помощи другим городам Украины. Кроме того, Садовый прямо в ратуше выделил Бойченко кабинеты для аппарата Мариупольского горсовета.

Читайте также: Во Львове требуют открытия производства относительно мэра Львова Садового из-за раздачи премий

Однако, дружеские рукопожатия на камеру – только вершина айсберга. С осени 2022 года у Садового начали появляться внештатные советники из Мариуполя, имеющие прямое отношение к структурам Ахметова (ранее работали в Мариупольском городском совете)

В частности, руководитель Мариупольского КП зеленого строительства Сергей Кесарев стал советником по благоустройству парковых зон. Он 16 лет работал на ММК им. Ильича также был региональным менеджером отдела по работе с общественными организациями на предприятии "Метинвест Холдинг". Также с осени советником Садового стал Владимир Антоненко, глава КП "Мариупольводоканал", он советует по вопросам управления ЛКП "Львовводоканал". Бывший директор департамента по управлению энергетическими предприятиями Мариуполя, Константин Писмарев, экс-директор по технологии и качеству ММК им. Ильича и экс-начальник управления департамента технического сервиса на международных рынках компании "Метинвест" стал советником во Львове. В Мариуполе он возглавляет КП "Мариупольтеплосеть". Советуют Садовому и два "транспортных" советника: это Виталий Донев, начальник КП "Мариупольское трамвайно-троллейбусное управление", до этого 23 года работавший на разных должностях на "Азовстали", а также Василий Клат, глава КП "Мариупольавтодор", ранее был директором по транспорту и логистике на "Азовстали".

Внештатное советничество не выглядит формальным трудоустройством для мариупольских коммунальщиков, чтобы они могли беспрепятственно заходить в помещения ЛГС, ведь у каждого есть вполне определенный круг обязанностей. Более того, по данным источников в ЛГС, они регулярно посещают профильные мероприятия и "держат руку на пульсе" происходящего в городе в их отраслях.

Местные медиа также обращают внимание, что кроме внештатных должностей люди Ахметова могут постепенно брать под контроль и реальное управление коммунальным хозяйством города. В частности, речь идет о КП "Львовтеплоэнерго", опасения относительно которого высказывали работники другого коммунального предприятия - "Железнодорожтеплоэнерго", которое должно было к нему присоединиться.

Формально обсуждение во Львове возобновления Мариуполя при участии команды СКМ и представителей города от архитектурного сообщества - не более чем "аутсорс". Как отметила в сообщении на Facebook директор по коммуникациям SCM Наталья Емченко – во Львове будет работать Mariupolreborn – физическое пространство и небольшая команда, работающая над созданием большого "Плана Маршала" для Мариуполя и вообще для украинских городов, которые Россия уничтожила и уничтожает. Мы видим это пространство центром экспертизы по возрождению городов, сфокусированным на идее Build Back Better и Mariupol reborn. Главные функции платформы – учиться и учить, обсуждать, привлекать лучший украинский и мировой опыт, объединять всех, кто о возрождении, перерождении, о создании европейского будущего украинских городов”, - отметила она. Впрочем, по сути, эта площадка может стать альтернативой общегосударственным программам восстановления, а также отправной точкой для распространения политических влияний и бизнес-интересов Ахметова в западных регионах и на восстановление Украины в целом.

Читайте также

"Ночной дозор" пост сдал: как в украинских библиотеках избавляются от российской литературы

В библиотеках Киева практически избавились от книг российских писателей, поддержавших войну в Украине

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Новини партнерів