RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россияне все больше воюют по-украински – командир роты в составе Нацгвардии

Враг пытается брать пример с украинских воинов

Враг пытается брать пример с украинских воинов Евгений Оропай Фото: instagram

В Бахмуте на Донетчине образовалось внезапное затишье. Причиной этого могут являться активные действия украинских военных на флангах города. Что именно происходит в районе Бахмута, какие проблемы для ВСУ остаются на том направлении и какой техникой воюют оккупанты - рассказал лейтенант, командир роты батальона "Свобода" в составе бригады быстрого реагирования Национальной гвардии Украины "Рубеж" Евгений Оропай.

– Как вы могли бы охарактеризовать то, что сейчас происходит вокруг Бахмута? Внезапное затишье – это какая-то особая ситуация?

– Затишье на Восточном направлении уже было, и несколько раз. Это не значит, что враг через некоторое время не начнет снова лупить. Постоянно когда они затихают, они либо подвозят БК, либо у них проблемы с логистикой, либо просто накапливают боеприпасы для того, чтобы потом ударить залпом.

На самом деле сейчас ситуация на флангах очень напряженная и сложная и для наших защитников, и прежде всего для оккупантов, которые там стоят. Максимально продавливаются и север, и юг окрестностей Бахмута. То есть Южное направление – это Курдюмовка, Озеряновка, Клещиевка и больше к Северному направлению – это возле Спорного, ближе даже к Северодонецку – там тоже идут очень напряженные бои. Поэтому то, что враг затих - возможно, у них проблемы с логистикой.

Читайте: Враг под ударами ВСУ будет бежать в Крым и Мариуполь: как продвигается контрнаступление на юге

Но полного затишья, например, там, где стоит батальон "Свобода" 4-й бригады оперативного назначения Нацгвардии "Рубеж", у нас сейчас не наблюдается. Да, они меньше используют артиллерии и минометные обстрелы, но при этом у них нет снарядного голода. Они стреляют не нон-стопом, а например, когда мы пытаемся где-то закрепиться на каких-то позициях, они все равно насыпают и не дают нам возможности это сделать. То есть враг не перестает работать из артиллерии, из минометов, танки выезжают время от времени и также отрабатывают наши позиции.

– Что является главным двигателем войны и главной проблемой для Вооруженных сил Украины: минные заграждения, артиллерия и авиаподдержка врага?

– Все в комплексе. Нельзя сказать, что что-то одно работает, а другое не работает. Например, общаясь со своими собратьями, которые стоят возле нашего батальона, возле нашей бригады, все немного отличается от тех сил, например, которые стоят против нас. У врага есть танковые подразделения, там большее преимущество в технике. Есть, например, артбригады, которые стоят ближе к Озеряновке – там больше работает артиллерия. То есть все в комплексе и дает какой-то негатив для нас.

Кроме того, сейчас активно проводится минирование на тех позициях, где мы стояли еще до Нового года. Враг минирует абсолютно все позиции, понимая, что через некоторое время их все равно выгонят и они будут вынуждены отойти на вторую линию.

Вторую линию они окапывают очень хорошо – у них работают даже экскаваторы и техника, что помогает максимально обустраивать укрытия для того, чтобы если мы их с первой линии выгоняем, они могли занять более укрепленные позиции. Враг гибнет сейчас большим количеством. Лимита по БК, я так понимаю, у них вообще нет. И что очень отрицательно для нас, у них все больше используются дроны-камикадзе такого образца, как мы использовали еще полгода назад.

То есть враг совершенствуются, он учится, прежде всего, у нас. И то, что, например, у них раньше не было "мавиков" и дронов, то сейчас, на этой войне они активно их используют.

Война меняется динамично. Раньше они воевали чисто пехотой, с чем мы столкнулись – это тупо живая сила, "жуковский" метод, идешь вперед и все. Сейчас они к своим бойцам хоть и относятся как к живому мясу, но меньше используют этих живых атак, больше используют артиллерию, дроны-камикадзе, которые доставляют очень много неприятных моментов нашим пехотинцам и первой линии столкновения.

– У Вооруженных сил Украины, по вашей оценке, есть потенциал изменения, созидания, применения чего-то такого, к чему россияне еще не готовы, если вы говорите, что россияне перенимают и приспосабливаются? Достаточно ли быстро меняются Вооруженные силы Украины?

– Достаточно быстро, и очень много благодаря, скорее всего, потому, что в украинскую армию приходят все же более творческие люди: айтишники, агрономы, люди разных специальностей, и придумывается очень много интересных вещей вплоть до того, чем лучше нашпиговать FPV-дрон, как лучше использовать снаряды, либо как лучше сделать антидроновую пушку, либо сделать РЭБ-станцию. Украинцы – очень творческие люди, поэтому у нас действительно есть перспективы и рост, и какие-то ноу-хау относительно тех же дронов.

Сейчас очень многие украинские производители создают собственные дроны, которые можно использовать с аналоговой связью. Это очень круто поможет нашим украинским защитникам на передовой. Я не знаю, в чем сложности для нашего руководства или высоких должностных лиц закупить большую партию этих же дронов вместо того, чтобы использовать деньги на создание каких-то фильмов, кино и сериалов. Дроны нам сейчас очень-очень сильно помогают, всем защитникам.

– Как технически обеспечены россияне с той стороны? В течение месяцев мы говорили о том, что россияне расконсервируют достаточно старые танки с 80-х или 70-х годов. С другой стороны от вас подержанная или новая техника?

- Нет новой техники, нет каких-то "аналоговнет". Есть старая советская техника, ее много, она стреляет и очень надоедает украинским защитникам, ее просто много. Много и окупантов. И в этом большая сложность, но какого-то нового вооружения мы не видим. Видим 62-е, 72-е, артиллерию 120, 82. 82-й очень много, она насыпает дай Бог.

Читайте: ВСУ все ближе: кафиры в Крыму начали финальные приготовления

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів