RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сергей Касьянов о визите в Японию: японский капитал поможет восстановить прифронтовые регионы Украины

Япония готова вкладываться в развитие Украины

Япония готова вкладываться в развитие Украины Сергей Касьянов, глава Совета директоров компании KSG Agro, член делегации Торгово-промышленной палаты Украины на Японо-украинской конференции Фото:

19 февраля в Токио состоялась Японо-украинская конференция по экономическому развитию и восстановлению Украины, которую совместно провели правительства двух стран. В составе делегации Торгово-промышленной палаты Украины, которая организовывала этот визит, в мероприятии принимали участие и украинские бизнесмены. В том числе Сергей Касьянов, глава Совета директоров компании KSG Agro. Мы попросили господина Касьянова рассказать о своих впечатлениях от конференции и общения с японцами. А также поделиться планами восстановления деоккупированных территорий и ликвидации последствий российской агрессии.

Новые бизнес-возможности

Украинскую делегацию возглавил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, а японскую сторону – премьер-министр Фумио Кисида. 19 февраля проходили контакты на межправительственном уровне. А 20-го и 21-го проходил бизнес-форум, в котором я и другие украинские бизнесмены непосредственно принимали участие. Общение было очень продуктивным, построенным преимущественно в формате В2В, к которому привлеклись представители японской ТПП, экспортно-кредитного агентства Японии NEXI и других учреждений. От каждой страны-участника было более 100 человек, среди которых вместе с чиновниками было немало бизнесменов. В первую очередь следует упомянуть мощные японские компании, такие как всемирно известная Kawasaki Heavy Industry, производители сельхозоборудования Yanmar Holdings и Kubota Co., телекоммуникационный гигант Rakuten Symphony и другие. Однако большинство компаний со стороны Японии оказались инновационными стартапами, которыми японцы очень гордятся. К примеру, одна из таких компаний готова предоставить Украине радарное оборудование для разминирования, другая — систему анализа почвы для сельского хозяйства. Следует отметить, что компании-стартапы очень мотивированы участвовать в реконструкции Украины. Для них подобные проекты подразумевают новые инвестиционные и бизнес-возможности.

7 целевых направлений и офис в Киеве

В ходе конференции по восстановлению японским и украинским правительствами было подписано 56 документов. Это общие проекты между государственными, муниципальными и частными компаниями двух стран в самых разных сферах. Японское правительство определило 7 основных целевых направлений сотрудничества: разминирование и ликвидация разрушения, улучшение гуманитарной ситуации, развитие сельского хозяйства, энергетическая инфраструктура, информационные и биотехнологии, меры по борьбе с коррупцией. Для эффективной реализации этих амбициозных планов японцы откроют офис японской организации внешней торговли (JETRO) в Киеве. Кроме этой организации, к восстановлению Украины подключаются Экспортно-кредитное агентство NEXI и Японский банк международного сотрудничества. Если отчислять с февраля 2022 года, Япония за это время является четвертым крупнейшим донором Украины. Она уже предоставила нам помощь в размере 10 миллиардов долларов. Теперь ожидается предоставление донорской поддержки еще на 12,1 миллиарда долларов, первые 4,7 поступят в ближайшее время.

На Японо-украинской конференции двумя правительствами было подписано 56 документов

Послевоенная перспектива: огромный рынок

Для улучшения бизнес-климата Япония намерена облегчить визовый режим для граждан Украины, также правительствами стран будут приняты меры по устранению двойного налогообложения. Уже обнародованы первые планы по ближайшим масштабным проектам. Японская Komaihaltec совместно с украинским газовым оператором будет развивать ветряную энергетику. Sumitomo Corp. и Kawasaki Heavy Industries займутся модернизацией газокомпрессорных станций. Rakuten Symphony и "Киевстар" начнут восстанавливать

цифровую инфраструктуру Украины. Японские бизнесмены отдают себе отчет в нестабильности украинской ситуации, однако в послевоенном восстановлении Украины они видят для себя большие потенциальные возможности. Напомню, что, согласно данным Всемирного банка, Евросоюза и ООН , на восстановление Украины нужно потратить 486 миллиардов долларов.

Почему Япония помогает Украине?

Премьер Кисида сказал знаковые слова: "Восточная Азия завтра может стать тем, чем Украина уже сегодня". Японцы очень озабочены ростом экспансионистских настроений в соседних странах. Поэтому свою помощь украинцам рассматривают как вклад во всемирную и собственную национальную безопасность. После Второй Мировой войны Япония заняла последовательную пацифистскую позицию, которой придерживается до сих пор. Поэтому одностороннее изменение любым агрессором существующего "статуса-кво" считается неприемлемым. Взяв на себя обязательство воздерживаться от применения оружия по отношению к другим странам, Токио не может оказывать нам прямую военную помощь. Однако речь может идти о кибербезопасности, искусственном интеллекте и боевых дронах для ВСУ. Но самое главное, что японское правительство предполагает возможность системных инвестиций в Украину еще до конца войны. Со стороны Японии помощь украинцам – это далеко не только символическая демонстрация веры в будущее нашего государства. У японцев есть опыт послевоенного восстановления и ликвидации последствий стихийного бедствия, которое может быть адаптировано к украинским реалиям. Они готовы поделиться им.

Минимизация рисков и рыночные возможности

Кроме того, Япония многое делайте для того, чтобы минимизировать возможные убытки своих компаний, в том числе на 90% страхуя их экономические и политические риски. Добавьте к этому решению японского правительства по открытию своего внутреннего рынка для украинских товаров. Это очень перспективный и высокомаржинальный рынок – японцы хорошо платят, но и нуждаются в высоком качестве товаров. Как говорится, "чужие здесь не ходят". В основном мы видим здесь товары американских и канадских компаний. Доступ украинских производителей к такому большому и уникальному рынку, как японский, - это чрезвычайная преференция и большая дружеская помощь для украинских производителей. Наш агрохолдинг KSG Agro, например, уже сейчас рассматривает возможность снабжения Японией высококачественной мясной продукции и других товаров. Мы видим желание сотрудничать и искренний интерес с японской стороны, что, кстати, является результатом профессиональной презентации наших возможностей и перспектив представителями украинского государства. В частности, для увеличения товарооборота между двумя странами многое делает Посольство Украины в Японии и его глава Сергей Корсунский. Благодаря его усилиям у нас очень благоприятный климат для двустороннего сотрудничества. Кстати, из 56 подписанных документов, на 7, которые касаются сотрудничества именно в сельхозотрасли, от имени профильного министерства стоит его подпись.

Сергей Корсунский. Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Японии

Наш вклад в восстановление Украины

Возглавляемая мною компания KSG Agro и Благотворительный фонд "Будущее" с первых дней войны включились в работу по оказанию помощи прифронтовым регионам, а впоследствии и деоккупированным территориям. Среди основных направлений – создание системы продовольственной безопасности, восстановление сельхозпроизводства, помощь тергромадам, инфраструктурные проекты, поддержка военных подразделений и медицинских учреждений. Мы рады, что приехав в состав правительственной делегации в Японию, нашли единомышленников, с которыми можем реализовывать важные для нашей страны проекты. В частности, речь идет об очищении прифронтовых территорий от последствий войны: руин, обломков, осколков снарядов и разного рода загрязняющего землю токсичного мусора. Особенно борьба с загрязнением территории актуальна для таких регионов как Херсонщина, которая была и, я надеюсь, останется одной из житниц страны. Напомним, что 70% ее площади составляли сельхозугодия. Загрязнение земли – настоящая катастрофа для прифронтовых регионов. Поэтому наша цель – вернуть украинские земли, инфраструктуру, города и села в нормальное, довоенное состояние, избавив их от разрухи и мусора. Надеюсь, что объединив усилия украинских, европейских и японских партнеров при поддержке руководства Украины и военной администрации, мы сможем восстановить экономический потенциал и очистить нашу землю от последствий этой страшной войны.

Для справки

Кто такой Сергей Касьянов?

Сергей Павлович Касьянов. Председатель Совета директоров холдинга KSG Agro. Окончил Приднепровскую государственную академию строительства и зодчества. Кандидат технических наук.

Имеет государственные награды - ордена "За заслуги" ІІ и ІІІ степеней. Известный бизнесмен и общественный деятель. Депутат Верховной рады Украины ІV-го созыва (2002-2006 годы). Являлся Председателем совместной парламентско-правительственной комиссии по вопросу интеграции Украины во Всемирную торговую организацию, Председателем подкомитета по координации сотрудничества ЕС, ВТО, ОЧЭС, Комитета по вопросу Европейской интеграции. В начале 90-х основал корпорацию "Ольвия", занимавшуюся производством и дистрибуцией бытовой химии (приобретён Procter & Gamble). Инвестировал в строительство, девелопмент и ритейл. С 2000-х годов одним из ведущих направлений его бизнеса стал аграрный сектор. KSG Agro неоднократно занимала ведущие

позиции в бизнес-рейтингах: ТОП-20 самых эффективных агрокомпаний Украины ("Форбс -Украина", 2015), ТОП-20 самых успешных аграриев ("Фокус", 2015), ТОП-10 рейтинга репутационной стабильности ("Бизнес", 2012) и т.д. . Известен также своим участием в социальных проектах. Более 20 лет, как председатель совета Благотворительной организации "Фонд социального развития "Будущее", реализует масштабные социальные программы.

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами

Новини партнерів