Мнение

Новая угроза для Харькова. Как уберечь город от обновленных российских бомб

Россия начала сбрасывать на Харьков авиабомбы УМПБ Д-30СН

По Харькову били авиабомбами УМПБ Д-30СН Фото: obozrevatel.com

Россия ударила по Харькову авиационными бомбами УМПБ Д-30СН. В результате удара двумя бомбами 19 человек пострадали и один, к сожалению, погиб. Что это за бомбы, возможно ли с ними бороться и как именно – в эфире Апостроф TV объяснил эксперт по вооружениям Олег Катков.

По поводу этой бомбы известно очень мало. Есть только одно черно-белое изображение этой бомбы на какой-то презентации. Но что можно сказать за эту бомбу? Это разработка на основе ФАБ-250, в которую добавили специальный созданный комплект, который превращает ее в планирующую и с корректировкой.

То есть это универсальный межвидовой планирующий боеприпас, похожий на УМПК. Но в этот комплект еще добавлен реактивный двигатель, позволяющий увеличить ее дальность.

Смотрите: Попадение авиабомбы в Харькове: появилось видео первых секунд после взрыва

Эта бомба УМПБ выглядит как американская SDB-GBU-39 и, возможно, представляет собой определенные переработки базового боеприпаса. Но в любом случае, этот боеприпас дешевле аналогичных специализированных корректирующих авиационных бомб, которые также есть в арсенале рф.

Относительно дальности использования этого типа бомбы, то она не известна. Но очевидно речь может идти о том, что дальность больше чем у УМПК, имеющих дальность 50-70 км. То есть можно говорить о том, что дальность УМПБ составляет более 70 км.

Носителями этих бомб вероятнее всего являются фронтовые бомбардировщики Су-34. Вполне возможно, что могут быть Су-35 и Су-30СМ.

Что касается вопроса борьбы с этими бомбами. С ними бороться теоретически возможно, но это не то, чем нужно заниматься, потому что это обычный комплект авиабомбы. Бороться надо всегда с носителями. А для этого все что есть из самых дальнобойных – это Patriot с ракетами GEM-T с дальностью 160 км. Разместить Patriot в Харькове – очень сложно. Такая система будет под максимально концентрированным огнем противника и долго существовать не сможет.

Смотрите: Как выглядят жилые дома в Харькове после мощного удара: ужасные кадры

Поэтому остается вопрос получения Украиной самолетов F-16. Именно эти самолеты, оснащенные ракетами "воздух-воздух" с дальностью действия 150-180 км, способны отогнать российскую авиацию на некоторых участках фронта. Но ведь для этого надо получить эти F-16.

Второй аспект – нужно бороться с авиабазами врага. К примеру, под Воронежем находится авиабаза "Балтимор", на которой штатно базируются Су-34. То есть мы должны наносить удары по таким объектам. Но если это делать западным оружием, то необходимо снятие бесчеловечного условия от партнеров относительно неиспользования их вооружения по территории рф.

Читайте: Это непосильная задача: почему Россия не сможет сейчас захватить Харьков

Читайте также

Цены на коммуналку изменятся: за что украинцы будут платить больше

Тариф на электроэнергию в Украине повысят с 1 июня до 3,5 гривны за 1 киловатт-час, холодная вода пока не подорожает

Украинцы заждались тепла: какая погода будет в выходные

Украинцы устали от дождей и ждут возвращения теплой апрельской погоды - и Гидрометцентр обещает тепло

Нападения на военных с ТЦК: как прекратить агрессию

Украинцы все чаще стали вести себя агрессивно в отношении военных, которые еще вчера защищали Украину в боях с российскими оккупантами