RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Люди прекрасно знают правила на воде, но каждый день мы достаем десятки тел - представитель­ница ГСЧС

Какие роковые ошибки совершают украинцы во время адской жары

Какие роковые ошибки совершают украинцы во время адской жары Фото: pixabay.com

Чрезвычайная жара держится в Украине уже несколько недель. Она влияет не только на самочувствие людей, а также является фактором, который влияет на возникновение чрезвычайных ситуаций. Растет пожарная опасность в лесных массивах, а на воде гибнет очень много людей. Как можно предотвращать такие события, почему возникают наводнения, и какие советы необходимо соблюдать летом - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказала пресс-секретарь управления ГСЧС в Киевской области ВИКТОРИЯ РУБАН.

- Все мы ощущаем на себе эту страшную жару. Как можно себя обезопасить? Что известно о пожарной опасности на территории Киевской области?

- На территории Киевской области высокий класс пожарной опасности. Это касается и возгораний в лесных массивах. Это, к сожалению, касается того, что в результате таких погодных условий большое количество людей гибнет на водных объектах.

- Они пытаются как-то охладиться, идут купаться и не следят за техникой безопасности?

- Люди идут отдыхать на небольшие ставки. В последнее время случаи гибели детей именно на воде. Родители оставляют детей, люди купаются в нетрезвом состоянии. Случаи разные, по каждому надо разбираться отдельно.

- Каждый год в Украине повторяются пожары или наводнения. Мы жалуемся, что происходят страшные вещи, но как можно этому противостоять заранее, если мы можем это спрогнозировать? Что можно сделать?

- Давайте разбираться отдельно. Что касается пожаров, то статистика свидетельствует, что количество пожаров от подобных погодных условий увеличивается. Но практически 99% пожаров происходят по вине людей. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя, просто нужно этого не делать. Это поджоги лесных массивов, это непогашенные костры. Отдыхающие, которые оставляют костры, считают, что они все потушили. Но ветер раздувает этот костер, и возникают пожары.

- Вы как-то следите за людьми, штрафуете нарушителей? Или мощностей государства для этого не хватает?

- Мы проводим рейдовые проверки лесных массивов совместно с работниками лесного хозяйства. Но мы понимаем, что возле каждого дерева, возле каждого отдыхающего нашего работника не поставишь. Во-первых, у них есть функциональные обязанности - это тушение пожаров. Во-вторых, для того, чтобы привлечь человека к ответственности, нужно, чтобы рядом был работник полиции. И нужен комплекс мер, которые очень трудно реализовать в лесном массиве, где люди разжигают костры.

Самое главное - это сознание наших граждан. Именно сознательные граждане, люди, которые понимают, какая это опасность - этого не делают. Поэтому мы влияем именно на сознание граждан только таким образом - разъяснительная работа.

- А какие штрафы? Это ведь тоже влияет на сознание людей. Штрафы за разжигание костров в запрещенных местах? Есть ли у вас информация, сколько штрафов выписали в целом?

- В пожароопасный период разведение костров в лесных массивах запрещено вообще. Но на данный момент наши сотрудники не имеют права накладывать штрафные санкции. Для этого есть работники лесного хозяйства - это их функциональные обязанности. Наш представитель только вместе с работником лесного хозяйства может проводить рейды.

- Давайте поговорим о наводнениях. Есть ли возможность как-то повлиять на это? Что можно сделать?

- Что касается наводнений, то это больше западные регионы Украины. Мы понимаем, что это последстия вырубки лесных массивов, поэтому возникают наводнения. Есть локальные небольшие наводнения в других регионах. Скажем, две недели назад в Киевской области в Фастовском районе образовалось наводнение из-за того, что люди самостоятельно выкопали каскад прудов, сделали небольшую плотину. Был сильный дождь, эту плотину прорвало. Хорошо, что поток воды был небольшим, и затопило только поле и часть дороги. Но мы понимаем, что именно эти катаклизмы - это фактически последствия деятельности людей.

- Что нужно делать, чтобы предотвратить чрезвычайную ситуацию, и что делать, когда она уже происходит? Например, куда обращаться, когда увидел, что человек разжигает костер в запрещенном месте или делает то, что может нанести ущерб другим?

- Для того, чтобы предотвращать, не надо этого делать. Не надо разжигать костер, не надо вырубать деревья. Если человек становится свидетелем какого-то противоправного действия, то в первую очередь нужно позвонить в полицию и сообщить об этом. Если человек видит, что возникло возгорание в лесном массиве, то нужно позвонить в пожарно-спасательную службу по телефону "101", сообщить, по возможности, место нахождения и тоже по возможности дождаться приезда пожарно-спасательных подразделений для того, чтобы указать, где находится очаг огня.

- Если это уже происходит, то какие советы по технике безопасности и поведению в таких ситуациях? Если бушует пожар, или мы становимся свидетелем наводнения?

- Прежде всего, необходимо правильно оценить ситуацию. Если вы видите, что есть угроза жизни, здоровью, то прежде всего нужно обезопасить свою жизнь. Если это пожар, то необходимо перейти в безопасное место и уже потом ждать приезда спасателей. Но обязательно надо сообщать в пожарно-спасательную службу. Если это наводнение, то, опять же, нужно выбрать безопасное место, где его можно переждать. По каждому случаю это конкретная ситуация, но первый совет - не паниковать, оценивать ситуацию и сообщать в компетентные органы.

- Конечно, не надо оставлять место отдыха, не погасив огонь водой или песком, и не сжигать траву. Что-то можете добавить?

- Самая большая проблематика - это выполнение этих советов населением. Поэтому и возникают пожары.

- Давайте поговорим о температурных рекордах, которые Украина ставит. Можно говорить, что мы находимся в какой-то исключительной ситуации среди европейских стран? Или это проблема, с которой сталкиваются все страны, и у них есть свои рецепты.

- Это вопрос больше к специалистам другой отрасли. Что касается пожарной и техногенной безопасности, то действительно практически во всех областях значительно увеличилась нагрузка на наши подразделения.

- Мы понимаем, что сейчас идет большая нагрузка на людей, у которых проблемы со здоровьем. Увеличилось ли количество вызовов, связанных с плохим самочувствием людей?

- Это к специалистам медицинской отрасли. По статистическим данным, именно такие погодные условия очень сложные для людей с различными нарушениями физического здоровья.

- Возможно, надо проводить какие-то дополнительные уроки, информировать граждан? Каким образом можно это делать сейчас, когда школьники и студенты на каникулах?

- Мы стараемся информировать граждан через имеющиеся информационные ресурсы, по радиосвязи и интернету. На сайтах мы сообщаем об ухудшении погодных условий, о повышении температуры и о других проблемах. Мы сообщаем об этих событиях и стараемся рассказывать людям, как нужно действовать в той или иной ситуации.

- То есть главный совет - следить за новостями?

- Главные советы из года в год почти те же. Главный совет - стараться выполнять их, потому что, как свидетельствуют статистические данные, человек понимает большинство советов, а с выполнением даже самых простых возникает большая проблема. Это и гибель людей на водных объектах, и возникновение лесных пожаров. Если рассматривать гибели на воде, то каждый понимает, что нужно делать, а что нет. Каждый знает. И практически каждый день по Украине мы фиксируем более десятка случаев гибели на водных объектах. Люди знают правила, но не выполняют этих требования.

- Наибольшей опасностью во время жары является риск обезвоживания. Поэтому важно много пить, но только чистую воду. Не лишними будут чай и морсы. Впрочем надо избегать сладких газированных напитков, потому что они не утоляют жажду, и отказаться от алкоголя. Возможно, у вас есть другие советы?

- Эти советы очень верны. Но надо также следить за детьми. Именно на детей влияет температурный режим.

Большая просьба к украинцам - старайтесь не употреблять алкоголь на берегу во время отдыха на воде. Именно употребление алкоголя является наиболее частой причиной чрезвычайных ситуаций.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів