RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Погромы иудейских символов в Украине: кто и зачем устроил "менорапад"

Разжигание религиозной ненависти и антисемитизма выгодно нашему "любимому" соседу

Разжигание религиозной ненависти и антисемитизма выгодно нашему "любимому" соседу Ханукия на Майдане в Киеве Фото: Апостроф / Роман Петушков

В конце ноября – начале декабря иудеи всего мира отмечали один из самых значимых своих праздников – Хануку. Однако в Украине в этом году празднование Хануки прошло напряженно: по всей стране вандалы портили и валили Ханукии (меноры) – ритуальные светильники, которые являются основным символом религиозного праздника. Один-два инцидента могли бы пройти незамеченными. Однако "менорапад" охватил множество городов страны. Более того, вандалы портили религиозные символы не просто ради "развлечения", а преследуя вполне конкретные идеологические цели. Что происходит, и кому выгодно разжигание религиозной ненависти и антисемитизма в Украине - разбирался "Апостроф".

"Менорапад"

Все началось в 28 ноября в самом сердце Киева. На Майдане было запланировано установить самую высокую менору в Украине. Однако в процессе ее монтажа неизвестный попытался разрушить конструкцию, но был остановлен представителями "Муниципальной варты".

Неизвестным, по информации Объединенной еврейской общины Украины, оказался доброволец, президент ОО "Международная федерация экстремальных видов спорта" Юрий Тебенко.

"Прогуливаясь по Майдану, увидел установку Ханукии. Подошел поговорить с Раввином. Узнал, что не все документы в порядке. Порекомендовал сделать все законно", - объяснил тогда свой поступок Тебенко.

Насколько "спонтанным" был этот поступок, можно судить по тому обстоятельству, что во время инцидента на Майдане присутствовал и киевлянин Андрей Рачок, который повалил менору в прошлом году на Контрактовой площади в столице и заснял это на видео.

Андрей Рачок

Таким образом, по словам самого Рачка, был продемонстрирован пример "Каким способом нужно вести себя с чужаками, которые занимаются узурпацией власти, оккупации территорий, геноцидом", - заявил тогда Рачок в видео.

На следующий день, 29 ноября, группа подростков из пяти человек повалила Ханукию в Днепре. Полиция Днепра открыла уголовное производство по ч.2 ст.296 (хулиганство) УК Украины.

Поваленная Ханукия в ДнепреФото: ОЕОУ

30 ноября Ханукия была повалена на Троещине (спальный район Киева), и в этот же день повредили аналогичную конструкцию в Николаеве.

Ханукия на ТроещинеФото: ОЕОУ

4 декабря в Ровно неизвестные вандалы также повредили менору. Полиция открыло уголовное производство.

Ханукия в РовноФото: ОЕОУ

"По словам очевидцев, на Ханукии была оставлена записка с таким содержанием: "Иудеи злоупотребляют нашей толерантностью"", - отмечает Telegram-канал Объединенной еврейской общины Украины.

А буквально на следующий день в Ужгороде неизвестные демонтировали и скинули в реку Уж Ханукию, которая была установлена на площади возле Ужгородской ортодоксальной синагоги.

Ханукия в УжгородеФото: ОЕОУ

Что вообще происходит?

В Украине резко возрос уровень антисемитизма? Непохоже. По данным исследований Объединенной еврейской общины Украины, за последние три года - с 2018 по 2020 - уровень антисемитизма в стране напротив упал. Так, если в 2018 году в стране было зафиксировано 90 случаев, которые можно трактовать как антисемитизм, то в 2019 году – 66 случаев, а в 2020 году - и вовсе 49.

Да, было бы лучше, если бы статистика случаев антисемитизма в Украине вообще была равна нулю. С другой стороны, несколько десятков инцидентов в масштабах целой страны - еще не критичная ситуация, ведь маргиналы есть в каждом обществе. Системного движения с широкой поддержкой антисемитских идей, в стране нет.

"Независимые исследования говорят, что в принципе в Украине очень низкий уровень антисемитизма. Есть одиночные факты, но это, скорее, исключения, которые подтверждают правила. Инциденты происходили, как правило, на почве бытового антисемитизма", - поясняет "Апострофу" заместитель директора Украинского института исследования экстремизма Богдан Петренко.

С другой стороны, именно в этом году произошел массовый "менорапад". По словам экспертов, здесь стоит обратить внимание на особую демонстративность случаев вандализма.

"Я бы рассматривал это в рамках целенаправленной кампании – атак на символы. Атак, которые бы демонстрировали, что в Украине распространено такое явление как антисемитизм", - добавляет Петренко.

А зачем демонстрировать то, чего системно в Украине все же нет?

Наследники Третьего рейха

"Этот сигнал должен быть как раз для Европы. Поэтому такие случаи я рассматривал бы как желание страны-агрессора сформировать негативный имидж для Украины, - поясняет Петренко. – Россия, которая имеет огромное информационное влияние на страны Европы, будет распространять любые фейки, связанные с тем, что в Украине есть проблема антисемитизма. И если постоянно рассказывать, что в какой-то стране постоянно происходят какие-то антисемитские движения, то, понятное дело, на это будут реагировать и рейтинг восприятия самой страны, так или иначе, понизится".

И если посмотреть на медиаландшафт РФ в неделю празднования Хануки, то можно увидеть, что практически все значимые СМИ России с удовольствием подхватили новости о "менорападе" в Украине. "Вандалы испортили иудеям праздник", "В Киеве осквернили ханукальный светильник" - с такими заголовками выходили новости на запрещенных в нашей стране изданиях "Украина.ру", ТАСС, РИА Новости. А на Russia Today и вовсе вышла большая статья на эту тему.

Российские пропагандисты любят обвинять украинцев в "нацизме"

Вот лишь одна выдержка из материала российских пропагандистов: "На уровень количества случаев антисемитизма влияют также почитание конкретными группами людей Степана Бандеры или Андрея Мельника, подробное изучение их в школе, героизация в обществе. При этом никого не волнует, что они были в организации, которая видела будущее Украины только под контролем Третьего рейха".

Такой повышенный интерес соседей к проявлениям антисемитизма в Украине очевидно указывает на вполне конкретные информационные цели.

"Я вижу в этом часть гибридной войны для дестабилизации ситуации, разъединения гражданского общества, - поясняет "Апострофу" известный религиовед, бывший пленник террористической ДНР Игорь Козловский. – Я знаю очень многих представителей разных национальностей, которые и волонтеры, и на фронте воевали, и являются активными представителями гражданского общества. И это, конечно, не может не тревожить наших врагов. И они делают все возможное для создания таких ситуаций. Исполнители, независимо от того, осознают, что делают или нет, являются инструментом в руках манипуляторов, которые не заинтересованы в целостности гражданского общества и целостности Украины".

Старые знакомые

Очевидно, что если России так выгодно создавать образ антисемитской Украины, то в борьбу с пропагандой должно было бы включиться государство, в частности, правоохранительные органы.

"Ведь в этих инцидентах мелькают примерно одни и те же люди", - отмечает Козловский.

Действительно, если зайти на страничку в соцсетях, например Андрея Рачка, то можно увидеть его совместные фото с Остапом Стахивым. Это тот самый блогер и известный противник вакцинации, который на днях был задержан СБУ по подозрению в совершении действий, направленных на насильственное изменение конституционного строя.

Антисемиты Андрей Рачок и Юрий Тебенко вместе с антивакцинатором Остапом СтаховымФото: facebook.com

"СБУ блокировала деструктивную деятельность антиукраинской сети, которая под "антивакцинаторскими" лозунгами пыталась дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в государстве. По предварительной информации, их действия координировали российские кураторы", - отмечали в СБУ.

Юрий Тебенко также мелькает на совместных фото со Стахивым. И судя по его фото в соцсетях, неоднократно присутствовал на антивакцинаторских митингах.

"На месте правоохранителей я бы постарался узнать их связи как между собой, так и, возможно, с координационным центром. Если, конечно, это не бытовая глупость. Эти граждане, пользуясь информационными вбросами в отношении тех или иных религиозных праздников, создают некую идеологему (зрелой идеологии там нет, именно идеологема) и оправдывают себя", - добавляет Козловский.

Но власть, вероятно, не видит никаких проблем.

"По информации Объединенной еврейской общины Украины, Андрей Рачок до сих пор не понес наказание за прошлогодний вандализм", - отметили в организации.

И если правоохранители всерьез не займутся этой проблемой, то последствия для Украины будут не самыми лучшими.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів