RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Это похоже на культовую зависимость – эксперт-психолог о расстреле военных в Днепре

Юрий Ирхин комментирует трагедию на заводе "Южмаш"

Юрий Ирхин комментирует трагедию на заводе "Южмаш" Фото: youtube.com

Нацгвардеец Артемий Рябчук, который устроил расстрел своих сослуживцев в Днепре, скорее всего является психически здоровым человеком. Более того, попасть психически нездоровому человеку в ряды Национальной гвардии Украины практически невозможно. Об этом в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал судебный эксперт-психолог ЮРИЙ ИРХИН. Он также рассказал, как будет проводится психологическая экспертиза подозреваемого и когда следует ожидать её результатов.

- Как происходит отбор для нацгвардейцев? Какие экспертизы психологические они проходят, прежде чем стать на службу?

- Я знаю точно, что в Национальной гвардии Украины очень серьезный отбор, в том числе и психологический. Нацгвардия - одна из немногих силовых структур в стране, которая имеет очень развитую психологическую службу. Более того, психологический отбор - это всего лишь один элемент, есть еще медицинский отбор, психиатрический контроль. Попасть туда психически ненормальному, больному человеку практически невозможно.

- А как такое тогда могло получиться? Очевидно, что человек какую-то психологическую проблему приобрел.

- Никто не говорил, что фигурант нашего дело психически болен. Я бы сказал, что он психически здоров.

- То есть экспертиза может показать, что причина не психологическая?

- Прежде чем будет проведена экспертиза, наверное нет смысла говорить об этом.

Но поведение Артемия абсолютно реактивно. То есть он на что-то остро отреагировал. И это не есть следствие какой-то болезненной патологии, которую можно было бы обнаружить, которая развивалась годами, которую просто просмотрели. Это реакция на какое-то событие. То есть это реактивное поведение.

Читайте: Открывает глаза и хочет говорить: пострадавшая при бойне в Днепре 22-летняя девушка пришла в себя

- Была версия одной из депутаток, что это может быть следствием так называемого буллинга ("цькування"). Вы допускаете этот сценарий?

- Я такую версия допускаю, но скептически и с сарказмом отношусь к этой версии. Дело в том, что воинский коллектив, с точки зрения психологии и немножко биологии, это команда однополых самцов молодого репродуктивного возраста. Там естественным образом происходят процессы, которые на украинском языке называются "цькування". Это мужской коллектив, и скажем так, не зря во всех воинских уставах есть сакраментальная фраза: "Стойко переносить тяготы и лишения воинской службы".

Это не у мамы под юбкой, это не ночной клуб, где мальчики с девочками культурно общаются друг с другом. Этому обществу присуще грубое мужское поведение. Поэтому если народный депутат подразумевает это под словом “цькування” - то я здесь очень сомневаюсь.

То, что сейчас в армии нет дедовщины, которая была в советской армии - это факт, однозначно.

Психологическое давление, наверное, стоит рассматривать не через призму наличия этого явления, а через призму готовности конкретного молодого человека, конкретной личности это испытывать на себе. Переносить все эти нюансы. Скорее всего, этот молодой человек оказался не готовым к таким трудностям. Наверное, он выбрал не ту дорогу в своей жизни.

- Может тогда стоит модифицировать систему отбора в Нацгвардию?

- Система профессионального психологического отбора в Нацгвардию очень совершенная. Заметьте, это один случай в системе за много-много лет. А буквально за 20-30 лет таких случаев можно буквально по пальцам сосчитать, и то наверное одной руки хватит.

Это как раз говорит об эффективности работы этой системы. И я не думаю, что ее нужно усовершенствовать либо менять. Надо провести тщательный анализ конкретно этого инцидента, проанализировать предыдущие события из жизни молодого человека, и понять, что могло к этому сподвигнуть.

Мне, например, очень интересно его поведение. Он себя ведет абсолютно алгоритмично, его действия обдуманы, я бы даже сказал планомерны. Я очень сильно подозреваю какую-то культовую зависимость. То есть человек одержим какой-то идеей, потому что у меня на первый взгляд такое ощущение, что я смотрю компьютерную игру. То есть человек вышел поиграть в страйкбол.

Когда человек дает показания - он прикалывается по-пацански, по-подростковому. Ему интересно, то есть он еще не вышел с этого возраста, с этого виртуального мира. Я не думаю, что это связано напрямую с каким-то насилием или издевательством, то есть с психологическим давлением.

Читайте: Расстрел в Днепре: семьям погибших выплатят компенсации, названа сумма

- А о чем может свидетельствовать тот факт, что он сам сдался? Может прошло состояние аффекта?

- Сразу отметим, аффекта там никакого не было. Он очень четко воспроизводит события, в мельчайших подробностях. Этот нюанс меня и натолкнул на мысль, что там что-то связано с какими-то культами - и именно, с культовой зависимостью. Потому что если бы он имел какой-то меркантильный, прагматический расчет, он бы спокойно вышел и через двое суток полями он ушел был за границу. Он ведь убегал с оружием.

В конечном итоге он осознал бесперспективность дальнейшего. Некуда убегать. Он не преступник по умолчанию. Это не делинквентная личность. Этот эксцесс возник где-то в его голове и реализовался. Я не сомневаюсь, что завтра он уже будет жалеть об этом.

Эти действия вроде как и планомерные, обдуманные, алгоритмические, но они абсолютно алогичны, то есть они лишены всякого смысла и логики. Зачем ему убивать столько человек, ради чего?

- Как должна проходить эта психологическая экспертиза? Что она предусматривает?

- Если сказать в двух словах - проводится всестороннее изучение. Изучаются и биография, и обстоятельства. То есть проводится ситуативная экспертиза, исследование самой конкретной ситуации, лонгитюдное исследование биографическими методами. То есть там большой комплекс исследований. Такое исследование может длиться несколько месяцев.

Читайте также

Волна подростковых самоубийств в Украине: как спасти наших детей

Рассказываем о причинах подростковых самоубийств, которых сейчас в Украине стало больше - и как их остановить

Новини партнерів