RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия вывозит крымские ценности в Эрмитаж, а "скифское золото" мы чудом сохранили - историк Александр Алферов

Имперская Россия веками грабила украинскую культуру

Имперская Россия веками грабила украинскую культуру Александр Алферов Фото: facebook.com

Апелляционный суд Амстердама принял решение о возвращении "скифского золота" в Украину, отклонив иск России по возврату золота в оккупированный Крым. Но это еще не конец истории в Нидерландах. Когда золото вернется в Украину, что происходит с музейными экспонатами в Крыму и почему Россия пытается захватить украинское наследие - в эфире Апостроф Live на Апостроф TV рассказал историк, общественный деятель и научный сотрудник Института истории Украины НАН Украины АЛЕКСАНДР АЛФЕРОВ.

- По вашему мнению, сегодняшнее решение суда в Нидерландах поставит точку в истории со "скифским золотом"? Вернется ли оно в Украину?

- Здесь трудно сказать, точка это или двоеточие. На самом деле, для меня огромная проблема в том, что Украина не способна сегодня защитить Крым. Потому что мы сегодня имеем оккупированные музеи, в которых нет, так сказать, "двойников" на материке. Прокуратура крымская в Киеве существует, другие органы власти есть, а вот представительства того же национального заповедника "Херсонес Таврический" нет. И вот как раз представительство крымских музеев сегодня необходимо здесь, чтобы лишить оккупантов возможностей вести свою деятельность в судах. И, соответственно, Украину будут представлять законные музеи. Потому что русские привыкли чужие вещи называть своими, точно так же они кричат "Крым - наш".

Что касается судебной волокиты, то у россиян еще есть возможность обратиться в Верховный суд Нидерландов. Здесь важна политическая воля - нельзя оставлять наши сокровища на произвол судьбы и необходимо подчеркивать каждый раз, что золото должно вернуться в Украину.

Читайте: Поражение России по делу "скифского золота": историк объяснила, почему это так больно Кремлю

Более того, власти должны создать альтернативные музеи, которые будут представлять оккупированные крымские музеи. В частности, Национальный заповедник "Херсонес Таврический". А в Украине сегодня это, к сожалению, не проводится.

- Для того чтобы что-то вернуть, нужно сначала аудит провести, чтобы определить, что именно было украдено. А поскольку пока Крым под оккупацией - это же невозможно сделать?

– Дело в том, что сейчас из украинских музеев в Крыму вывозятся экспонаты. Например, из "Херсонеса Таврического" нумизматические коллекции везут в Эрмитаж. Там их формируют в фонды средневековья, затем из этих фондов переводят в нумизматические фонды - некие оффшорные зоны делают - а потом российские ученые публикуют их уже как материалы из Эрмитажа.

Поэтому учет музейных экспонатов и фиксация таких правонарушений, совершенных государственными музеями РФ – это первое, чем должны будут заняться органы, которые будут заботиться о музеях Крыма в Киеве или в других городах, где они будут созданы.

Читайте: Должен увидеть каждый: где будет храниться "скифское золото" в Украине

– Не с одним же “скифским золотом” у нас проблемы. Что еще из культурного наследия важно вернуть в Украину из России?

- Придет то время, когда могилы наших гетманов нужно будет вернуть в Украину. Если говорить о категории государств–империй, которые остались, несмотря на смену названий – это Московское Царство, Российская Империя, Советский Союз или Российская Федерация – их имперские привычки остаются неизменными – все свозить в метрополию. Для того чтобы их дети ходили в Эрмитаж и Государственный исторический музей в Москве и смотрели, что вот же наша "Русь-Матушка" – это мы за нее воюем и посылаем войска на Донецк и в Крым.

Это подмена понятий, когда они смотрят на наши экспонаты, которыми наполнены их музеи, формируют свое общественное мнение и учат молодое поколение, что они являются носителями огромной культуры и наследия.

И поэтому нам сегодня необходимо доказывать миру, что есть еще много экспонатов, не вернувшихся после Второй мировой войны в музейный фонд Украины после того, как союзники начали отдавать СССР артефакты, похищенные нацистами.

В свое время нам очень повезло, что чудом мы сохранили скифскую пектораль, которую в свое время хотели забрать на экспонирование в Эрмитаж. Да и то же "скифское золото" должно было поехать в Эрмитаж. Это вообще была довольно досадная традиция, когда находки с территории Украины наполняли музеи метрополии.

И на сегодняшний день мы можем смело говорить – у нас, историков, есть списки на тысячи страниц с фиксированными материалами, когда те или иные предметы были якобы вывезены на временные экспозиции в музеи в РФ и там остались.

– А какие еще артефакты культурного наследия Украина может вернуть?

– В принципе, у нас сегодня в мире есть очень много артефактов, которые спрятаны в разных музейных коллекциях, архивах. Есть огромный дипломаторий периода украинских освободительной борьбы, УНР, украинского государства гетмана Павла Скоропадского. У нас в принципе есть свидетельство того, что маркеры нашей идентичности находятся в разных музейных сборниках разных стран. И они находятся там законно.

Но есть и другая история. Например, в Государственном историческом музее (старое название - Императорский Русский Исторический музей) в Москве стали цифрировать те предметы, которые у них находятся на постоянном хранении. И там находится невероятное количество предметов, которые были переданы с территории Украины на временное экспонирование, но они уже имеют свои номера по российскому музейному делу и находятся на постоянном хранении.

То есть нам сегодня нужно отстаивать идеологическую позицию и давить на то, что когда Россия говорит об этике, то она забывает, что сама является наиболее неэтичной страной в контексте культурной идеологии и позиции.

По поводу украинских предметов заграницей хочу заметить следующее - не нужно что-то искать за границей, а нужно посмотреть на свои музейные сборники. И к большому сожалению, наши музеи районного или областного уровня страдают от совковой наполненности, малого бюджетирования.

И нам нужно обращать внимание на свои памятники архитектуры, археологические памятники, которые мы сегодня разрушаем. Здесь речь идет не только о Киеве, но и об огромном количестве тех памятников, которые сегодня просто пропадают. Это и дворцы, и дома казацко-гетманской эпохи, и огромные археологические комплексы, которые сегодня разворовываются.

- То есть сначала нужно победить сырость в каком-нибудь нашем районном музее, чтобы у нас древние книги не портились, а потом уже пытаться что-то вернуть к нам?

– Абсолютно.

Читайте также

Превратить народ в нацию: в Украине проходят празднование юбилея первой украинской Библии

Юбилей Библии Кулиша отметили научными конференциями, концертами и выставками

"Русский мир" цепляется зубами: когда Киево-Печерская лавра очистится от влияния Москвы

История с передачей Киево-Печерской лавры государству еще не завершена - и продлится как минимум несколько месяцев

Скандал с дубляжом: будут ли украинцы ходить в кино на английском

Власти решили запретить дублирование в кинотеатрах на украинский язык фильмов с оригиналом на английском языке

Новини партнерів