RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

ВОЗ отчиталась о распространении вируса Эбола в мире

ВОЗ обеспокоена количеством жертв, пострадавших от нового вируса Фото: flickr/Holden Warren/More Than Me Foundation

В среду Всемирная организация здравоохранения представила отчет, согласно которому, количество жертв вируса Эбола достигло 7573 человек, 19463были инфицированы. Из восьми стран, в которых были зафиксированы случаи заражения вирусом, четырем удалось полностью избавится от него, еще в трех африканских государствах ситуация остается критической. По прогнозам экспертов, окончательно победить смертоносный вирус удастся уже к концу 2015 года.

24 декабря Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) опубликовала отчет, в котором говорится, что жертвами вируса Эбола стали 7588 человек, еще 19497 людей были инфицированы. По данным организации, вирус удалось полностью победить в Нигерии, Сенегале, Испании и США. Ситуация остается критической в Гвинее, Либерии, Сьерра-Леоне.

В частности, в Сьерра-Леоне всего за неделю было выявлено 315 новых случаев заболевания, 115 из них ‒ в столице государства Фритауне. С учетом того, что с начала эпидемии в стране заразилось 9004 человек, 2582 из которых впоследствии скончались, в Сьерра-Леоне был в очередной раз объявлен карантин, сообщает Euronews. Таким образом, в течении последующих пяти дней по всей стране будут закрыты магазины, рынки, церкви и другие общественные учреждения. Кроме того, будет запрещено любое междугородное перемещение частного транспорта, а специальные санитарные бригады начнут обход домов, принудительно забирая больных в больницы.

В Гвинее, по сравнению со Сьерра-Леоне, ситуация выглядит несколько лучше ‒156 подтвержденных случаев заражения за последнюю неделю. «Такой показатель является самым высоким за последнее время и обусловлен, в основном, значительным ухудшением ситуации в районе Киссидоугу, где было зафиксировано 58 инфицированных»,‒ говорится в отчете.

По данным организации, улучшилась ситуация в Мали ‒ с 6 декабря в стране не было выявлено новых случаев инфицирования.

Впрочем, как подчеркивает ученый Питер Пайот, который открыл смертельный вирус в 1976 году, полностью избавится от эпидемии удастся не раньше второй половины 2015 года.

Повод для оптимизма дают исследования медицинских препаратов против Эболы, которые проводят ряд компаний в Европе и США. Первые результаты испытаний экспериментальной вакцины против Эболы на пациентах, появившееся 26 ноября, показали, что она безопасна и может помочь иммунной системе человека бороться с вирусом. По информации британской службы новостей ВВС, вакцина, разработанная фармацевтическим гигантом GlaxoSmithKline (GSK), была введена в кровь 20 добровольцам в Соединенных Штатах. Впоследствии ученые назвали полученные результаты «обнадеживающими»: никто из участников вакцинации не испытывал серьезных побочных эффектов, и у всех организм начал вырабатывать антитела.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным