RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Троянские" подарки: чем опасна помощь Китая в борьбе с коронавирусом

Гуманитарные инициативы Пекина вызывают немало вопросов

Гуманитарные инициативы Пекина вызывают немало вопросов Фото: УНИАН

В дни, когда коронавирус свирепствует по всему миру, его родина - Китай - кажется примером успеха и почти образцом для подражания. Впрочем, с реальным состоянием борьбы с коронавирусом в Поднебесной все не так просто. "Апостроф" разбирался, какие угрозы могут скрываться в китайской помощи для Украины и почему с подарками из Поднебесной нужно быть осторожными, прежде всего, киевским властям.

Настоящее количество жертв

Буквально сразу после первых официальных сообщений о карантинных мероприятиях в китайской провинции Ухань тезис о том, что знаменитая "китайская статистика" скрывает настоящие данные о масштабах эпидемии коронавируса COVID-19, начал активно муссироваться в медиапространстве и заявлениях политиков. Наиболее серьезные претензии к "официальным китайским данным" прогнозируемо выдвигают США и Великобритания, известные своим критическим отношением к Поднебесной. В частности, разведывательные структуры США намекают на страшные цифры, которые, правда, готовы обнародовать после завершения расследования. А вот премьер-министр Великобритании Борис Джонсон оказался более откровенным, и озвучил подозрения относительно того, что Китай уменьшил реальное количество заболевших в 40 раз (!!!).

Конечно, обвинять Китай во всех смертных грехах для этих двух государств не в новинку, тем более, что никаких действительно весомых доказательств пока предоставлено не было. Но аналитические и экспертные круги по всему миру с пониманием относятся к претензиям по отношению к КНР, ведь подобное сокрытие вполне соответствует стилю поведения и стратегии китайских властей.

"Реальных цифр мы, скорее всего, уже никогда не узнаем, ведь тема стала очень политизированной. Конечно, Китай имеет устойчивую традицию сокрытия внутренних проблем, и такими методами он пытается поддерживать внешний имидж. Отталкиваться можно будет только от официальных цифр ВОЗ, которая уже наладила системное сотрудничество с КНР ", - пояснил "Апострофу" востоковед, доцент КНУ имени Тараса Шевченко Макар Таран.

Впрочем, и без официальных данных ВОЗ или китайского правительства можно попробовать установить истинные масштабы пандемии в КНР. В частности, если взять за основу озвученные премьером Британии цифры, то общее число случаев инфицирования коронавирусом в Китае переваливает за 3 миллиона, при нынешней официальный статистике в чуть более 82 000 случаев.

На первый взгляд, такое число выглядит апокалиптической фантастикой. Но не стоит забывать, что в масштабах почти полуторамиллиардного населения КНР 3 миллиона - это менее 0,5%. И сокрытие статистики в таких масштабах вполне по силам китайским властям. Впрочем, даже 3 миллиона случаев заболевания коронавирусом может быть не окончательной цифрой. Ведь есть косвенные свидетельства того, что масштабы коронавирусного бедствия в Китае могли быть еще больше.

"Говорить об обоснованности претензий Запада в отношении Китая пока трудно, но реалистичность подозрений является безусловной. Ведь такое поведение для коммунистического правительства является типичным. Достаточно вспомнить примеры из истории Советского Союза. Конечно, статистические данные скрываются или фальсифицируются, и в поисках правды приходится обращаться чуть ли не к слухам и различным нестыковкам в публичных данных. Например, с момента начала эпидемии, по данным мобильных операторов Китая, от 7 до 21 миллиона абонентов почему-то исчезли из сети, просто выключив свои телефоны. Об их судьбе без официальных данных остается только догадываться", - рассказал "Апострофу" главный координатор Free Hong Kong Center Артур Харитонов.

Сегодня желание Китая скрыть масштабы эпидемии может и кажется безобидной попыткой сохранить лицо перед международным сообществом, но на ранних этапах экспансии коронавируса такие действия нанесли непоправимый вред, ведь из-за успокаивающей информации из Китая другие страны мира не спешили вводить карантинные мероприятия и сами стали жертвами пандемии. Например, авторитетное американское издание New York Times подсчитало, что с момента уведомления китайских властей международных органов здравоохранения о загадочных случаях пневмонии и до введения Дональдом Трампом мер, в Соединенные Штаты прямыми рейсами из Китая прибыли более 430 000 человек. Сколько среди них могло быть носителей коронавируса - остается только догадываться.

Аналогичные процессы происходили и в Европе. Когда коронавирус уже шагал по Китаю, а тамошние спецслужбы таскали по допросам врачей, которые пытались предупредить мир об угрозе и удаляли посты в соцсетях, сотни тысяч китайских туристов прогуливались по европейским улицам и площадям.

К сожалению, даже при наличии 100-процентных доказательств сокрытия информации китайскими властями, никто из руководства Компартии Китая не понесет никакой ответственности. Но попытаться сбить "компенсацию" из Китая все же могут. Так, в отчете международной организации Henry Jackson Society отмечается, что с учетом потерь мировой экономики и компенсаций семьям погибших и пострадавших, из-за грубых нарушений Китаем норм международного права в начале пандемии, с КНР могут требовать до 6,5 триллионов долларов.

Но, скорее всего, эти фантастические суммы так и останутся на бумаге. Как отмечает Артур Харитонов, более реально привлечь к ответственности и руководство ВОЗ, ведь "своевременное информирование об эпидемиологических угрозах - их прямая обязанность".

Китайская модель против коронавируса

Сегодня Китай уже далеко не первый в рейтинге стран с самым крупным количеством больных и умерших от коронавируса. Как минимум, согласно официальной статистике. И в условиях паники и показной "неэффективности" западных государств в противостоянии пандемии Китай понемногу пытается восстановить свое экономическое положение, компенсировать репутационные убытки и даже перейти к экспорту доморощенной "китайской модели борьбы с коронавирусом", истории об эффективности которой то тут то там всплывают в СМИ. И хотя ни от одного эпидемиолога вы не услышите утверждение о том, что Китай окончательно победил коронавирус. Более того, в самом Китае готовятся ко второй волне эпидемии, привезенной "работниками" из Москвы (сейчас зарегистрировано более 20 случаев коронавируса у граждан КНР, которые вернулись из столицы России), уже начались обсуждения "авторитарной волны по китайскому образцу", которая под шумок борьбы с коронавирусом рискует накрыть демократические государства.

Украине тоже нужно быть внимательной. Ведь, когда жесткие карантинные ограничения воспринимаются частью общества как начало становления "полицейского государства", а частью - как эффективная модель, которая спасет от эпидемии, эту опасную "китайскую" идеологему нельзя игнорировать.

"Китайская модель, одной из составляющей которой является этатизм - когда государство является продюсером большинства процессов внутри страны - конечно же, является очень привлекательной для авторитарных и тоталитарных режимов, где больше всего и любят говорить о "китайском опыте". Опыт борьбы с коронавирусом в КНР, использование централизованных административных методов - все это как раз и демонстрирует китайскую модель в действии. Но западные государства используется абсолютно другую модель, основанную на их политических традициях, в которых в основе лежит диалог с человеком", - полагает Макар Таран.

Политика и пиар внутри коробок китайской "помощи"

В целом, активность Китая на международной арене значительно возросла с того момента, когда коронавирус несколько ослабил свою хватку над китайскими городами и провинциями. Пытаясь отмыться от репутации "первоисточника заразы", Китай начал активную рассылку медицинской помощи другим государствам, в том числе и в США с Евросоюзом. В то же время есть определенная ирония в том, что в первых партиях китайской помощи Европе находили маски и медицинские препараты, которые еще несколько месяцев назад ЕС отправлял в Ухань, когда коронавирус был еще китайской, а не общемировой проблемой. Но больше всего тревоги вызывает то, что часто прибытия грузов из КНР подается под соусом "Китай нам помогает больше, чем ЕС". Учитывая, что на этом фронте против ЕС активно действует и Россия (о чем уже писал "Апостроф"), то становится понятным, что политики в коробках с надписью "коронавирусная помощь" не меньше, чем собственно медицинских средств.

"Внешняя помощь в случае Китая всегда выполняла 3 функции. Это "раздача" политического влияния наружу, это демонстрация "мягкой силы" - своих сил и возможностей, и это улучшение своего политического имиджа. Китайская "коронавирусная помощь" является по сути индикатором того, что Китай не собирается отказываться от своих глобальных проектов", - отметил Макар Таран.

Впрочем, не только политические мотивы заставляют с осторожностью смотреть на щедрые посылки из Поднебесной. "К китайской "помощи" нужно относиться очень осторожно, потому что проблемы возникают на каждом из уровней. Во-первых, часто это является не помощью, а простыми актами продажи, когда Китай продает горы ненужных средств, навезенных в страну или производимых во время пика эпидемии. Во-вторых, очень часто "помощь" является некачественной. В частности, фабрика (речь идет о Shenzhen Bioeasy Biotechnol, - "Апостроф"), тесты и другое медицинское оборудование которой завезены в Украину из Китая, была известна производством подделок и некачественной медицинской продукции еще задолго до эпидемии. Что характерно, сейчас Китай открещивается от этих поставок, называя их частным делом владельца фабрики, что прямо противоречит заявлениям украинских властей, в частности, мэра Киева Виталия Кличко, который сообщает, что правительство Китая рекомендовало этого поставщика и выступало посредником при переговорах", - рассказал Артур Харитонов.

Если обратить внимание на действия стран ЕС, то становится понятным, что качество "помощи" Китая таково, что она часто и даром не нужна. Нидерланды уже вернули в КНР 600 тысяч некачественных масок, Испания, которая на волне паники закупила китайские коронавирусные тесты, теперь отказывается от них вместе с правительствами Нидерландов, Чехии, Грузии и Филиппин.

Украина, а конкретно киевская власть, принимает тонны грузов из Китая. Причем продукция в столицу идет с фабрики Shenzhen Bioeasy Biotechnol, на которой, если верить обнародованном в сети видео, рабочие вытирают ноги о медицинские маски. Кроме того, тесты от этой фабрики, в обеих формах - и на антитела, и на антигены - признали фальсификатом в Испании и Великобритании. Остается только надеяться, что нас в очередной раз "пронесет", и предоставленная из Китая продукция окажется все же удовлетворительного качества.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным