RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Цель Путина – создание фашистского рейха с Украиной и Беларусью – российский журналист

Агрессивные действия Путина катализируют распад России, но ждать придется еще долго

хуйло, фото Владимир Путин Фото: Getty images

Цель российского президента Владимира Путина – поглощение Украины и Беларуси с последующим созданием "русского фашистского рейха". Однако захват территорий соседних государств только выступит катализатором третьего распада Российской империи, который станет мучительным процессом, но он неизбежен. Об этом в эфире программы "Всьо по беспределу" с Оксаной Руно на Апостроф TV рассказал российский журналист ИГОРЬ ЯКОВЕНКО.

– Чего хотел добиться Путин, говоря, что украинцы и русские – это один народ?

– Я думаю, что цель Путина – это создание такого русского фашистского рейха. Такая идея государствообразующего народа, который нельзя размывать, лежала в основании нацистских законов 1935 года. Это основа нацистской идеологии.

Идеологии у Путина нет, но у него возникает идеологический продукт, и его ошметки он пытается родить. На больше его не хватает, поэтому он и пишет эти статьи. Ему необходимо обосновать свою главную идею – проглотить Украину и Беларусь. Когда он отвечал на вопрос о Советском Союзе, он сказал, что не стоит его возрождать, потому что там есть другие народы, которые придут и размоют наш триединый государствообразующий народ. Обоснование – единый государствообразующий народ, эта единая этническая сущность, которую он выдумал.

Он будет пытаться воплотить свою идею при первом удобном случае. А удобный случай будет только один – если случится какое-то резкое ослабление украинской государственности, если случится резкое ослабление украинской армии, и, если в этот момент Запад будет занят чем-то другим. В этот момент Путин обязательно нападет. Не раньше, но и не позже.

– Страны Центральной Азии ему не нужны, он от них открестился. И это в условиях тотальной экспансии Китая - Дальний Восток, Забайкалье и не только. Там прощается даже снос памятников Красной армии. Это же не случайно происходит.

– Естественно. На самом деле, позиция Путина примерно такая же, как у Александра Невского, который противостоял Западу и натягивал на шею своим соотечественникам орду. Вот примерно таким же образом ведет себя и Путин. Он очень жестко противостоит НАТО, которое совершенно не собирается захватывать Россию. Представить себе, что хоть один солдат НАТО пересечет российскую границу, довольно смешно. Ему нечего там делать.

Но, с другой стороны, Путин обнажает тыл и натягивает на себя восточную часть своих соседей. В частности, известно, что сейчас произошло в Афганистане, когда американцы, которые 20 лет прикрывали Россию от Талибана, ушли. Вот они сейчас ушли, и у России оказался голый зад перед Талибаном. И сейчас Россия будет хлебать. Недавно, насколько я понимаю, Талибан был приглашен в Москву. Братская террористическая организация была приглашена в гости к другой братской террористической организации под названием Министерство иностранных дел Российской Федерации.

На самом деле, это серьезная проблема, потому что Талибан – это наркотики, это очень мощная террористическая идеология. И это все через центрально-азиатские республики, довольно слабые авторитарные режимы, будет на Россию выплескиваться. Поэтому здесь, на самом деле, серьезная угроза. Но Путин, как и Александр Невский, занят борьбой с Западом.

– А никакого диссонанса не возникает? Верховный Суд России объявил Талибан запрещенной террористической организацией в 2003 году. А они теперь приезжают на встречу в Москву с обещанием не создавать проблемы России.

– Диссонанс возникает давно. У нас, например, не считаются террористическими организациями Хезболла и ХАМАС несмотря на то, что они являются чистыми террористами. Ну а Талибан признан террористами, но тем не менее, они принимаются.

На самом деле террористами у нас называют Навального и его структуру. Они экстремисты, потому что борются с коррупцией. А очевидно террористическая организация, которая головы отрезает, и которая убивает людей, бюджет которой на 60% состоит из наркотрафика – Талибан – это нормальная организация, с ними можно общаться.

Собственно говоря, наркотрафик и российский МИД – это очень хорошо совместимые вещи. Это на самом деле террористические братские наркотические организации. Наркобароны из МИДа и наркобароны из Талибана друг друга понимают, так что здесь ничего удивительного нет. Это родственные души.

– Это в каком смысле "родственные наркотические души"?

– Был довольно известный эпизод, когда со странами Латинской Америки российские посольства организовывали наркотический трафик в Европу. Был довольно серьезный скандал, и, хотя они пытались объяснить, что это не они, но было хорошо известно, что структуры МИД РФ задействованы в наркотрафике в Европу из Латинской Америки.

Кроме всего прочего, поскольку российский МИД давно перестал быть дипломатическим ведомством, он в основном занимается обслуживанием военного ведомства, то в общем можно считать, что это такая террористическая организация, которая покрывает "ДНР/ЛНР", которая покрывает оккупацию Крыма и в основном занимается вот таким обслуживанием.

– Путина очень часто сравнивают с Гитлером и Сталиным. Это самые популярные параллели. Вы сравнили его с Александром Невским. Как-то повысили его репутацию и статус, можно сказать?

– Понимаете, я сейчас не о масштабе говорю. У Путина масштаб меньше, чем у каждого из этих трех деятелей. Сталин и Гитлер – два величайших злодея в истории, наверное, всего человечества.

Принципиальная разница в чем заключается? Например, в сравнении с Гитлером – он пришел к власти, имея идеологию, которую описал в своей книге "Майн Кампф". Путин не имел ни малейшего представления о том, что он собирается строить, его интересовал исключительно собственный карман. Поэтому, когда он пришел к власти, он вроде всерьез с Клинтоном обсуждал вопрос вхождения в НАТО, у него были какие-то планы. А потом он понял, что для того, чтобы удержаться у власти, нужно ликвидировать демократию, ликвидировать СМИ. В этой конструкции ему, конечно, места в западном цивилизованном мире нет.

Гитлер пришел к власти, имея определенный план действий. Сталин – то же самое. Была коммунистическая идеология, которая была видоизменена под насущные требования сталинской политики, но все равно был какой-то каркас. У Путина вообще никакого плана не было, изначально было только желание удержаться у власти. А уже потом началось формирование этой государственной мифологии, которая переросла в такой идеологический продукт нацистского русского рейха.

– Россия может быть демократической? Или эту обширную территорию нельзя держать в кулаке, кроме как авторитарно?

– Россия в этих границах демократической быть не может. На самом деле, здесь очень простая история. Мы живем в исторический период мучительного третьего распада Российской империи. В феврале 1917 года состоялся первый этап распада, в 1991 году – второй этап распада. Сейчас мы наблюдаем процесс, когда Россия подходит к третьему этапу своего исторического распада. Это будет очень плохой, очень мучительный процесс для людей, которые будут жить на этой территории. В том числе, для таких людей как я. Это плохая история. Но это неизбежный исторический процесс. Империи в 21 веке не живут, и империя не может быть демократической.

В тот момент, когда произошел второй период распада Российской империи, было окно возможностей. Очень короткое – от 1990 года до середины 1994 года. В это время можно было просунуть какие-то механизмы, создать какие-то институты, которые бы противостояли формированию этого имперского нацистского рейха, который мы сейчас наблюдаем. Это можно было сделать в начале 90-х годов. Потом все пошло по такому сценарию, когда сегодняшнее состояние стало почти необратимым. Возможности противостоять этому были минимальны.

– Исторически империя распадается, но Путин не просто пытается ее склепать, он пытается оттяпать куски других государств и присоединить. А это тоже усложняет процесс жизни империи.

– Я думаю, что эти действия Путина катализирует распад. Мы говорим о достаточно больших промежутках времени. Безусловно, бывают встречные процессы, которые идут в обратную стороны. Так бывает. Но в целом тенденция одна – это распад империй.

Владимир Путин мог совершенно спокойно царствовать, лежа на боку, до конца своей жизни, если бы не оккупировал Крым. Аннексия полуострова привела к резкому обострению ситуации вокруг него и вокруг России. Она привела к изоляции, огромному количеству проблем. Я могу сказать, что, например, Байден скорее всего не ушел бы из Афганистана, если бы не резкое ухудшение отношений. Это привело к тому, что американцам надоело прикрывать российские тылы, и они ушли, оставив Россию наедине с Талибаном. Это маленький пример того, как Путин своими действиями ускоряет гибель империи.

Говоря строго из национального эгоизма, России совершенно не нужен Крым. России совершенно не нужен Донбасс. И эта война с Украиной на ровном месте совершенно никак не отражает национальные интересы России. В результате, на ровном месте, пытаясь укрепить империю, Путин ее своими руками разваливает.

Как же американцы оставили Россию наедине с Талибаном, если в РФ с ним так подружились, что даже принимают в Москве?

– Это же не отменяет того обстоятельства, что Талибан является крупнейшим наркопроизводителем на территории Старого Света. Это будет огромный поток героина на территорию, в том числе, и РФ.

То, что радикальная исламистская идеология, которая порождает терроризм, будет так или иначе выплескиваться на достаточно слабые авторитарные режимы стран Центральной Азии – Таджикистана и Киргизстана, в том числе – и там будут грозди терроризма набухать с хорошими шансами прийти на территорию России и ту ее часть, которая населена мусульманскими народами, это еще одна проблема. Огромное количество беженцев, которые, вполне вероятно, хлынут. Куда деваться тем людям, которых сейчас будут просто резать в Афганистане? Они придут в Таджикистан, в Киргизстан. И они транзитом вполне могут оказаться на территории России. Это огромное количество проблем: терроризм, наркотрафик, беженцы. Это все будет происходить практически неизбежно, поэтому для России Талибан – это зло несмотря на то, что они с Лавровым в десна целуются.

– Какое общество построил за 20 лет Путин, учитывая, что около трети россиян прошли тюрьму, есть данные по поводу алкоголизма и тех же самых наркотиков. Что он хотел построить, и что у него получилось?

– Вы знаете, "что он хотел" – это отдельная проблема. У него не было какого-то плана построения общества, основная задача была – личное обогащение. Поставить везде своих людей и воровать, воровать, воровать. Для этого нужно было в стране, как в магазине, выключить свет и в темноте воровать. Для этого были ликвидированы независимые СМИ, парламент, федерализация и так далее.

Путин вообще довольно малограмотный человек, плохо образованный, и какого-то плана у него не было. В результате получилось откровенное сословное общество, когда дети министров становятся банкирами в 20 лет, миллиардерами – в 18 лет. Это сословное общество, в котором социальные лифты отсутствуют. Они заблокированы. Это общество, в котором процветает кумовство. А что касается людей, которые находятся на дне, они оттуда выбраться не могут. Им в качестве удела – та самая наркомания и тот алкоголизм, о которых вы сказали. Мы породили сословное общество с точки зрения социальной структуры. И формируется русский нацистский рейх с точки зрения духовного устройства.

– Не наступит ли тот момент, когда рейх начнет пожирать сам себя? Потому что внешние цели все равно заканчиваются. Это заточенность на одного внешнего врага. Европа, США, Украина, Балтия – все враги.

– Вы знаете, история учит, что фашистские режимы такого типа, как Путинский, разрушаются по двум причинам. Либо это внешнее военное поражение, как это было с гитлеровским режимом и с режимом Муссолини. Либо это происходит в результате смерти диктатора, как это было в случае Салазара. Два варианта, третьего варианта история пока не знает.

На самом деле, режим достаточно устойчив, у него высокий уровень прочности. Конечно, в истории России огромную роль играет случайность. Россия всегда линяет в два дня, в крайнем случае – в три. Это происходило и 17-м году, и в 91-м. Всегда эти роковые 2-3 дня. Но объективных предпосылок для этого нет, это надо признать. Поэтому люди, которые, как я, относят себя к радикальным противникам путинского режима, должны рассчитывать на длинную дистанцию. Мы понимаем, что нам придется существовать и работать в условиях этого тоталитарного фашистского режима. При чем эта фашистская туманность все время сгущается.

– Я не очень согласна с тем, что Путин глуп, не образован и беспечен. Человек, выстроивший такую жестокую вертикаль, должен обладать определенным качествами.

– Позвольте возразить. Есть старая история. Старенькая учительница встречает своего ученика: "Петя Иванов, как живешь? - Я предприниматель и миллионер. – А чем ты занимаешься? – Да я банкир. – Как же так? У тебя же по арифметике всегда была двойка, чем же ты занимаешься? – Ну я по два покупаю, по четыре продаю. На эти два процента и живу".

Понимаете, мы в 90-е годы встречали огромное количество абсолютно необразованных людей, довольно глупых, которые обладали умениями заниматься рэкетом, определенной жесткостью, подлостью, хитростью. Умением в этой ситуации раздавить противника. Они выстраивали систему, но это не значит, что они были умны или образованы. Вовсе нет. Просто они в этой системе оказывались конкурентоспособными, потому что эта система не предусматривает ни ума, ни образования. А так да, он оказался на месте в той системе, которая не требует ни ума, ни образования. Вот о чем речь.

Читайте также

Запах Третьей мировой: чего ждать после ударов по Израилю

Неготовность США жестко отвечать на нападения ведет к войне

Британский десант в США: как Кэмерон уговаривал трампистов помочь Украине

Несмотря на поездку Дэвида Кэмерона в США, убедить трампистов помочь Украине не удалось

Шантаж на грани фола: чего добивается Кремль своими ИПСО на Западе

Россия рассчитывает, что страны Запада заставят Украину сесть за стол переговоров с Путиным

Новини партнерів