RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Захочет ли Трамп вступать в затяжной конфликт с мировой элитой

Говорить о конце правления глобалисткой элиты пока рано

Говорить о конце правления глобалисткой элиты пока рано Выступление Трампа перед Конгрессом дало повод экспертам говорить о переходе к новой стратегии экономики Фото: EPA/UPG

Выступление президента США Трампа перед Конгрессом предсказуемо стало топ-событием. Анонсированное им намерение направить 1 трлн. долл. на реализацию инфраструктурных проектов снова дало пищу экспертам для обсуждения обещанного Трампом еще перед выборами отказа от глобалистской стратегии в экономике и перехода к протекционизму. Зря многие украинские экономисты сразу после победы Трампа поспешили сдать в утиль глобализм, пишет вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко.

Во время предвыборной кампании Трамп обещал максимально добиваться возврата производства в США - чтобы создавать рабочие места и снижать безработицу. Сейчас в производственном секторе США занято 9% совокупной рабочей силы Штатов. Для сравнения: во время Второй мировой войны было 42%, в 1955 г. - около 30%, в 1985 г. - около 20%. Основная причина такой динамики - автоматизация производственных процессов, развитие сферы услуг, появление новых отраслей. А после 1985 г. удельный вес работающих в промышленности США в совокупной рабсиле начал снижаться еще более быстрыми темпами. Во многом по причине переноса производства в страны Юго-Восточной Азии. В результате чего, действие ряда факторов (стоимость рабсилы и ее избыток в ЮВА - весьма значимый, но лишь один из них) привело к тому, что американским компаниям, оставившим на родине исследования и технологические разработки, маркетинг, финансы, администрирование, удалось снизить издержки производства в среднем в 5-5,5 раз (если сравнивать с издержками, которые были бы при производстве в Штатах).

Полагаю, что промышленное производство не окупаемо при нынешней ситуации в США. Причем не только по причине разницы в зарплатах с Китаем, Вьетнамом, Филиппинами. Но и потому, что не захотят американские рабочие работать в 2 раза больше и получать в 5 раз меньше. А также из-за разницы в стоимости аренды, в размере коммунальных расходов, а главное - в налогах, потенциал снижения которых Трамп, похоже, существенно переоценивал.

Лозунги о защите прав простых людей успешно подействовали на слабообразованных американских рабочих, но вступают в конфронтацию с корпоративной глобалистской элитой. А самое главное, они, скорее всего, не осуществимы в нынешней мировой политической и экономической архитектуре. Захочет ли Трамп вступать в затяжной конфликт не только с американской, но и с мировой элитой, ради того, чтобы обеспечить работой американских водителей грузовиков и сталеваров?

Во время искусственного интеллекта, аддитивного производства и возобновляемой энергетики меры по стимулированию морально устаревших секторов американской экономики могут дать лишь небольшой временный эффект, но ненадолго. Для США выгоднее ускоренными темпами наращивать свое преимущество в тех секторах экономики где они лидируют. Скорее всего, Трамп все это понимал и на предвыборном этапе, но у него не было иной возможности стать президентом, кроме как использовать протест «синих воротничков». Теперь же у него развязаны руки.

Думаю, не стоит говорить о конце правления глобалисткой элиты. С ее точки зрения, развитие - когда развиваются корпорации и это обогащает их собственников, при этом все равно, где именно производится товар, главное, чтобы это было эффективно. Такая точка зрения не лишена рационализма и логики. Полагаю, Трамп уже начал это понимать. Он уже не столь активно говорит о возврате производства Apple и Foxconn в США. А обещанные инфраструктурные проекты позволят дать работу «синим воротничкам» без конфликта с интересами глобальных мировых корпораций.

Читайте также

Получит ли Украина помощь из США: чего ждать от голосования в Конгрессе 20 апреля

Эксперты сдержано оптимистично оценивают перспективы голосования за помощь Украине

Старики-разбойники: чего ждать Украине от Дональда и Джо

Для Украины победа на праймериз Трампа и Байдена не сулит ничего хорошего

Реванш любой ценой: почему Трамп набросился на НАТО и блокирует деньги Украине

Желая победить, Трамп явно начинает перегибать палку в вопросах с НАТО и Украиной