RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Россия будет расшатывать Балканы, искра не только в Косово - дипломат

Евгений Левченко о старом новом конфликте между Косово и Сербией

Евгений Левченко о старом новом конфликте между Косово и Сербией Александр Левченко Фото: Апостроф

В последний день июля внимание мира было приковано к событиям на границе между Сербией и Косово, которые развивались очень стремительно. Буквально за считанные часы на границе раздавались выстрелы. Особенно следили за нарастающим конфликтом украинцы, ведь новая война в Европе могла быть на руку нашему российскому врагу и отвлекла бы внимание от преступлений рф в Украине.

Что привело к обострению конфликта между Косово и Сербией, причастна ли к провокациям россия и как кремль пытается расшатать ситуацию на Балканах? На эти вопросы в эфире Апостроф TV ответил дипломат, посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах АЛЕКСАНДР ЛЕВЧЕНКО.

– Вчера внимание многих украинцев было приковано к новостям по поводу обострения ситуации на границе Косово и Сербии. Мы слышали те же нарративы о денацификации Балкан, о каком-то нападении Косово на Сербию, которые звучали и перед вторжением россии в Украину. Неужели Сербия считает, что сможет подавить Косово? И есть ли в этой ситуации влияние возможно не самого путина, а российских политиков?

– Вы правильно говорите, что мы все немного были обеспокоены ситуацией, которая была на сербско-косовской границе. Между тем она уже обостряется второй раз. Подобная ситуация была ровно год назад, когда тоже вводились новые правила. Косово вводило новые правила относительно тех граждан, которые живут на территории Косово, но имеют сербские документы с тем, чтобы они имели косовские документы и регистрацию. Если их нет, то соответственно нужно получать разрешения при пересечении границы, в том числе и сербско-косовской. Я работал в Белграде 4 года в нашем дипучреждении в 90-х годах, учился в Белградском университете. Тех, кто следит за ситуацией, она не удивила.

С сегодняшнего дня эти новые документы должны вступить в силу. В самом Косово произошла провокация. Где-то сознательная, наверное, с двух сторон. Двое парней-сербов надели футболки, на которых был логотип Косово, через который идет сербский флаг с надписью "не сдаемся". Полицейские арестовали их, заставили снять эти футболки, порвали их. Потом их выпустили, те пошли к своим призывать, что их унижают, что где-то так и было. Но это провокация, которую кто-то ждал, которую кто-то готовил. А может, она и сама так происходила. Между тем, это обострение не первое по номерам для автомобилей.

Я должен сказать, что косовцы-албанцы ездят в Сербию и все время перерегистрируют эти номера уже 11 лет. И 11 лет не было принципа взаимности, и вот наконец-то решили его применить. И вот они столкнулись с непониманием, что это вроде бы ограничивает права местных сербов и тому подобное. Конечно, был включен Белград в этот процесс, вышел президент Сербии Вучич, который с одной стороны призывал к сдерживанию, а с другой – осудил действия полиции в отношении этих молодых ребят.

На сегодняшний день ситуация намного лучше, чем вчера. Поздним вечером договорились, что применение этого закона откладывается на 30 суток. Было задействовано и посольство США в Приштине, которое провело встречи с руководством правительства, с президентом, а также с представителями живущих в Косово сербов. Из трех пограничных переходов деблокирован один. Два еще блокируются местными сербами. Между тем ситуация понемногу, я думаю, будет улучшаться. Это насчет того, что там происходило.

Теперь о другом вопросе, который вы задали: что это за денацификация на Балканах? Вот что нас больше всего беспокоит, что это за термин. Его упомянул один из депутатов парламента Сербии, но от правящей партии. То есть ни один руководитель Сербии этого не говорил.

Между тем, это чисто московская фразеология, сугубо кремлевский нарратив. Фактически это скрытая угроза соседям, потому что идет подмена тезисов, как делает россия в отношении Украины. В российском смысле денацификация – это уничтожение всего украинского, украинской нации, украинской государственности. И это фактически реализуется на деле у нас на фронтах, на временно оккупированной территории. Поэтому такой пост на Фейсбуке опасен, хотя этот депутат отметил, что он надеется, что такого не будет. Между тем, он сослался на чисто российский нарратив.

Должен сказать, что год назад, когда россия начала готовиться к войне с Украиной, в ее интересах было создать еще какой-то конфликт, отвлекающий внимание европейцев и американцев. Тогда они пробовали в том же Косово. И ситуация была даже немного острее, чем сейчас. К границе Косово из Белграда приехал российский посол Боцан-Харченко, военный атташе, фактически провоцировавший косовских сербов на более активные действия. Между тем, в Косово стоит международный контингент KFOR, имеющий достаточно серьезную технику и серьезно подготовленных военных. Было показано, что никакие военные провокации здесь не допустят. Конечно, НАТО сделало заявление, США и т.д. Тогда россиянам не удалось разжечь конфликт, который перешел бы в какую-нибудь вооруженную фазу.

– Действительно, многие эксперты говорят, что россии нужно Косово как точка напряжения, поэтому они и подталкивают Сербию к нагнетанию. Все ради того, чтобы отвлечь Запад от Украины. По вашему мнению, если за этим все же стоит пути, мог ли он таким образом проверить реакцию международных сил НАТО?

– Россия тестирует ситуацию. В прошлом году она начала в Косово, не получилось. Затем она попробовала это в Республике Сербской в Боснии и Герцеговине, затем немного в Черногории пыталась расшатать ситуацию. Россия по всему периметру Западных Балкан – это страны бывшей Югославии минус Словения, плюс Албания – пыталась расшатывать ситуацию с тем, чтобы создать еще один прецедент, где нужно вмешательство европейцев, чтобы сосредоточить внимание НАТО, ЕС, США как главного международного игрока, соответственно чтобы Украине уделялось меньше внимания.

Эта провокация финансировалась в том числе и российской стороной, потому что это несколько провокаторов. Кто-то специально вышел в последний день, надел эти футболки. Кто-то эти футболки отштамповал, сказал, как вести себя и тому подобное. Совершенно не исключено, что все это делалось за российские деньги, потому что это в интересах кремля, в интересах нынешней политики москвы – чтобы было в Европе больше конфликтов.

К сожалению, россия получает какие-то новые очки как государство, которое может на что-то влиять. В частности, на ситуацию в Западных Балканах. Надеемся, что и НАТО, и ЕС, и сами страны Балканского региона понимают, что и как идет. Ситуация не нова, но надо понимать, что европейцы продолжат ее контролировать. Они контролируют это в Боснии и Герцеговине, они это контролируют и в Косово. В Черногории россиянам действовать уже гораздо труднее, потому что Черногория – член НАТО. Раньше пытались задействовать и Северную Македонию, но им сейчас гораздо труднее, потому что это тоже страна-член НАТО. Однако ситуацию будут расшатывать, и не раз.

– Решение о запрете на документы перенесли на 30 суток, до 1 сентября. Но станет ли эта отсрочка завершением конфликта? Чего следует ожидать после 1 сентября? Не повторится ли такая же история, и не приведет ли это к началу каких-либо боевых действий?

– История может повториться, но это уже будет дежавю, все будут внимательнее. Думаю, полицию уже проинструктировали, чтобы она себя вела в последние дни более сдержанно, чтобы не было повода для обострения.

Будет вестись работа и с официальным Белградом, и с косовскими сербами. Ситуация давно известна. Переход на эти номера уже согласован в Брюсселе отдельным соглашением. Все об этом знают. Не надо делать вид, что это какая-нибудь неожиданность, что кто-то кого-то принуждает к чему-то. Было пакетное решение, на которое было конкретное согласие.

1 сентября сделать провокации будет гораздо труднее, чем вчера. Гораздо труднее, но всегда провокации какого-нибудь нового характера можно придумать. Между тем, вероятность гораздо ниже.

– Какова позиция Украины относительно возможной войны на Балканах?

– Надо понимать, что мы Косово вообще не признаем. Мы одно из государств мира, не признающее государственный суверенитет Косово. Почему? Потому что у нас есть вопросы Крыма. Крым – автономия, и мы понимаем, что российская пропаганда может использовать это в политических дискуссиях и тому подобное. Мол, мы Крым не признаем русскими, а Косово признали. Поэтому мы честно сказали Косово, что не признаем.

Косово также не признает Словакия, потому что у них есть проблема с местными венграми. Не признает Румыния, потому что с теми же венграми в Трансильвании тоже есть определенные проблемы. Не признает Греция, не признает Кипр и не признает Испания, потому что есть проблема с басками. Кипр – это отношения между турками и греками на этом острове. Каждый из определенных причин объяснил европейцам и самим косоварам, почему мы собственно их не признаем. Поэтому поддерживать государства, которые мы вообще не признаем – я просто не представляю, как это возможно.

По большому счету, Косово очень хорошо относится к Украине. Косово очень остро осуждает российскую агрессию. Между тем, что-то делать, помогать стране, которую ты не признаешь… Сначала нужно задавать вопрос о признании, но тогда мы подставляемся по вопросу Крыма, тогда нам вообще будет сложно его вернуть.

– Насколько равны силы в Косово и Сербии? Мы можем предположить, что Сербии будет помогать россия. Если не личным составом, то вполне возможно, что это техника и какие-то договоры.

– Конечно, Сербия намного больше Косово и армия гораздо сильнее и т.д. Но еще раз напомню, что в Косово стоит международный вооруженный контингент, который могут и усилить. Сербия является кандидатом на вступление в ЕС. Поэтому с ними и ведутся постоянные разговоры о том, что вступающая в ЕС страна не может вести какую-либо агрессивную политику или какую-либо политику, связанную с военными действиями, развертыванием своей армии. Поэтому определенные предохранители по поводу действий Белграда есть у европейцев.

Но в Белграде есть огромное пророссийское лобби. Вот тот депутат, который заявил о денацификации, и относится к этому лобби. За время войны в Украине даже изменилось определенное общественное мнение в Белграде. Уже большинство не поддерживает вступление в ЕС, к сожалению. Все эти пророссийские лозунги с этим знаком "Z"-зло ходят по городу и тому подобное. То есть приверженцев москвы, к сожалению, в Сербии очень и очень много.

Поэтому президент вынужден маневрировать с тем, чтобы не разжечь и внутреннюю конфронтацию, на что тоже где-то надеется россия, чтобы Сербия заняла более пророссийскую позицию. Белград маневрирует, он пока даже не присоединился к санкциям против рф, объясняя Европе, что пока он не может этого сделать. В Брюсселе же объясняют, что если вы не можете, то вы точно не станете членом ЕС.

Сам вооруженный конфликт возможен. Но, учитывая, что рядом есть европейцы, рядом с Косово член НАТО Черногория, член НАТО Северная Македония, член НАТО Албания, не так просто, чтобы кто-то взял и начал. Сербия же не россия, поэтому действовавшие против Сербии во время войны санкции принудили ее в конце концов к окончанию войны. Фактически после четырех лет все вернулись на границы, которые были до того, как началась большая война в Боснии и Герцеговине и Хорватии.

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів