RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Уничтожить демократию "демократи­ческим" путем: почему Европа начинает тонуть в популизме

Крайние правые настроения на Западе становятся мейнстримом, но Украине есть чем ответить на такой вызов

Крайние правые настроения на Западе становятся мейнстримом, но Украине есть чем ответить на такой вызов Фото:

Скандальный венгерский премьер Виктор Орбан в очередной раз отметился циничным заявлением об Украине, упрекнув страны НАТО в "стратегически ошибочном" решение помогать Киеву после открытого российского вторжения, так как, по его мнению, россияне не проиграют, а смены власти в Кремле не будет. Днями ранее его идейный единомышленник премьер Словакии Роберт Фицо назвал российскую агрессию против Украины "замороженным конфликтом", настаивая на "переговорах" между Киевом и Москвой. Европейские сторонники "компромиссов" с кремлевским диктатором Владимиром Путиным явно оживились на фоне неожиданной победы крайне правых сил на парламентских выборах в Нидерландах, а также предчувствуя рост популярности правых в ключевых государствах ЕС – Германии и Франции. Антиевропейские и крайне правые настроения, как признают западные аналитики, увы, становятся мейнстримом, что несет определенные риски для Украины. Почему правые, антилиберальные ценности стали так актуальны для жителей Запада и каким может быть наиболее оптимальный ответ Украины на такую угрозу, читайте в авторской колонке "Апострофу" политического психолога Светланы Чунихиной.

Бенефициарами демократии и свободных выборов в мире все чаще становятся силы, которые мало уважают и демократию, и свободу. На парламентских выборах в Нидерландах лидером по количеству полученных голосов стал Герт Вилдерс и его и Партия свободы (какая ирония!) – крайне правая политическая сила, выступающая за выход страны из ЕС и очищение ее от мигрантов-мусульман. Венгерский премьер-министр Виктор Орбан встретил эту новость восторженным твитом о том, что из Нидерландов повеял "ветер перемен". Орбан, который занимает свой пост в общей сложности 17 лет, радуется "переменам" неспроста: с Вилдерсом они единомышленники по крайней мере в двух вопросах – евроскептицизме и лояльности к путинской России.

В Словакии новым (старым) премьер-министром по результатам сентябрьских выборов стал Роберт Фицо, лидер партии "Направление – социальная демократия" (демократия!). Еще один друг Путина в Европе.

Годом ранее во Франции крайне правая партия Марин Ле Пен смогла увеличить количество своих мандатов в парламенте в 10 раз.

Читайте: Полезные идиоты Кремля: куда задул "ветер перемен" в Европе

На 2025 год запланированы выборы в немецкий Бундестаг. И там маячит успех крайне правых – "Альтернатива для Германии" уверенно набирает политический вес. Число противников военной и политической поддержки Украины в войне против российской агрессии у руля европейских государств растет.

Все эти партии и всех этих политиков, кроме антиукраинских настроений, объединяет общее желание "выпилиться" из открытой Европы. Да и из открытого мира, по большому счету, тоже. Их цель – если не автаркия, то что-то близкое к этому. Возврат обществ к аутентичному прошлому, без мигрантов-мусульман и отчислений на поддержание евробюрократии. И их избиратели с этим, в основном, согласны.

Чего-то похожего хочет для США Дональд Трамп, а вместе с ним того же хотят, по данным последних замеров, 47% американцев. Отгородиться стеной от мигрантов. Порвать с евроатлантическими обязательствами. Вернуть Америку к корням. И шансы на то, что он вновь станет президентом, велики.

И вот еще одна политическая сенсация недавнего времени – президентом Аргентины стал бывший телеведущий и бизнесмен Хавьер Милей. На первый взгляд, он мало похож на перечисленных выше деятелей. Хочет заменить национальную валюту долларом, не любит Путина и других лидеров несвободного мира, а свободу, наоборот, ценит превыше всего. Но если копнуть глубже, то можно увидеть в его политическом триумфе и в успехах европейских популистов общие причины – он тоже, как и они, выиграл выборы на волне народного протеста против постылого истеблишмента.

И, кажется, это и есть нерв нынешнего момента. Современная политика (и политики) близка к моральному банкротству. Ежегодные замеры общественного мнения, которые проводит EdelmanTrustBarometer в 27 странах, показывают, что люди все меньше и меньше доверяют институтам. Не только правительству, но и СМИ, и общественным организациям. Одно исключение – бизнес. Бизнесу люди доверяют везде, но даже не в этом проблема. Проблема - в драматическом разрыве в уровне доверия между богатыми и бедными. С точки зрения первых, мир устроен довольно надежен, и институты работают исправно. Для вторых это далеко не так, а институты только и способны, что на бездействие или предательство.

Или вот еще что. По данным проекта WorldInequalityLab, за последние 200 лет разрыв между богатыми и бедными в мире заметно увеличился. В 1820 году 50% беднейшего населения планеты распоряжались 14% глобальных доходов, а к 2020 году их доля мирового пирога сократилась до 7%. В эти 200 лет вместились две французские революции, одна октябрьская социалистическая, две мировые войны, бесчисленное количество войн и революций поменьше. Несмотря на все усилия, битвы и эксперименты мировая политическая система не стала генерировать больше справедливости и безопасности. Наивно полагать, что Трамп, Фицо, Орбан, Вилдерс или даже Милей смогут что-то радикально изменить для своих граждан. Но граждане очень хотят, чтобы хоть кто-то наконец смог.

Помимо движения тектонических плит мировой политической истории, на страны давят их собственные вызовы. В случае Аргентины — это глубокий экономический кризис. В случае США – политический раскол и, возможно, исчерпанность двухпартийной системы. В случае Венгрии и Словакии – непроработанное социалистическое прошлое. Популизм – антология простых политических рецептов – представляется самым очевидным, хоть и ошибочным, ответом на сложные политические и экономические обстоятельства.

Помимо старых-новых обстоятельств есть еще и личные отношения популистских и крайне правых лидеров с Путиным (Милей, напомню, счастливое исключение из этой скорбной закономерности). Эти политики говорят на разных языках, но по-настоящему любят только один – язык силы. Сила их завораживает, коррумпирует морально и, чего греха таить, финансово. Их желание непременно встать на сторону сильного определяет их позицию и в российско-украинской войне. И что все это значит для нас в Украине? Как относиться к этому параду ценителей путинской политики в Европе? Да никак. Потому что единственная победа, которая нас касается, это победа в войне.

Читайте: Блокировка польской границы: почему Европа не спешит на помощь Украине

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными